Метеоры

Каждый год в августе Земля пересекает хвост
кометы и случается метеоритный дождь, похожий
на фантастический фейерверк — быстрые стежки на полотне
ночного неба. Завораживающее зрелище — ежеминутно
вспыхивает серебряный штрих: скобка, восклицательный знак,
запятая; знаки препинания, написанные светом для слов, которые
так трудно произнести. Над Подборным это зрелище сродни
неземному — там небосклон ярче и ближе, утверждают очевидцы
и я с ними согласен. Звездопад — настоящее наслаждение для
глаз! Хотя на самом деле не звезды падают, а космические камни,
которые влетают в атмосферу и загораются от трения.

© Анатолий Агарков «В поисках простых истин»



Композитный снимок метеорного потока Персеиды

Что же это такое метеоры?

Метеорный поток Гемениды 13-14_12_2017г. Республика Абхазия, с. Ачмарда. Снято клубом ЛА «ОРИОН». (таймлэпс)

Метеоры наблюдаются в виде кратковременных вспышек, которые проносятся по небу и исчезают, иногда оставляя на несколько секунд узкий светящийся след. Часто в обиходе их называют падающими звездами. Долгое время астрономы совсем не интересовались метеорами, считая их атмосферным явлением типа молнии. Только в самом конце XVIII в. в результате наблюдений одних и тех же метеоров из разных пунктов, были определены впервые их высоты и скорости Оказалось, что метеоры — это космические тела, которые приходят в земную атмосферу извне со скоростями от нескольких км/сек до нескольких десятков км/сек и сгорают в ней на высоте около 80 км. Серьезное исследование метеоров началось только в нашем столетии.

Частота появления метеоров и их распределение по небу не всегда являются равномерными. Систематически наблюдаются метеорные потоки, метеоры которых на протяжении определенного промежутка времени (несколько ночей) появляются примерно в одной и той же области неба. Если их следы продолжить назад, то они пересекутся вблизи одной точки, называемой радиантом метеорного потока. Многие метеорные потоки являются периодическими, повторяются из года в год и именуются по названиям созвездий, в которых лежат их радианты. Так, метеорный поток, действующий ежегодно примерно с 20 июля по 20 августа, назван Персеидами, поскольку его радиант лежит в созвездии Персея. От созвездий Лиры и Льва получили соответственно свое название метеорные потоки Лирид (середина апреля) и Леонид (середина ноября).

Активность метеорных потоков в разные годы различна. Бывают годы, в которые число метеоров, принадлежащих потоку, очень мало, а в иные годы (повторяющиеся, как правило, с определенным периодом) настолько обильно, что само явление получило название звездного дождя. Последние звездные дожди наблюдались в августе 1961 г. (Персеиды) и в ноябре 1966 г. (Леониды). Меняющаяся активность метеорных потоков объясняется тем, что метеорные частицы в потоках неравномерно разбросаны вдоль эллиптической орбиты, пересекающей земную.

Метеоры, не принадлежащие к потокам, называются спорадическими. Статистическое распределение орбит спорадических метеоров точно не исследовано, однако есть основания полагать, что оно похоже на распределение орбит периодических комет. Что же касается метеорных потоков, то у многих из них орбиты близки к орбитам известных комет. Известны случаи, когда комета исчезала, а связанный с ней метеорный поток оставался (комета Биэлы). Все это заставляет думать, что метеорные потоки возникают в результате разрушения комет.

За сутки в атмосфере Земли вспыхивает примерно 108 метеоров ярче 5m. Метеоров, имеющих звездную величину m, примерно в 2,5 раза больше, чем (m — 1)-й звездной величины. Яркие метеоры наблюдаются реже, слабые — чаще. Очень яркие метеоры, — болиды, могут наблюдаться и днем. Болиды сопровождаются иногда выпадением метеоритов. Появление болида может сопровождаться более или менее сильной ударной волной, звуковыми явлениями и образованием дымового хвоста. По происхождению и физическому строению большие тела, наблюдаемые как болиды, по-видимому, сильно отличаются от частиц, вызывающих метеорные явления. Мы вернемся к этому вопросу, когда будем рассматривать метеориты.

Как уже указывалось, скорость метеоров вблизи Земли достигает нескольких десятков км/сек. Очень трудно точно оценить, какие величины истинной, гелиоцентрической скорости являются наиболее типичными. Дело в том, что блеск метеора очень сильно зависит от скорости, и поэтому быстрые метеоры могут наблюдаться чаще, чем медленные, хотя их количество и меньше. По-видимому, большинство метеоров движется по орбитам в прямом направлении, с гелиоцентрическими скоростями, не очень сильно отличающимися от скорости Земли.

Сейчас для наблюдений метеоров широко применяются фотографическая патрульная служба и радиолокаторы. При фотографическом патрулировании в двух пунктах, разделенных расстоянием в несколько десятков километров, устанавливается достаточное количество широкоугольных фотографических камер так, чтобы они перекрывали значительную часть неба. Камеры периодически открываются и закрываются специальными затворами, например, с помощью вращающегося обтюратора (диск с лопастями), и в результате след метеора выглядит как ряд черточек, по длине которых с хорошей точностью можно определить скорость. Радиолокаторы, работающие на волнах 3-10 м, позволяют получить отраженный радиоимпульс от столба ионизованного воздуха, который остается за метеором после его полета. Наряду с ионизацией в этом столбе происходит возбуждение молекул, свечение которых приводит к образованию следа.

Спектры метеоров состоят из эмиссионных линий. Когда метеорная частица тормозится в атмосфере, она нагревается, начинает испаряться, и вокруг нее образуется облако из раскаленных газов. Светятся главным образом линии металлов: очень часто, например, наблюдаются линии Н и К ионизованного кальция и линии железа. По-видимому, химический состав метеорных частиц аналогичен составу каменных и железных метеоритов, но механическая структура метеорных тел должна быть совсем иной. На это указывают скорости торможения метеоров; торможение происходит так, как будто плотность их очень мала, порядка 0,1 г/см3. Это означает, что метеорная частица представляет собой пористое тело, состоящее из более мелких частиц. Вероятно, поры были заполнены когда-то летучими веществами, которые впоследствии испарились. Метеорная частица, порождающая метеор 5-й звездной величины, имеет массу около 3 мг и диаметр около 0,3 мм. Эти данные вычислены для быстрого метеора, имеющего геоцентрическую скорость 50-60 км/сек. Большинство же метеоров, порождаемых частицами такой массы, гораздо слабее.

Яркие метеоры и болиды, ионизуя воздух, порождают слабо светящиеся следы, видимые на протяжении от нескольких секунд до нескольких минут. Воздушные течения в атмосфере перемещают следы (дрейф следов) и меняют их форму. Поэтому наблюдения дрейфа следов имеют большое значение для изучения воздушных течений в различных слоях земной атмосферы.

Метеоры -2018 года

В 2018г. Складываются идеальные условия для наблюдений метеорного потока Персеиды, даты максимума выпадают на безлунную ночь! А также метеорного потока Геминиды, максимум выпадает на Лунную первую четверть. аА это значит, что Луна не будет мешать наблюдениям после полуночи.

В этой связи Сочинским астротурклубом «Орион» организовываются два выездных мероприятия:

1.
Мероприятие «Персеиды — 2018» планируются провести на некоммерческой основе. Приглашаются к участию все желающие вне зависимости от места проживания. Добраться до места проведения можно на своем авто (4х4, высокий клиренс), с собой необходимо иметь индивидуальное бивачное снаряжение. При необходимости, сможем договорится с уазиком «Буханка» о заброске в обе стороны из Адлера и обратно, для группы в количестве 7-8 человек, ориентировочно за 20000 (делится на всех пассажиров, с водителем расчет ему лично в руки). Так же потребуется оплата экологических взносов в размере 350р. (+100р.) с человека ( гос. взносы РА, предоставляется подтверждающая документация). Так же при необходимости сможем посодействовать в приобретении сжиженного газа для горелок, и в аренде туристического снаряжения по сверх низкой цене.

Краткий план поездки:
11 августа автомобиль УАЗ-буханка, заберает группу на жд-Аддер, в 8-00
Посещаем Рицинский Нац. парк. Заброска на перевал Анчхо (2000м.), разбиваем лагерь.
Во время нахождения на перевале по мимо астронаблюдений будут проходить радиальные походы:
Долина семи озер
Озеро Чхо
Водопад Агурипста
Обратно к жд-Адлер машина спустит группу не позднее 22-00 15-го августа.

2.
Мероприятие Геминиды-2018 планируется провести в том же месте (село Ачмарда), по той же самой схеме: если с погодой все отлично, то выезд 13-го утром, возвращение 14го к вечеру. Если погоду «ловим», тогда выезд 12-го утром, возвращение 14-го или даже 15-го декабря.

Так же рассматривается вероятность поездки в другую, интересную локацию. Это плато, находится на высоте 860м. н. у. м., выше города Акармара (Абхазия). В большом обилии есть дрова и источник воды. В отличии от Ачмарды, данная локация обладает более низким уровнем засветки и живописнейшими видами на Кавказские горы вокруг. Данные факторы позволят увидеть гораздо большее количество метеоров, а также снять очень красивые звездно-горные пейзажи как под Луной, так и с метеорами Геминид! Но есть и ньюанс, расстояние до локации от г. Сочи 265км., причем последние несколько км. по значимому бездорожью. Придется выезжать из Сочи рано утром, на месте будем к закату. Фото места: vk.com/album-143952263_245283843

Еду на своей машине, одно место занято, но смогу взять еще макс. 3 чел., так же могу безвозмездно дать попользоваться зимним турснаряжением. Так же можно присоединится на своей машине, но туда не каждая может доехать, лучше что то высокое и полноприводное.

Приоритет на участие в мероприятиях только для членов астротур клуба «Орион», любителей астрономии, фоторафов и блогеров.

По вопросам участия просьба обращаться в лс или по телефону 89186001325 Константин.
  • +30
  • 04 мая 2018, 21:39
  • Sergeich

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Всем привет, друзья! Появилась идея все же провести лайт-мероприятие астрономической направленности, целью которого является наблюдение и фотографирование метеорного потока Персеиды. Всетаки пролет метеорных частиц в ночь без Луны, происходит достаточно редко (раз в три года) и очень хочется не упустить такое явление! Выбраться можно на всю ночь с 11 на 12 августа. Самым оптимальным местом, по городу Сочи является местечко под названием Харцыз (как добраться: vk.com/wall-152726492_1 ). Но если найдутся желающие организовать поездку в Ачмарду (Абхазия, 26 км. от границы, инфо: vk.com/event102254897 ) с удовольствием присоединился бы. Данная местность обладает самым низким уровнем засветки, в относительной близости от Сочи (https://vk.com/wall-102254897_43). Например от Мацесты, по гугл карте в Ачмарду километраж выходит даже несколько меньше, нежели в Архыз. Добраться туда можно практически на любой машине, кроме совсем пузотерок, проезжали туда на ВАЗ 2108 ( vk.com/event102254897?z=album-102254897_235360624 )!

Мероприятие некоммерческое!
Присоединится к мероприятию и приобщится к астролюбительству, пропитаться духом туризма, а так же побыть на природе может любой желающий. С собой очень рекомендуется взять жезлонг или туристический коврик!
avatar

Sergeich

  • 28 июля 2018, 08:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.