Метеорный поток Леониды в Архызе

Всем привет!
Следующим после Персеид, заметным метеорным потоком 2018г. являются Леониды, с радиантом в созвездии Льва. Активны начиная с 6-го по 30-е ноября.



Начиная с 30х годов XIX и заканчивая 99-01г нашего столетия, давал огромное количество метеорных тел, вызывая так называемые «Метеорные бури». Современные исследования прогнозируют, что такого огромного количества метеоров не будет до 2099г. Но есть предположения, что в 2031 и в 2064г, когда родовая комета 55P / Tempel-Tuttle вернется в солнечную систему, можно ожидать наблюдения свыше 100 метеоров в час! Но а сейчас жителям земли приходится любоваться лишь 15 метеорами в час. Это не много, но иногда ведь среди них бывают и яркие болиды. Поэтому поток однозначно заслуживает внимания и наблюдений, особенно если учесть, что в 2018г. складываются благоприятные условия для этого. Пик приходится на ночь с 16 на 17 ноября.(IMO) Луна находится в фазе первой четверти и не будет мешать наблюдениям после полуночи. Ожидается от 10 до 15 метеоров в час (зенитарное число).


Как раз в ноябре 2018г астротур клубом «Орион» планируется небольшая экспедиция на северный Кавказ, одной из целей которой является наблюдение этого метеорного потока. А если быть точным, то в Карачаево-Черкессию, поселок Архыз, в горную астрономическую обсерваторию и к Софийским водопадам. Возможно кто-то заинтересуется участием в ней.


Даты 16-17-18 ноября.
План поездки:

1 день:
Выезжаем из Сочи в ночь, переезд 500км., на легковом автомобиле БМВ 320. По пути посещаем Волоконский дольмен и заселяемся в отличном гостевом доме, на высоте 1600м. н. у. м. (фото: vk.com/wall-104471581_10), в дали от поселка и искусственной засветки неба, где ночи особенно звездные! (90% вероятность, что поселимся на территории Специальной Астрофизической Обсерватории). В случае ясной погоды астрономические наблюдения в прихваченный с собой телескоп, ночное астрофото, наблюдение метеоров.




2 день:
Радиальный поход по реке София (20 км. общий трек) к софийскому леднику и водопадам (при общем желании группы можно будет нанять УАЗ и совершить оф-роуд поездку в обе стороны на машине. Доплата 3000 — общая на группу). Софийские водопады имеют ледниковое происхождение, они стекают прям с Софийского ледника. В холодное время года водопады замерзают и превращаются просто в большие сосульки. Летом высота струй достигает 90 м. К водопадам можно подойти вплотную и даже искупаться, вот только вода очень холодная. С собой у нас будет газовая горелка и котел, планируется пикник у водопада с чаепитием из талой воды.
Возвращение в горный отель, в случае ясной погоды астрономические наблюдения в прихваченный с собой телескоп, ночное астрофото, наблюдения метеоров.


А эти фотографии из прошлогоднего осеннего посещения Архыза, правда на водопад тогда не пошли.


Гора София


Ночное небо в Архызе


3 день:
Выселяемся из горного отеля после завтрака.
Посещаем БТА- крупнейший астрономический телескоп в Евразии, купол в котором он покоится достигает 53м. в высоту!


Затем совершаем небольшие прогулки по горе Пастухова на высоте 2000м.н. у. м.


Далее посещаем древние Аланские храмы и небольшой, но очень интересный археологический музей Аланской истории и культуры.
Небольшую фото-прогулку по музею можно сделать в этом альбоме: vk.com/album-68241032_240662124 Но хочу добавить. что за последние годы экспозиция музея значительно расширилась!
Посещаем крупнейший в мире радио телескоп РАТАН-600. Немного видеороликов из посещений этого уникального астрофизического инструмента можно найти тут: vk.com/videos-68241032, там даже есть видео наблюдения квазара на радиотелескопе!

Отъезд домой, в центральный район г. Сочи должны вернуться не слишком поздно около 2 ночи.

Что сможем предоставить: все переезды на авто, поход к Софийским водопадам, все экскурсии и входные оплаты, орг. взнос, проживание в горном отеле, участие в вечерней астрономической программе.

Питание: приготовление пищи производится совместными усилиями участников, скидываемся на продукты. Возможны посещения общепит предприятий на длительных переездах.

Вакантных мест к участию 3.

По вопросам участия просьба писать в лс или по т. 89186001325 (вибер, вотсап)

Присоединяйтесь! Будет захватывающе!

Видео водопада: www.youtube.com/watch?v=WYexKIT-a2k

Пара слов о походе: ru-travel.livejournal.com/28705413.html

Много фотографий из прошлых поездок тут: vk.com/albums-104471581

Как присоединится к нашему астротуру из города Краснодар?

Элементарно! Можно воспользоваться сервисом бла-бла кар. Наш путь в Архыз проходит через город Майкоп, а в свою очередь из Краснодара совсем не проблема уехать в Майкоп, предложений более чем предостаточно!!! В Майкопе будем около 4-00, первого дня. Обратно так же)

Группа в вк: vk.com/arkhyz_2017_12

Всем чистого неба!
  • +37
  • 12 ноября 2018, 09:41
  • Sergeich

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.