Лунное затмение 16 июля 2019г.

Последнее, на ближайшие 6 лет, лунное затмение, с теневой фазой более 50%, видимое из Европейской части России, произойдет 16 июля, в 23:02 и закончится в 02:00, 17 июля. Максимальная фаза затмения, т. е. погружение видимой поверхности Луны в тень Земли, составит 65% и произойдет это в 00:32 17 июня.





Это затмение будет наблюдаться полностью на Европейской части России ), а его максимальная фаза достигнет 0,66. Затмение не увидят вовсе жители самых северных районов России (где Луна в ночь затмения не восходит), а та же самых восточных районов. Естественный спутник Земли пройдет в это затмение через южную часть земной тени.

Самые наилучшие условия наблюдений данного астрономического явления складываются у жителей южных регионов России. Для наблюдения затмения выезжать за горд не требуется, его прекрасно будет видно даже из центра самых крупных городов. Лучше всего следить за ходом затмения в бинокль или небольшой телескоп.

Специально для наблюдения этого явления астротур клубом «Орион», будет проведен сеанс тротуарной астрономии, на набережной города Сочи. Взглянуть на Луну, уходящую в земную тень через телескоп может любой желающий, абсолютно бесплатно.

Присоединяйтесь, будет интересно!

Следующее лунное затмение, видимое в нашем регионе (ЕТР) произойдет лишь 7 сентября 2025 года!

Узнать о всех планируемых мероприятиях клуба, вы можете тут: vk.cc/8GTFdU
  • +40
  • 31 мая 2019, 18:24
  • Sergeich

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
ппппппппп
avatar

Sergeich

  • 13 июля 2019, 21:02
+
Просмотр Лунного затмения состоится 16 июля, на набережной г. Сочи, между рестораном санремо и клубом платформа. Специально для этого будет представлен 70мм астрономический бинокуляр, позволяющий ощутить более «живую» картину Луны двумя глазами. Принять участие может любой желающий, мероприятие бесплатное. В процессе наблюдений, всем желающим будет рассказано как происходят лунные затмения, с помощью наглядных макетов.

Присоединяйтесь! Будет интересно!

avatar

Sergeich

  • 13 июля 2019, 21:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.