Наблюдения метеорного потока Персеиды в Сочи и Приэльбрусье.

Персеиды — ежегодный метеорный поток, наблюдаемый с конца июля, по середину августа. Характеризуется видом большого количества световых явлений в атмосфере земли, вызванными сгоранием от трения, космических частичек в ней. В народе назван «августовским звездопадом», в пик активности способен наблюдаться с зенитарным числом более 100 метеоров в час!

В горах Красной Поляны наблюдать за метеорным потоком можно будет в организованном палаточном лагере в горной долине Цирк-2 на высоте +2050 метров.



В планах установить на данной высоте 300мм телескоп. Да, из-за Луны не увидим тусклые дипы, но за то поставим большие увеличения по планетам и Луне! Тем более что опыт наблюдений лунной поверхности через данный телескоп, с увеличением 500х уже был. Уверен, что прозрачный горный воздух будет только способствовать подобным наблюдениям. Так же в планах разрешить красивые двойные звезды и насладится видом голубых и красных звезд гигантов.

Так же интересными будут прогулки по созвездиям, с применением 70мм бинокуляра.

Анонс от представителей курорта «Горки-горд»:
www.kubantv.ru/details/festival-zvezdopad-perseidy-provedut-v-sochi

Так же метеорный поток планируется наблюдать в северном Приэльбрусье, в урочище Джилы-Су (долина нарзанов). Выезд из Сочи 3го августа, обратно 8го, пока луна еще не дает большую засветку, мешающую наблюдениям. Астронаблюдательная локация будет находится на высоте 2580м. н. у. м., в серой зоне засветки.
Группа-мероприятие в вк: vk.com/dgily_su_elbrus. Помимо наблюдений метеорного потока. запланированы интереснейшие радиальные горные походы, в том числе до высот около 3200м (пик Калицкого и озеро Северное Бирджалы. Самое высокогорное озеро Кавказа, в котором отражается сам Эльбрус.)

По вопросам участия в экспедиции к Эльбрусу прошу писать в вотсап +79186001325 (Константин). По вопросам участия в сочинском фестивале, прошу связаться с представительством курорта «Горки город».

Присоединяйтесь, будет интересно!

(Тротуарку на набережной, посвященную противостоянию Сатурна перенесли на 14е июля, из-за облачности)
  • +40
  • 13 июля 2019, 07:19
  • Sergeich

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.