"Международная ночь наблюдателей Луны в Сочи!"

Всем привет! Друзья, сочинский астроклуб «Орион», совместно с клубом юных химиков «Фарадей» приглашает детей и их родителей принять участие в данном мероприятии.

Дата проведения 5 октября, начало в 17-30.

Принять участие могут все желающие, участие бесплатное! Все мероприятие будет разделено на две части:








1 часть: лекционная:

Просмотр, при помощи большого проектора, в помещении, учебного кинофильма «Луна», из которого вы узнаете: что такое Луна, как она образовалась, какие процессы происходят на ее поверхности (образование лунных морей, кратеров, гор, трещин и т.п.)

Демонстрация конфигураций вращения Земли вокруг Солнца и Луны вокруг земли. Моделирование процессов возникновения солнечных и лунных затмений, при помощи макета теллурий.

Общее время занятия 45-50 минут.




2 часть мероприятия: телескопические наблюдения, рядом с детским научным клубом (занятие будет проходить на улице, необходимо взять с собой теплую одежду!!!).

В процессе участия в практическом занятии дети научатся работать с картой Луны. Находить на ее поверхности детали лунной поверхности: крупнейшие кратеры, горные цепи, лунные моря.

По желанию родителей, дети могут попрактиковаться в зарисовках лунной поверхности, увиденной через телескоп. Будет предоставлен походно-полевой столик, две маленьких табуреточки. С собой необходимо взять листы А4 или альбом, простой карандаш, ластик, фонарик.




Время начала: 18-40, общая продолжительность занятия 60-90 мин.

Место проведения: второй этаж торговой галереи, над магазином «Зенит»

Совсем маленьким деткам возможно будет не очень интересно, рекомендованный возраст участников от 6 лет

Количество мест ограниченно, предварительная регистрация по телефону 89186001325 (Константин, есть вотсап)

Приходите, будем всем рады! Расширяйте кругозор своих детей!

Мероприятие будет проходить по профессиональной, педагогической методике.
  • +34
  • 02 октября 2019, 17:35
  • Sergeich

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

Moldovski

  • 02 октября 2019, 19:12
+
Мероприятие официально зарегистрировано на сайте НАСА



Первые участники:



avatar

Sergeich

  • 02 октября 2019, 21:32
+
avatar

Sergeich

  • 02 октября 2019, 22:16
+
Немного фото, с прошедшего вчера мероприятия: «международная ночь наблюдателей Луны»

Вот и прошла наша встреча, с любознательными, юными любителями космоса. организованная детским клубом «Фарадей» и астроклубом «Орион», посвященная международному флэшмобу NASA.

Прошло ярко и весело! Познакомились с детьми, посмотрели учебный фильм о Луне, на огромной стене. Покрутили теллурий и даже устроили наглядное моделирование вращения Луны вокруг земли и вокруг своей оси с участие самих ребят. Достаточно объемно поговорили о Луне, дети задавали много вопросом: почему у Луны нет атмосферы, возможна ли колонизация Селены. Используя глобус было продемонстрировано, как образуются фазы, при разном освещении, наглядно продемонстрирован масштаб расстояния между Землей и Луной. С помощью теллурия была наглядно показана механика вращения Земли вокруг Солнца и Луны вокруг Земли, природа солнечных и лунных затмений. Уделили внимание и вопросу всемирного притяжения, было объяснено, о взаимосвязи массы небесного тела и его силы притяжения.

Так же дети, знавшие о метеорной природе образования кратеров на Луне, узнали и о вулканической природе образования кальдер (вулканических кратерах). Поговорили о природе «лунных морей и океанов», а также убедились в том, что это затопленные лавой долины, взглянув на затопленные кратеры, на фотографической карте луны с помощью проектора.

Телескопические наблюдения, конечно прошли не совсем так как хотелось бы. Времени на просмотр оказалось не очень много, затянуло Луну облаками. В конце вечера была сделана совместная фотография с ребятами, но некоторые ушли раньше и не все попали в кадр.

В целом хочется отметить, что дети проявляют очень ярко выраженный интерес к космосу. Некоторые участники оказались довольно таки подкованы в начальных знаниях по астрономии. Именно их родителям я бы настоятельно рекомендовал бы развивать в детях тягу к познанию вселенной! Возможно, что остальные дети, будут более развитыми в других дисциплинах, например таких как: биология, химия, литература и т. п.

Всем спасибо, кто участвовал в данном мероприятии — это получился настоящий праздник! Отдельная благодарность, за самое активное участие в организации мероприятия руководителю клуба «Фарадей» Натальи Алферовой!

Фото можно посмотреть тут: vk.com/wall-51113259_3142
avatar

Sergeich

  • 06 октября 2019, 12:56
+
А вот и сертификаты нам дали)


avatar

Sergeich

  • 06 октября 2019, 14:18



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.