Редкое соединение Венеры и Нептуна в январе 2020г.

Всем привет! Планету Нептун видели немногие. Будучи самой далекой планетой Солнечной системы, Нептун ни при каких обстоятельствах не наблюдается невооруженным глазом. Чтобы увидеть его, нужен хотя бы бинокль, а лучше — телескоп с объективом 100 мм и выше. В этом случае, применяя большие увеличения, можно рассмотреть крошечный диск планеты. У новичков в связи с этим встает вопрос: а как найти столь тусклую планету на небе и не перепутать ее с какой-нибудь звездой. 27 января (и пару дней вокруг этой даты) сделать это будет проще простого: рядом с Нептуном окажется яркая планета Венера.



Насколько близко? Буквально в одном поле зрения вашего телескопа! Просто наводите инструмент на ослепительно яркую Венеру, видите рядом с ней тусклую звездочку, переводите ее в центр поля зрения, ставите бо́льшее увеличение и — вуаля! — перед вами Нептун!

В один из погожих дней: 25, 26, 27, 28 или 29 января приглашаем всех желающих взглянуть на планеты: Венеру и газовый гигант — Нептун, в одном поле зрения телескопа!

Точный день наблюдения будет назначен ближе к датам, в зависимости от метеоусловий (в комментарий к этой записи, в нашем чате вотсап и в группе вк). В приоритете 27 января (максимальное сближение), время начала наблюдений около 19-00. Место проведения наблюдений как обычно: сочинская набережная, район ресторана Санремо.

Присоединяйтесь, будет интересно!
  • +28
  • 09 января 2020, 12:46
  • Sergeich

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Погода сегодня позволяет. Предварительно план собраться на набережной Мацесты (со стороны ЖД-вокзала)
avatar

Sergeich

  • 27 января 2020, 11:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.