Открытое занятие астрономической школы: "Моделирование Солнечной системы"

Моделирование Солнечной системы, открытое научно-позновательное мероприятие.




Приглашаем всех желающих принять участие в масштабном моделировании солнечной системы, радиусом 12 метров! Наглядная демонстрация относительных размеров планет и их некоторых спутников, крупных астероидов, относительные расстояния в Солнечной системе. Мероприятие бесплатное, принять участие может любой желающий! Данное мероприятие будет особенно интересно родителям с детьми! В процессе моделирования будет рассказанно об устройстве нашей планетной системы и ее эволюции.

Проводится мероприятие будет на набережной, возле цирка, (где небольшой фонтан, ниже приведен скриншот карты гугл с отметкой места). Дата проведения: 19 марта в 16-00 (мероприятие может отмениться в случае дождя).

Фонтан, возле которого будет проходить мероприятие, прям в центре скриншота.

Ах да, а еще, в случае ясной погоды, 19 марта, в 18-00 будем наблюдать Венеру и Луну в телескоп! Ведет «тротуарку» астроном-любитель Павел Горлов (сочинский астротур клуб «Орион»)

Известно, что человеку нелегко дается восприятие огромных космических расстояний, отделяющих Землю от других небесных тел или одни космические тела от других.

Это и понятно. В силу своего земного положения человек воспитывается на ограниченных пространственно-временных понятиях и все выходящее за привычные земные масштабы он воспринимает с таким трудом. Более того, не находя для таких расстояний привычной меры, он часто и не может их себе реально представить. Как уже указывалось выше, случались же такие курьезы (и неоднократно), когда не только учащиеся, но даже учителя, представляли себе Солнце, находящимся в верхних слоях земной атмосферы. Учитывая эту трудность при рассмотрении астрономических масштабов, известный советский ученый и прекрасный популяризатор астрономии И.С. Шкловский неоднократно обращается к моделям космических систем, хорошо помогая этим читателю представить всю грандиозность космических просторов.

«Привычные нам с детства пространственно-временные масштабы, — говорит он, — настолько ничтожны по сравнению с космическими, что когда это доходит до сознания, то буквально захватывает дух». И далее он указывает на то, что при изучении какой-либо проблемы космоса, астроном обязательно строит в своем воображении некоторую модель космической системы, стараясь правильно представить относительные ее размеры.

То же и в учебной практике. Уже при изучении солнечной системы учащимся крайне необходимо такое моделирование, оно значительно облегчает им восприятие истинной картины окружающего нас мира, помогает представить в дальнейшем галактические и внегалактические расстояния. Разумеется, что полезность такой модели проявляется и при изучении небесной сферы, где мы как бы отвлекаемся от гелиоцентрической идеи и формально стоим на точке зрения геоцентризма. Обращение к модели будет лишний раз напоминать об условности этого допущения и будет показывать истинное положение Земли в нашей планетной системе.

Выполненная нами модель солнечной системы позволяет показать не только сравнительные расстояния и размеры, но и взаимное расположение планет в различные моменты, которое устанавливается по их гелиоцентрическим долготам, взятым из Астрономического календаря.

Присоединяйтесь, будет позновательно!

По всем вопросам просьба обращаться по телефону 89186001325 Константин (сочинский астротур клуб «Орион»)

Больше фото и информации в нашей группе в вк: vk.com/astronomy_school_in_sochi
  • +26
  • 13 марта 2020, 09:38
  • Sergeich

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Я тут высчитал, что в данной модели астероид Эрида должен будет отнестись от условного Солнца на 29.1 метра! (на момент окрытия тело находилось в 97 а. е. от Солнца) Крупная все же модель может получится!
avatar

Sergeich

  • 13 марта 2020, 23:01
+
Думаю. что будет очень интересно…
avatar

vsnarodnyn1

  • 14 марта 2020, 18:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.