МАРАФОН МЕССЬЕ!



Привет всем любителям астрономии и всем, кто неравнодушен к звёздному ночному небу!

Возле хут.Папоротный, что в Туапсинском районе, в пятницу и субботу (27 и 28 марта) ожидается проведение так называемого марафонаа по объектам из каталога Шарля Мессье! Берём свои оптические инструменты, тёплую одежду и приезжаем на наблюдения! Ведь здесь, на Юге, самые замечательные условия! Интересно, сколько насчитаем объектов?
Доехать до места можно как на своём авто, так и общественным транспортом! Из Сочи, например, на электричке до Туапсе, автобусом №175 Туапсе — пос.Терзиян и немного пешком)
Присоединяйтесь! Будет интересно посоревноваться кто сколько объектов увидит) Тем более, что хутор удалён от городской засветки и открытость горизонта разы лучше сочинской!


Марафон Мессье — своеобразный «забег» для астрономов-наблюдателей. Нет, с телескопом за спиной никуда бежать не надо :).
Дело в том, что два раза в год, в новолуние в марте и в октябре, складываются такие условия, что все объекты каталога Мессье можно увидеть за одну ночь!
Вот это и называется марафон Мессье. Да, речь идёт скорее не о наблюдении за небесными телами, а о скоростном наведении телескопа. Тем не менее трудно не согласиться с тем, что даже в этом случае впечатлений будет выше крыши! Так что, если есть средства на поездку и на небольшой «походный» телескоп, то теперь вы точно знаете как провести выходные — на марафоне Мессье! Что важно — довольны будете не только вы, но и вся ваша семья… ;-)

Ссылка точки проведения на Гугл.Картах: goo.gl/maps/Mmvnb1qjKfRU36Cc6
  • +24
  • 24 марта 2020, 14:47
  • GorlovP

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.