Метеорный поток Геминиды-2020

Всем привет, друзья! В 2020 году складываются прекрасные условия для наблюдения самого яркого метеорного потока года-Геминиды! Луна будет находиться в фазе новолуния и совсем не помешает увидеть даже слабые метеоры.

Но смотреть на это чудо природы лучше всего в дали от искусственной засветки и в ясную погоду.

Геминиды — один из самых мощных метеорных потоков 2020 года. В 2011 году дал всплеск до 200 метеоров в час, что в 2 раза больше чем у традиционного августовского потока Персеиды.


Наблюдается в первой половине декабря, максимум 13–14 декабря. Радиант потока находится в созвездии Близнецов вблизи Кастора. Предположительно, поток связан с астероидом 3200 Фаэтон (1983 TB). Согласно исследованиям, возраст Геминид не превышает 20 тыс. лет.


Поток был открыт в конце XIX века. В пик активности наблюдается около 100 метеоров в час. Метеоры Геминид отличаются и большой яркостью. Много болидов. Поток летит не навстречу Земле, а догоняет её, потому скорость метеоров невысокая (около 35 км/с). Благодаря столь невысокой скорости, обычно наблюдается очень красивое зрелище сгорания частиц метеоройдов в атмосфере. Метеорный поток Геминиды очень насыщен болидами с яркими вспышками.


В связи с этим особым событием, сочинский астротур клуб «Орион», приглашает вас в увлекательный астротур, в Туапсинский район, за наблюдением самого яркого метеорного потока 2020 года! Местечко под названием хутор Папоротный особо ценится астрономами из-за отсутсвия искусственной засветки.


«Геминиды 2020» 12-14 декабря (можно уехать вечером 13го). Основные цели поездки: наблюдения метеорного потока, галактик, туманностей, звездных скоплений в телескоп (и планет конечно же, новолуние), а также восхождение на гору Индюк (800м. н. у. м.). Высота расположения тур базы над уровнем моря 400м., уверенная синяя зона засветки.

И так, программа:

Первый день:

Встреча группы на жд вокзале Туапсе в 10-20. Прибыть в Туапсе надо до этого времени.

Как прибыть к этому времени из Сочи, читайте тут

Как добраться до Туапсе из Краснодара, читайте тут

Далее посещаем музей обороны Туапсе (он находится прям рядом с вокзалом), закупаем продукты (большой магнит тут же) и далее едем на такси на скалу Киселева. Невероятно живописное место, названа так в честь художника, который писал с нее картины. Вещи тащить на себе не надо, остаются в машинах. Пешая прогулка на час, поднимемся и на верхнюю смотровую. Потом садимся в наше такси и едем в хутор Папопротный, заселяемся на комфортабельную тур базу. По желанию можно посетить баню на дровах с бассейном. Затем, отдых, ужин, ночная экскурсия по звездному небу с указкой и светосильным телескопом!









Второй день:

Спуститься на остановку надо рано утром, затем осуществляем переезд и поход на гору Индюк, с вершины которой, перед взорами участников откроется головокружительный и захватывающий вид! А причудливые виды скал способны восхитить даже видавших виды походников. Сам маршрут не очень сложный и доступен даже не очень подготовленным людям. Высота небольшая, 800м, холодно и снежно наверху сейчас не будет (общий пеший трек около 12 км). Вещи все остаются на турбазе, с собой тащить тяжести не надо, только перекус с собой и питье. Далее едем посещать Туапсинский дольмен возрастом несколько тысяч лет и который является одним из крупнейших на Кавказе! Возвращаемся на базу, отдыхаем. Затем, ужин, ночная экскурсия по звездному небу с указкой и светосильным телескопом!

Если вам в понедельник необходимо вернуться на работу, то вы можете после посещения дольмена вернуться в Туапсе (дольмен находится прям рядом с городом, можно уехать на такси и автобусе) и уехать на ближайшей электричке, тем самым сэкономив на проживании некоторую сумму.











Третий день:

С утречка, выспавшись и позавтракавши наблюдаем ближайшую к нам звезду — Солнце, слушаем интереснейшие лекции по астрономии: «Галактика и метагалактика», «Солнце», «Метеоры и метеориты».

Спуститься на остановку надо к 15-40, затем осуществляем переезд в Туапсе и посещаем туапсинскую набережную, провожаем красивый морской закат. Вечерними электричками разъезжаемся по домам (кому удобно можно бла-бла каром и т.п.). На ЖД-вокзал Туапсе прибудем к 18-10 (как раз электричка в сторону Сочи будет в 18-24, в сторону Краснодара немного позже.





Так же любой желающий может сделать фото Луны и Солнца, на свой смартфон через телескоп, при помощи переходника.









Можно принять участие на своей машине и сэкономить порядка 800р с человека, на трансфере по программе астротура. Ограничение по возрасту детей на участие в походах 7 лет.

Что сможем предоставить:: проживание на комфортабельной турбазе, переезды на автобусах и такси. Трансфер: от Туапсе к базе, к местам старта в радиальные походы и обратно в Туапсе. Участие во всех экскурсиях и мероприятиях тура!

Присоединяйтесь! Будет интересно, весело и живописно! По всем вопросам просьба писать в лс или вотсап 89186001325 Константин.

Количество мест очень небольшое.

Группа-мероприятие: vk.com/geminids (проговоренны все орг вопросы, отзывы)

Как будет выглядеть поездка: тут и тут

Ведь согласитесь, наблюдать метеоры Геминид, в Туапсе, гораздо комфортней при ночной температуре минимум в +4 градуса, нежели в — 20, — 30 и т. д. На скриншоте долгосрочный прогноз на декабрь.

Присоединяйтесь к нашему астротуру, с нами тепло!



  • +38
  • 30 ноября 2020, 19:47
  • Sergeich

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.