Водители! Будьте бдительны! Появились пешеходы-аферисты!

Дорогие водители! Будьте бдительны на дороге!


Чаще смотрите в сторону переходящих улицу и КАК они переходят! Соблюдайте скоростной режим! Обращаюсь только к водителям, т.к. они потом и будут в жизни пострадавшей стороной.

Дело вот в чем. При ремонтах на наших дорогах за установленными табличками часто не видно как люди переходят дорогу. Дело было в районе Жемчужины возле нижнего пешеходного перехода. Мой муж ехал с положенной скоростью. На пешеходном переходе стоял дядька лет пятидесяти. Муж, как положено, остановился перед переходом. Дядька не стал переходить. Муж стал трогаться с места, а дядька как прыгнет ему под колеса! Тормоза на машине хорошие стоят, муж сразу затормозил…

Вышел из машины и говорит дядьке: «Вы что творите???? С моей помощью на тот свет хотите отправиться????»
А он отвечает: «Ты же сам виноват. Я все правила соблюдал.»
Муж говорит: «Я тоже правила соблюдаю. Только что ж вы прыгаете под машину???»
И вот тут самое интересное: дядька отвечает: "Если бы ты меня сбил, у меня потом все бы было!"

Муж хотел ему фейс подправить, да не стал руки марать. Сел в машину и уехал. Я ему потом только сказала, что милицию надо было вызывать и держать за руку того дядьку, чтобы не сбежал. И сказать тому товарищу, что и 7-ю бригаду сейчас вызовет. В итоге решили покупать видеорегистратор. Поражает цинизм и наглость отдельных личностей-пешеходов, которые хотят заработать на тех, кому каждый рубль достается кровью, потом и потерей здоровья.
  • +89
  • 27 июля 2012, 11:29
  • Doria2000

Комментарии (42)

RSS свернуть / развернуть
+
Очень понимаю и сочувствую. Однажды в Хосте перед припаркованной газелью стоял старик. Я его видела. Пока объезжала газель, он буквально кинулся под колёса моей машины. Я выскочила, схватила его за шкирку, подняла, а он, улыбаясь, говорит: «Ну что, хоть 500 рублей-то дай».
avatar

081062

  • 27 июля 2012, 11:44
+
У меня был такой случай, магазин «Магнит» на ул. Тимирязева, припарковалась перед входом, все купила выхожу за мной бабушка вышла я загрузилась, села, сдаю назад и тут замечаю, что она конкретно прыгает под мою машину, я по тормозам выхожу, говорю ей: " и долго ты меня ждала?"
а она мне в ответ: «Смотри куда едешь», ну я сказала, что вызову полицию, за умысел или мошенничество тоже наказывают, не успела и глазом моргнуть исчезла бабка, как тени в полдень
avatar

baby

  • 30 июля 2012, 11:01
+
регистратор ваще незаменимая и необходимая в наше время вещь
avatar

dre9000700

  • 27 июля 2012, 11:45
+
но не при езде задом(((
avatar

mashaivanova

  • 28 июля 2012, 11:37
+
есть регистраторы с двумя камерами, проводимыми на заднее стекло
avatar

dre9000700

  • 28 июля 2012, 15:51


+
Правда??? Не слышала, блин, купила обычный((((
avatar

mashaivanova

  • 30 июля 2012, 10:31
+

есть такой, есть где камера отдельно на заднее стекло, видео щас не могу найти
avatar

dre9000700

  • 31 июля 2012, 00:58
+
Конечно, камеру на заднее стекло надо, от этого толку мало…
avatar

mashaivanova

  • 31 июля 2012, 10:17
+
ну не страшно, главное что хоть такой есть
avatar

dre9000700

  • 31 июля 2012, 00:59
+
Да, такие аферисты не редкость. Однако ПДД обязывают пропускать пешехода, ступившего на пешеходный переход. Без вариантов. Он может стоять на нем, ходить туда-сюда… Можно делать с ним, что угодно, но не ехать на него и не применять насилие. Будете виноваты. Надо потерпеть ))
avatar

vko

  • 27 июля 2012, 11:52
+
Безнаказанность пешеходов существует, но терпеть нет времени: работа, семья, родственники. Вот поэтому и придется покупать видеорегистратор, чтобы доказать свою правоту. А пока будут такие аферюги, которым все равно на свои перекалеченные руки-ноги, честным водителям придется их содержать чуть ли не всю жизнь, если наехали и не могут доказать свою правоту.
avatar

Doria2000

  • 27 июля 2012, 12:00
+
Если Вы наехали на пешехода на переходе, никакой видеорегистратор Вам не поможет. Так же как и оправдания, типа, «терпеть нет времени: работа, семья, родственники.» А если наехали не на переходе, а даже при вине пешехода, то, ВУ, возможно не лишитесь и в тюрьму не сядете, но кошелек Вам могут облегчить…
avatar

vko

  • 27 июля 2012, 12:10
+
Я же не призываю торопиться и не пропускать пешеходов. Я призываю водителей, чтобы они были осторожнее и старались как-то себя защитить от таких вот пешеходов. Лучше кошелек облегчу в сторону видеорегистратора, а не мошенника. Мошенник в любом случае «поможет» облегчить кошелек, да еще и в долги поможет залезть, если пойматься на его «утку».
avatar

Doria2000

  • 27 июля 2012, 12:42
+
ПДД РФ — 4. Обязанности пешеходов
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).
При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

4.2. Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд. Спереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости — с включенными фонарями: спереди — белого цвета, сзади — красного.
Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

4.8. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии — на тротуаре или обочине. В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть.
При движении через проезжую часть к месту остановки маршрутного транспортного средства или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями пунктов 4.4 — 4.7 Правил.
avatar

Segment

  • 27 июля 2012, 12:23


+
Segment, а теперь приложите пожалуйста выдержку про наказание аферистов-пешеходов. Сама ничего не нашла, кроме того, что водитель сам во всем виноват.
avatar

Doria2000

  • 27 июля 2012, 12:36
+
avatar

ProCOP

  • 27 июля 2012, 12:54
+
зачотный прыжок ))) «Волга» двигалась на зеленый, а пешеход не стоял на переходе.
avatar

vko

  • 27 июля 2012, 16:14
+
Ещё и другой водила записал прыжок. не повезло пешеходу))
avatar

ProCOP

  • 27 июля 2012, 16:46
+
такие спортивные мужчины вышли из авто, не побили ли этого «страдальца»…
avatar

Elena1

  • 28 июля 2012, 14:26
+
Водитель, даже с регистратором!!! Будучи сбивший пешехода, т.е. причинивший ему вред здоровью, а вред будет устанавливаться СМЭ, несёт ответственность! И не дай Бог, кто нибудь зацепит пешехода вот так, пусть даже с царапиной и просто уедет, НЕТ, вызывать ГИБДД и оформлять. Были случаи, я точно знаю два. Когда пешеходы обращались в медицинское учреждение, а потом и ГИБДД и начинался цирк! Куда бы Вы не спешили и т.п. А видеорегистратор нужная вешь, но на него надеятся нельзя ни в коем случае. Нужно понимать, что это лишь одно из доказательств в суде, он записывает то, что случилось, а может и не записать… как было у моего знакомого(.
avatar

AFIRHACA

  • 27 июля 2012, 13:23
+
Анекдот нашла:
Москва, 2013й год.
Водитель на дороге, резко тормозя, пешеходу: «Уважаемый, проходите пожалуйста, я подожду! „
Пешеход: “Ничего ничего! Вы езжайте, мне не к спеху!»
Бабушки на скамейке: «Смотри, Петровна, как народ подобрел, как только закон ввели, о свободной торговле оружием!»
avatar

Ghost

  • 27 июля 2012, 14:14
+
Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам… ( правила ), а не стоять и не прыгать на машину. Плохо, что за это нет наказания. Ну а морду начистить такому… святое дело.
avatar

xint

  • 27 июля 2012, 14:20
+
За «чистку» можно сесть.
avatar

vko

  • 27 июля 2012, 16:07
+
Волков бояться — в лес не ходить. Бойтесь этих шарлатанов и дальше. Они скоро вам на голову гадить начнут… а вы бойтесь. Думаете придет дядя и наведет порядок на улицах? Да ему ( дяде Вове ) наплевать на это. У него другие интересы. Когда он по улицам ездит — всех убирают с дороги и вас в том числе.
avatar

xint

  • 27 июля 2012, 17:23
+
Рассказывали мне случай про одного дядьку, который любил переходить проезжую часть в любом месте, где ему вздумается, причем медленно, никуда не торопясь, а машины подождут. Закончилось тем, что нарвался на ребят, отдубасили его по первое число. Урок дяденька извлек.
avatar

Ofira

  • 27 июля 2012, 14:34
+
Что за марка авто? Тоже хочу такие тормоза :)
avatar

sushi

  • 27 июля 2012, 15:10
+
Тормозные колодки новые стояли.)))
avatar

Doria2000

  • 28 июля 2012, 09:59
+
Если так подумать, аферист прыгает под колеса в момент, когда машина еще только начинает трогаться. Под едущее на нормальной скорости авто дураков нет прыгать. Это что же получается, дешевле штраф заплатить за то, что пешехода не пропустил, чем потом, будучи добропорядочным водителем, всю жизнь какого-то… нехорошего человека содержать?
avatar

Ofira

  • 27 июля 2012, 15:23
+
Штраф за непропуск пешехода-это в том случае, когда нет ДТП. А вот когда произошло ДТП, то есть когда пешеход в результате столкновения с автомобилем получает травму, то это уже не всегда штраф…
avatar

vko

  • 27 июля 2012, 16:11
+
нет, ну понятно, что пешехода, который уже идет, давить не нужно )) и скорость сбрасывать обязательно перед «зеброй», а там уже по ситуации решать: пропускать, не пропускать…
На самом деле, пишу с изрядной долей юмора). Пешеходов пропускаю, двигаться начинаю медленно, а не срываюсь с места, так вряд ли его собьешь…
avatar

Ofira

  • 27 июля 2012, 17:41
+
Сегодня почти на всех машинах (последний пост это подтверждает) можно ставить клеймо — «идиот», как раньше «ограничение максимальной скорости» рисовали. Можно, по примеру того же «ограничения скорости», процентное соотношение показывать, но меньше 90% не писать.
avatar

Korovev

  • 27 июля 2012, 16:56
+
идиоты не идиоты водители, а когда идиотка переходит дорогу по переходу, говорит по сотовому, а ещё лучше, эсэмэску пишет, голову не повернёт, а водитель послушно стоит.А это как понимать?
avatar

kinder

  • 27 июля 2012, 17:37
+
в Индии коровы-священные животные, а у нас пешеходы…
avatar

vinity77

  • 27 июля 2012, 18:34
+
Если кто собьёт пешехода там, где тому не положено переходить проезжую часть, то нужно говорить, что пешеход выскочил (выбежал желательно) из-за машины (газель или что-то большое), идущей в соседнем ряду, что начал метаться из стороны в сторону и так далее, а то Вы будете виноваты, ведь управляете средством повышенной опасности.
avatar

Wassup

  • 27 июля 2012, 18:12
+
это аферисты… приезжают к нам летом бабосы зарабатывать!!! пару лет назад, летом у меня похожая история была, на ул. донской выезжаю с прилегающей территории, даже не заметил откуда он мне на капот прыгнул перекувыркнулся упал и ко мне в салон автомобиля залазиет и говорит все ты меня сбил поехали в больницу… в момент выезда скорость была минимальной… у меня в голове на тот момент все помутнело… даже не понял что случилось… я ему говорю что с места дтп никуда не поеду достаю телефон и начинаю звонить знакомому гаишнику, а тот настаивает чтобы я его вез, я отказался говорю сейчас приедут на место дтп потом разберемся, тот говорит ну дай хоть 500р. на лекарства, в итоге взял у меня 100р. на лекарства и убежал куда-то… из последствий остались вмятины на капоте… так что будьте осторожней…
avatar

vipxxl

  • 27 июля 2012, 21:55
+
Если у нас было было бы так:
Переход дубайских улиц вне установленных мест будет наказываться штрафом в 500 дирхамов (около $136). Кроме того, пешеходы-нарушители могут сесть в тюрьму на срок до одного месяца.
то каждый переход блюдили бы доблестные пидры
avatar

Pingvin

  • 27 июля 2012, 22:09
+
Точнее перекрестки, где есть подземные переходы, но народ прется по дороге, как на светлане, например
avatar

Pingvin

  • 27 июля 2012, 22:15
+
Увеличили штрафы за парковку. Что-то изменилось?
avatar

gnomik

  • 28 июля 2012, 02:42
+
Купил по весне регистратор, видать в наше время без подобной техники никак.Читал, в Америке регистраторы не в почете-законы там соблюдают!!!
avatar

SerjVD

  • 27 июля 2012, 22:57
+
идиоты не идиоты водители, а когда идиотка переходит дорогу по переходу, говорит по сотовому, а ещё лучше, эсэмэску пишет, голову не повернёт, а водитель послушно стоит.А это как понимать?


Вот именно — она идёт, а водитель не стоит, заметь, а сидит, в довольно удобном кресле, с музыкой, часто под кодишеном… Ну, сколько она там будет идти, ни кто не пробовал засекать? Думаю не больше 15 секунд. Прочитай за это время СМС от своего ребёнка, которую, сильно переживая за полученную двойку, он тоже писал переходя улицу и тоже, забыв — из-за переживаний — про всё на свете, в том числе и про машины. И читая СМС — моли Бога, чтобы оно не было оборвано на полуслове.
avatar

Korovev

  • 28 июля 2012, 01:12
+
avatar

gnomik

  • 28 июля 2012, 02:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.