А знаете ли вы...


Такой способ парковки в нашем городе стало обыденной нормой. Асфальт-полицаи даже не обращают внимание на стоящие автомобили на островках безопасности и направляющих островках. Думаю, что
полицейские не в полной мере знакомы с законами, стесняются они доказывать вину владельцев авто при подобной стоянке.
А ведь как все просто! Вот фрагмент документа «ГОСТ Р 52289 — 2004» www.parkingid.ru/upload/iblock/f51/f51253cd8085345b6f375439ca72e570.pdf

По ГОСТу линия, определяющая границу островков, имеет обозначение 1.1.
Теперь смотрим ПДД РФ, раздел «Горизонтальная разметка». Там в одном из пунктов прописано:
«1.1 — разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;» и далее :«Линии 1.1, 1.2.1, 1.3 пересекать запрещается.»
Ну вот и все, ЕСЛИ МЫ СЛУЖИМ В ДПС, берем бланки Постановлений или Протоколов, вспоминаем КОАП РФ: «Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.»
и идем пополнять бюджет за счет нарушителей, стоящих на глазах у всех. Я мог бы выложить сотню фото самозахвата островков.
Конечно, в нашем городе парковаться негде, дороги узкие, машин много и т.д. Но почему полиция не хочет наводить порядок на дорогах? Мы тут пишем, пишем на эту тему, а наша полиция заткнула ушки и прикинулась глухой!
  • +2
  • 24 ноября 2012, 20:21
  • nordman

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
Устаревшая информация :)

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств (ч. 4 и 5 ст. 12.16 КоАП РФ)
Штраф 1500 рублей, задержание транспортного средства

Да и штрафы за остановку в неположенном месте и неправильную парковку от 1000 рублей, однако никого это не волнует. Как парковались безнаказанно, так и паркуются.
Менталитет такой…
avatar

ArthurKing

  • 24 ноября 2012, 20:30
+
Уважаемый блогер! При всем уважении, указываю Вам на ошибку — нет прямого запрета на стоянку на островках. В ПДД лишь указаны места для остановки и стоянки, следовательно, такая статья неприменима. А вот пересекать линию 1.1 запрещается, и этот запрет четко прописан!
avatar

nordman

  • 24 ноября 2012, 20:36
+
Согласен, но выгоднее всё равно получается собирать штрафы с нарушителей парковки, но и этого никто не делает. Сейчас запустят эвакуаторы, но от этого мало что изменится.
avatar

ArthurKing

  • 24 ноября 2012, 20:46
+
Скоро их будут вывозить эвакуаторами.
avatar

Mavic

  • 24 ноября 2012, 20:41
+
Было бы хорошо, но при условии, что эвакуаторщик не будет делить авто на те, которые можно, и которые нельзя трогать. А так и будет! Ну куда он повезет авто с номером 777 и 95 в конце?
avatar

nordman

  • 24 ноября 2012, 20:45


+
Конечно, в нашем городе парковаться негде, дороги узкие, машин много и т.д. Но почему полиция не хочет наводить порядок на дорогах?

Обязать полицию срочно расширить дороги, сделать парковки и сократить число машин!
avatar

Secretweapon

  • 24 ноября 2012, 21:08
+
Поставить предел по весу ДПСника примерно в 80 кг. и полиции не станет!
avatar

nordman

  • 24 ноября 2012, 21:10
+
Да ладно вам, сегодня лично видел полицая который припарковался на пешеходном переходе. О каком законе и его соблюдении этими личностями можно говорить?
avatar

6SIN6

  • 24 ноября 2012, 21:31
+
Да и еще замечу там в пределах сотни метров было не паханное поле таких же нарушителей казна получила ущерб в особо крупном размере.
avatar

6SIN6

  • 24 ноября 2012, 21:32
+
Такой способ парковки в нашем городе стало обыденной нормой.

А знаете почему? Потому что в нашем городе парковаться просто НЕГДЕ. Чем сотрясать воздух подобными топиками, лучше напишите в администрацию города с требованием сделать нормальные бесплатные парковки, которые давно были обещаны.
avatar

Secretweapon

  • 24 ноября 2012, 21:39
+
Негде парковаться — будем бросать свои авто где попало. Не хватает денег — идем грабить банк. А если ехать надо, а своего авто нет, может в администрацию отписать?
avatar

nordman

  • 24 ноября 2012, 21:44
+
а своего авто нет, может в администрацию отписать?
Ну так это берет колодяжка и жах в окно точилы потом жах по зажиган провода туда сюда вах точила езда.
avatar

6SIN6

  • 24 ноября 2012, 22:20
+
Как раз в этом месте машины никому не мешают. Ни пешеходам, ни другим водителям.
Не надо уж совсем придирками перекрывать кислород друг другу.
avatar

neo

  • 24 ноября 2012, 22:01
+
А если ваше авто закипело и оторвалось что-нибудь, а Вы едете в потоке — а остановиться негде — островок занят теми, кто «Как раз в этом месте машины никому не мешают». И что? Цитируем про себя полное собрание русских матов.
avatar

nordman

  • 24 ноября 2012, 22:17
+
Там все стоят с оторванным чем-то и закипевшие :)))
avatar

bullet

  • 24 ноября 2012, 22:22


+
Может не надо ездить на куче хлама, тогда? :) А то деньги, банк, авто, администрация, а как закипел на какой то помойке, то ему место для остановки вынь да положь! Чего то не симметрично у вас получается.
avatar

white

  • 25 ноября 2012, 12:40
+
Что-то не вижу на фото раздолбанной девятки, несколько дней простоявшей на этом самом островке…
avatar

mashaivanova

  • 24 ноября 2012, 22:27
+
Автору — Вы лицемер! В любом случае за поднятие этой темы в таком кастратском ракурсе я выражаю Вам своё неуважение.

Машины там ставят не потому, что они есть и их Вам хотят показать, в городе вообще парковки нет, нет в принципе и писать о петушьих россеянских штрафах или об обязанностях тухлых мусоров смысла нет. Если места нет то машины и не там скоро будут стоять.
А похомов с пробошками выдают разрешение на очередную реконструкцию рынка.
Сегодня я не смог припарковаться около рынка и плевать какой штраф если проезжая мимо вторую попытку можно совершить через час, а иногда и более.
Та парковка которую строят находится от рынка далеко, так далеко как будто на рынок ходят в кафе посидеть, а не мешки с продуктами домой тащить. И вообще интересно сколько будет стоить парковка? Где этот всезнающий заместитель по дорожной части пусть нам пояснит.
Вина автовладельцев в этой проблеме полностью отсутствует.
Сегодня Навагинская улица была перекрыта, и машины ставить было вообще некуда.
Вот Вы военный пенсионер и нарисуйте на карте города места для стоянки по вашему объективному мнению.
avatar

Unqwer

  • 24 ноября 2012, 23:19
+
Уважаемый блогер! Я так же на машине езжу в центр города, проклиная руководство города и ездюков выискиваю места для парковки. Но если закон есть — его нарушать не следует. Как на вращающемся диске, Вас будет все дальше относить от нормы, и конечный пункт при этом — полная анархия. Вот мы здесь хором орем «Пахомов — виновник всего». А до Пахомова все было замечательно? Мы живем здесь, в этом городе, и сами должны хоть что-то сделать для него. Это не Пахомову а нам здесь жить, нашим детям! Так зачем гадить в собственном доме?
avatar

nordman

  • 25 ноября 2012, 08:41
+
Идиотские законы не имеют права на жизнь. Ттак же как неправедная власть дает право на… ну дальше вы наверно знаете ))))
avatar

white

  • 25 ноября 2012, 12:42
+
… Вина автовладельцев в этой проблеме полностью отсутствует.…

РЫНОК Вашей машины нет здесь?

Давайте запретим пешеходам ходить по улицам ( мешают движению ) и уберём все остановки в городе. Будет где ставить своих стальных коней!
avatar

Prk

  • 25 ноября 2012, 09:16
+
… Вина автовладельцев в этой проблеме полностью отсутствует.…
Обычная осетинская парковка. Гайцы не трогают, только если КТО-ТО проедет.
avatar

Skif

  • 25 ноября 2012, 12:47
+
А мне не мешают машины на этих «островках», будь моя воля, я бы официально разрешил бы там парковаться, они проезду не мешают.
А если ваше авто закипело и оторвалось что-нибудь, а Вы едете в потоке — а остановиться негде — островок занят
Если реально что-то с машиной, стойте хоть по центру дороги, вам слова никто не скажет.
Но у нас же все умные, остановился там где надо ему, включил аварийку, пошел по своим делам, и поехал дальше… вот таких бы лучше ганяли
avatar

q_q

  • 24 ноября 2012, 23:41
+
Ну а где им ещё стоять то? Вот скоро мэр наш дирижабли закупит для подвесных парковок, всё зае… сь станет! Опять же ЭКОЛОГИЯ и ИННОВАЦИИ!!! Или обяжет ездить всех на нвдувных автомобилях! Сдул его в карман… и пошёл по центру гулять! Наннотехнологии рулят!
avatar

Stojn

  • 25 ноября 2012, 03:18
+
Терпеть не могу наглое вранье, вот и покажите на карте, где вы паркуете машину по правилам.
avatar

Unqwer

  • 25 ноября 2012, 11:40
+
Паркуюсь на Воровского в косые карманы, на К.Либнехта, иногда второй круг нарезаю.
avatar

nordman

  • 25 ноября 2012, 18:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.