Новая схема движения

Сегодня, пока выходной и на дорогах мало машин, решил посмотреть, как завтра на машине можно будет добраться до работы, вернуться обратно и, заодно, заехать куда-нибудь за продуктами / перекусить.
В общем, схема движения понятна, но есть некоторые замечания.

Из того, что замечено:
1. Ул.Горького теперь двухсторонняя на всем протяжении, а не только от спуска ДКП в районе ТЗБ. В частности, на нее можно повернуть с ул.Конституции. Соответственно, если ехать по ДКП со стороны Адлера, надо спуститься на Титова, выехать на Горького, доехать до Конституции, там развернуться и выехать обратно на Горького. Однако из-за светофоров на пересечении с Роз и Московской чувствую, там будет собираться неплохая пробка.

2. Пока ехал, трижды заметил, как народ по ошибке сворачивал не в том направлении на развязках (конкретно, на Фабрициуса и на Раздольной). В связи с этим хотелось бы попросить быть внимательными и предельно осторожными тем, кто знает, куда ехать — впереди идущая машина может неожиданно затормозить и дать задний ход. Тем, кто еще не привык к хитросплетениям новых развязок, я бы порекомендовал сделать пару кругов, посмотреть, какое ответвление на какую дорогу выходит.

3. Вся путаница, на мой взгляд, происходит из-за не совсем ясных обозначений на указателях. Я вот не знал, где конкретно находится ул.Титова (знал, что где-то за вокзалом) до поездки по ДКП. Это при том, что живу я в центре. Люди из Хосты, Адлера и других нецентральных населенных пунктов могут даже и не знать о существовании такой улицы. Про то, что путь в Джугбу на Фабрициуса совпадает с дорогой в Адлер, уже было обсуждение в одном из предыдущих топиков ДСД Черноморья. Меня также смутило направление движения на ул.Транспортную на Фабрициусе. По идее, сама эта дорога проходит от Курортного проспекта как раз до ул.Транспортная и выходит в районе ТЭС, однако на знаках нам показали, что ул.Транспортная находится в районе Раздольного.

4. Также прошу обратить внимание на ограничение скорости по ДКП в 60 км/ч и быть особенно внимательными в местах заезда на ДКП с других улиц. Поскольку сам ДКП еще до конца не доделан, на нем очень много препятствий для свободной езды и, в частности, в «карманах» заезда и съезда.

5. На многих перекрестках появились временные светофоры. Периодически включают и те светофоры, которые я сам видел работающими лишь несколько раз за всю жизнь. И опять же, будьте внимательными, отключите «езду по-памяти».

6. Обещанная разметка (пунктир) при повороте с Курортного на Фабрициуса нарисована, но не совсем там, где она должна быть. Сейчас она почти напротив поворота, что предполагает выполнение маневра не с крайней правой стороны, а с центральной (т.е. пересекая сразу две полосы). Надеюсь, исправят, хотя вряд ли.
  • +40
  • 26 января 2014, 16:06
  • hectepob

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
+
Можно ли проехать от Мацесты до гостиницы Москва по курортному? Есть ли кирпич на стадионе? Спасибо!
avatar

chestermm

  • 26 января 2014, 16:51
+
Это много раз обсуждали — нельзя. Так как через путепровод на Золотом Колосе только олимпийские полосы. От Мацесты только до Стадиона — и в объезд.
avatar

apelsin

  • 26 января 2014, 16:58
+
Ситуация на стадионе освещена уже не раз схему проездов можно посмотреть здесь www.interni-vita.ru/OlimpicRoadSochi/
Фото и комментарии здесь www.odnoklassniki.ru/olimpiyski www.vk.com/olimpicroadsochi
avatar

maksmaakeev

  • 27 января 2014, 13:55
+
gic2.mycdn.me/getImage?photoId=543969335385&photoType=9
Вот тут как быть, если доехал до знака «Олимпийская полоса»? Влево же тоже на выезде олимпийская полоса — куда деваться, через двойную сплошную разворачиваться?
avatar

apelsin

  • 27 января 2014, 14:50
+
не с крайней правой стороны, а с центральной (т.е. пересекая сразу две полосы).
Ну так на олимпийскую же низззя! На Орджоникидзе тоже по разметке надо сразу на центральную выворачивать, а не на крайнюю правую, чтобы потом перестроится… Хрен поймешь…
avatar

apelsin

  • 26 января 2014, 16:56


+
В смысле, на санатории им. Орджоникидзе.
avatar

apelsin

  • 26 января 2014, 16:56
+
на поворотах ставят знаки Конец олимпийской полосы и рисуют пунктир. Так что везде можно направо поворачивать как раз с правой полосы. Но почему-то не везде.
avatar

hectepob

  • 26 января 2014, 17:03
+
везде можно
Но почему-то не везде.
Это Россия ;)
avatar

apelsin

  • 26 января 2014, 17:16
+
Сегодня проехала по городу, если ехать внимательно, то всё абсолютно понятно.
avatar

fire-fly

  • 26 января 2014, 17:13
+
Информация для адлерцев. В обед ехал из Блиново. Как я понял, новая дорога от границы до аэропортовской развязки полностью олимпийская, потому как при выезде со старой объездной заметил перечеркнутый знак с кольцами. Далее все по-старому до Известия. Там знак либо не заметил, либо ещё не поставили, но сплошная уже нанесена. (С пунктирами с левой стороны) заканчивается она после хостинского тоннеля, правда не сразу. На развилке у Спутника все просто — всем в объезд.
avatar

spassvogel

  • 26 января 2014, 17:20
+
Путаница со знаками. Подскажите, как правильно добраться до нового храма, что у границ олимпийской деревни. На новой дороге знаки с кольцами стоят, но на дорожном полотне нет картинок. Неясно, какая полоса для олимпийцев, какая для смертных. Если та, что с пунктиром для олимпийцев, то наша правая. Верно ли это?
avatar

isk

  • 26 января 2014, 17:31
+
Общественным транспортом, чтобы наверняка.))
avatar

spassvogel

  • 26 января 2014, 17:37
+
По старой дороге, там пешочком… переходы есть.
avatar

Japonec

  • 26 января 2014, 19:09
+
Сегодня проехал от Аэропортовского кольца в Адлере до Гипер-Магнита… Как оказалось по Олимпийским полосам, благо без штрафов, надеюсь… Так вот, знаки информирующие о выезде на олимпийскую полосу стоят в таких местах, где свернуть и выбрать иной вектор движения уже не представляется возможным… Ну или действовать по принципу — увидел знак, встал как вкопанный, включил аварийку, задний ход и метров 15-100 назад до съезда с этих чудо полос… Здорово, ни чего не скажешь…
avatar

NFS

  • 26 января 2014, 18:02
+
Так вот и вопрос- обе полосы олимпийские, или одна правая?
avatar

isk

  • 26 января 2014, 18:41


+
От развязки аэропорт обе олимпийские, съезд на авиационную и по старым дорогам — можно.
avatar

Japonec

  • 26 января 2014, 19:08
+
И все-таки не понял: почему нельзя из Адлера на мацестинский мост попасть, объехав эстакаду у спутника с голимпийскими полосами через спутник? Свернув в сторону Ахуна и там выехав на Курортный после эстакады. Вчера специально проехал там из Хосты — никаких запрещающих знаков не увидел. Ведь на Мацесту путь всяко короче получается, чем через объездную с разворотом на Раздольной и потом еще по убитой носвещаемой дорогу спуск на Мацесту перед тоннелем.
avatar

FanatOf80s

  • 26 января 2014, 19:17
+
На мост вы попадете… а вот оттуда куда? На Спутниковском мосту — обе забубликованы, Мацестинский мост тоже забубликован… Мост стадиона и тот в бубликах… Вот тебе и схема от ТДОИ по которой можно проехать из Адлера до ЖД Сочи по курортному… Ну Вы не бойтесь. Даже пытаясь ездить по правилам, месяца через 2 вам такая сумма от камер придет… Жить не захочется. Потому как уже говорилось выше и разметка и знаки стоят черт знает как. Даже ЗНАЯ как проехать, нужно еще СМОЧь ВЫПОЛНИТЬ чудный маневр…
avatar

snghunter

  • 26 января 2014, 19:45
+
Мацестинский мост разве уже забубликован? Вроде от выезда со спутниковой эстакады (примыкание того самого ее обезда) до Девушки Мацестоньки «смешанное движение голимпийского и обычного транспорта»?
avatar

FanatOf80s

  • 26 января 2014, 21:01
+
Возможно я ошибаюсь и что то уже поправили, но когда ехал последний раз (до 25числа) там на всех трех мостах были бублики. На спутнике и стадионе знаки голимпийского движения. Мацесту просто точно непомню — был знак или нет
avatar

snghunter

  • 26 января 2014, 22:24
+
Прошу прощения! Может кто разъяснит, а как мне с Мацесты попасть на Фабрициуса, если от Стадиона в сторону центра ехать уже нельзя. И от дендрария налево нельзя…
avatar

penta23

  • 26 января 2014, 20:23
+
С Мацесты по смешанной полосе до развязки на стадионе. Сворачиваете к Раздольной по 20 ГСД, там на Дублер и на Фабрициуса.
avatar

lina71

  • 26 января 2014, 21:53
+
Это понятно, но мне надо попасть на улицу Фабрициуса, которая находится за автобусной остановкой Я. Фабрициуса, напротив выезда с ул. Черноморской. Получается, что я с Дублёра выезжаю на Курортный около Дендрария и мне нужно повернуть налево, и на следующем перекрестке снова налево. Короче, ппц… Там все в кольцах!))) Интересно, а как оттуда местные жители будут на работу ездить...?
avatar

penta23

  • 26 января 2014, 22:09
+
Пробки на бублере будут адские как и на старой объездной, весь город там ездить на работу будет…
avatar

Lokki

  • 26 января 2014, 22:12
+
А я вообще не могу понять, будут ли в Адлере олимпийские полосы движения? Несколько дней назад ехал из Сочи в Адлер. Вся эстакада будет видимо представлять из себя совмещенку: правая полоса общая, левая олимпийская, и так до ж/д вокзала видимо. А в обратном направлении так и не понял. Может кто разъяснит???
avatar

ALBANDY

  • 26 января 2014, 20:33
+
Все верно и обратно так же… только по правому ряду, левый с кольцами… Вопросы только на развороте у известий… Я там не был, не могу сказать…
avatar

Japonec

  • 26 января 2014, 20:43
+
вечером возвращался из Сочи, резюмирую: со Спутника до Известий только по правой. кстати, при выезде стоит мобильный светофор. Думаю, что красный будет гореть там, пока все кому надо не проедет.
в тоннеле разметки нет, но для особо одаренных кольца нанесены прямо при въезде в него. при выезде кольца мной не замечены. в районе «курятника» после разворота опять сплошная, но знаков нет. допускаю, что это сделано нарочно. те, кто со стороны Голубых Далей там разворачивается, естественно перестраивается в левую полосу, на которой колец пока нет (их потом нарисуют, когда штрафами в 5000 отобьют расходы на олимпиаду)
после аэропортовского кольца лучше свернуть на старую объездную. знак с кольцами присутствует, хотя разметка такая же, как и по всей дороге (сплошная с пунктиром слева)
avatar

spassvogel

  • 26 января 2014, 20:59
+
Да почему свернуть то? Знак ведь на правой стороне! По левой можно смертным
avatar

isk

  • 26 января 2014, 21:10
+
там висит знак 5.40. он похож на знак дорога с односторонним движением только с кольцами.
avatar

spassvogel

  • 26 января 2014, 21:15
+
Там квадратный синий знак, на нем машинка и кольца. При этом разметка сплошная а левее пунктир
avatar

isk

  • 26 января 2014, 21:49
+
все правильно. я так и писал выше. просто как трактуется сей знак?
avatar

spassvogel

  • 26 января 2014, 21:59
+
Кругом одни загадки. Дорога эта оооочень нужна, поэтому залепим буквы грязью
avatar

isk

  • 26 января 2014, 22:47
+
Объясните как правильно ехать на машине: еду по 20-й горно-стрелковой от МФЦ в центр города, подъезжаю к развязке на стадионе, там левый съезд в сторону Бытхи (более менее понятно), правый в центр. Так вот справа стоит знак начало олимп. полосы, колец на асфальте нет, пунктира разворота нет. Какой выход? 1. разворот через двойную сплошную (штраф 1000-1500р)? 2. Сдавать задним ходом (далеко однако)? 3.Продолжать движение (штраф 5000)?
avatar

Walrus

  • 26 января 2014, 23:01
+
со стадиона на проспект выезжать простым смертным нельзя ни в каком направлении.
avatar

hectepob

  • 27 января 2014, 08:27
+
это понятно. непонятно, почему заблаговременно не стоят соответствующие знаки, из-за чего человек попадает в «ловушку».
avatar

Secretweapon

  • 27 января 2014, 22:37
+
Поискала детальную карту: www.interni-vita.ru/OlimpicRoadSochi/ Вот как-то так!!!
avatar

KaterinaG

  • 27 января 2014, 11:47
+
Сегодня по работе мотался на санно-бобслейную трассу — просто прозрел!!! В Адлере и в Сочи можно сказать все понятно с разметкой, по сравнению с тем, что в Это-Садке нарисовали… Как говорится: ходишь-ходишь в школу, а тут бац, и вторая смена… Как добраться до Роза Хутор, если примерно от поворота на ГазПром по правой стороне дороги стоит знак 5.5 «стрелка прямо» бубликами? Получается, что он на обе полосы распространяет свои действия?
avatar

NFS

  • 27 января 2014, 22:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.