В связи с началом ремонта виадука Чемитоквадже изменяется схема движения

В связи с началом работ на виадуке через реку Чемитоквадже (км 125+612 автомобильной дороги А-147 Джубга – Сочи – граница с Республикой Абхазия) в рамках программы планового ремонта искусственных сооружений на действующей сети федеральных автомобильных дорог 23 октября 2014 года изменяется схема организации дорожного движения, – сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье».



На время ремонта мост будет закрыт для проезда автомобильного транспорта – весь трафик пущен в объезд – по старой шоссейной дороге, используемой в настоящее время для проезда в поселок Зубова Щель:

Организации реверсивного движения на данном участке А-147 не предусматривается – на участке сохранится режим двухстороннего проезда по 1 полосе в каждую сторону.

«Федеральные дорожники планируют завершить работы грядущей весной – до начала высокого курортного сезона на Черноморском побережье», – подчеркнули в пресс-службе.



576-метровый виадук Чемитоквадже, известный также как мост над ущельем Зубова Щель в Лазаревском районе города Сочи, был открыт для движения в декабре 1999 года и обеспечил спрямление горного серпантина протяженностью более 2,5 км.



Виадук является самым высоким мостом в России: длина несущих опор достигает 80 м! На момент постройки это было первое в России мостовое сооружение, конструкция которого рассчитана на 9-балльное землетрясение.



Устойчивость моста достигается благодаря монолитным опорам с диафрагмами, возведенным методом скользящей опалубки, и особой «сталежелезобетонной» конструкцией пролетных строений. Над уникальным для России объектом в конце прошлого столетия работали несколько проектных организаций. В 2002 году работа по возведению моста выдвигалась Министерством транспорта Российской Федерации на присуждение Государственной премии Российской Федерации.

  • +45
  • 23 октября 2014, 11:39
  • DSDChernomorye

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Интересно, а какие работы в рамках планового ремонта будут вестись всю зиму?
avatar

Zlodei

  • 23 октября 2014, 12:47
+
это не важно, главное деньги освоить
avatar

userm

  • 23 октября 2014, 12:50
+
Такие объемы, бывает, перед НГ за сутки осваивают)
avatar

Zlodei

  • 23 октября 2014, 12:54
+
приедем — посмотрим.
мне тоже интересно.
сооружение то — знаковое.
))
avatar

zhdann

  • 23 октября 2014, 12:52
+
Основные виды работ, которые включает в себя плановый ремонт — это: замена дорожной одежды, причем не только поверхностного слоя ЩМА (слоя износа), но всего асфальтобетонного «пирога», включая переустройство гидроизоляции. Будут заменены барьерные и очищены/покрашены перильные ограждения на эстакаде. Также будут проведены работы по очистке и окраске пролетов и опор мостового сооружения.
avatar

DSDChernomorye

  • 23 октября 2014, 19:39


+
Я в прошлые выходные там проезжал, так закрыт был объезд. А сейчас мост закроют? Жаль. Приятно было проехать по мостику красивому.
avatar

chegevara22

  • 23 октября 2014, 12:50
+
К слову неверное единственный мост на АД Джубга-Сочи на котором не прыгаешь на стыках. В Головинке раза 3 асфальт пререкладывали на мосту через Шахе, а тут я видел только модернизацию фонарей. Перед Туапсе дорога обваливается, нельзя там ее подшаманиь, а мост оставить в покое?
avatar

chegevara22

  • 23 октября 2014, 13:09
+
ФОНАРИ — какие то ,… не в тему вовсе, современный автобан и, парковые (газовые) фонари ,… чушь, ни кто не заметил?
avatar

018749

  • 23 октября 2014, 17:04
+
Ехал в воскресенье, видел уже стоят временные знаки показывающие объезд, правда частично еще были заклеены, но намек был понятен. Хорошо, что не летом :)

avatar

ka3u6oxa

  • 23 октября 2014, 17:35
+
планируют завершить работы грядущей весной
В Дагомысе несчастный 10-ти метровый мочтик через р.Ира (даже и не знал, что она так называется)) уже полгода делают, а вы хотите до весны.))) Долго нам там еще по кренделям ездить.
Таких мостов на этой дороге должны быть десятки, а этот один-единственный, а сколько хвалебных описаний!!!))
Над уникальным для России объектом в конце прошлого столетия работали несколько проектных организаций. В 2002 году работа по возведению моста выдвигалась Министерством транспорта Российской Федерации на присуждение Государственной премии Российской Федерации.
avatar

so3537

  • 23 октября 2014, 19:39
+
Не путайте РЕМОНТ и ПЕРЕУСТРОЙСТВО моста. Последнее — это, фактически, строительство нового на месте существовавшего, причем в условиях двустороннего НЕПРЕРЫВНОГО движения днем и реверсивного — ночью. Если у Вас есть компетентное решение, куда можно временно переместить основной трафик с А-147 Джубга-Сочи, сообщите… В условиях отсутствия движения на объекте строительство можно производить гораздо быстрее!
avatar

DSDChernomorye

  • 23 октября 2014, 19:45
+
Не знаю каким боком вы к этому переустройству, я — никаким. Выражаю мнение обыкновенного автомобилиста: мостов должны быть десятки, дорога прямая, ремонты-переустройства не затруднять движения.
От того, что вы перечисляете проблемы, суть не меняется — возникают неудобства для транспорта. Думаю, что и не ваша вина в том, что мы имеем такую дорогу, это решения на другом уровне. Но, что имеем, то и имеем, а это, что имеем хреновое.
avatar

so3537

  • 23 октября 2014, 19:52
+
Мы не перечисляем проблемы. Мы говорим как есть. Существуют проекты почти двух десятков спрямлений серпантинов наподобие виадука через р. Чемитоквадже, Обходов Лазаревского и Туапсе, 3-ей очереди Обхода Сочи, которые будучи реализованными в комплексе или по-отдельности позволили бы обеспечить эффективную транспортную доступность курортной агломерации Сочи со стороны центрально-европейской части России. Упрдор готов приступить к их реализации, как только будет принято решение на соответствующем уровне.
avatar

DSDChernomorye

  • 23 октября 2014, 22:15
+
Понимаю, как уже и говорил, что не от вас зависит многое. Вопрос — дойдет ли когда-нибудь очередь до реализации всех этих проектов — почти риторический.
avatar

so3537

  • 23 октября 2014, 22:24
+
Обновленный курорт необходимо загружать и без доступности тут никуда. Скоро это станет более чем очевидно…
avatar

DSDChernomorye

  • 23 октября 2014, 22:34


+
А как насчет проекта дороги через Солох-Аул, Бабук-Аул и далее?
avatar

so3537

  • 23 октября 2014, 22:39
+
уже красят во всю. Снизу все проходы вдоль моста уже как новые (почти).
avatar

PARAZZZIT

  • 23 октября 2014, 20:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.