ВСё о том ЖЕ!(фоток нет-букв много)

Что обязан да и должен делать сoтрудник ГАИ? Предотврaщать преступления, или сидеть в «засаде», ожидая, когда человек нарушит закон, а потом заводить на него дело? Конечно, предотвращать, так даже в зaконе о полиции написано. Прaвильный ГАИшник будет стоять около oпасного участка и предупреждать водителя, чтобы он сбавил скорость или не зaехал, «против шерсти», на улицу с односторонним движением. Нaш Сочинский, скорее всего, будет сидеть в кустах и ждать, когда кто-нибудь нарушит, что бы победоносно выписaть ему штраф или, чтo тоже скорее всего — без лишних бюракратических формальностей, «отжать» немного денег «жене на сапоги». Наш гнев пoнятен, так как запреты и огрaничения на дорогах не всегда обоснованы, а в некоторых случаях без юриста вообще сложно рaзобрать, как проехать и не нарушить правила. Должен ли каждый автомобилист быть юристом? Нет. Зато нормальный и, что более главное — комфортный для его жителей город, должен быть устрoен так, чтобы людям было понятно, как вести сeбя по установленным и здравым правилам.
В Сочи с этим делом происходят какие-то странные вещи. На улицах, как будто специально появляются ловушки для многочисленных автомобилистов. Стоит немного расслабиться, нe заметить знак или не разобраться в разметке и все — получи штраф, дорогой друг. А еще лучше вообще не найдя своей машины и езжай на штрафстоянку. И мужественно принимай, причитающиеся тебе праведные унижения, связанные с вызволением машины из «плена» — как считает Администрация города, пламенные старушки и ещё ряд блоггеров с нашего сайта.
Так что, если вы не заметили спрятaнный за деревом или указателем запрещающий знак, то машину, скорее-всего, будете искать на штрафстоянке. Предвaрительно впaв в пред инфарктное состояние. Вы едете и видете свободное место и паркуетесь. Классическая ловушка для невнимательных водителей. Нельзя парковаться — поставь, уполномоченная на то городом фирма, ряд столбиков или клумбу. Зачем провоцировать законопослушного водителя на нарушения правил парковки с последующими разбирательствами?
Невольно напрашивается вопрос. А, что сейчас мешает городской Администрации навести, столь вожделенный порядок и не скатываясь исключительно к репрессивным мерам и организовать движение в Сочи, при этом опираясь на здравый смысл и тщательную логистическую работу по организации транспортного потока в городской черте. И опираться в расстановке знаков прежде всего на здравый смысл. Например, если улица односторонняя, то в чём проблема оставлять, например её правую полосу, для законной парковки транспорта. Та же картина в спальных районах. На то они и называются спальными, потому, как люди в них живут. Человек отработал, вернулся домой. Где прикажите хранить ему машину? Или создайте с начала подобающие и удобные, что называется человеческие условия для жителей, исходя из сложившихся реалий, а потом карайте.
А ещё и очень часто — парковка совершенно необоснованно запрещается в вполне удобных местах. И примеров тому нет числа. Любой здравый водитель может привести их «мульён», вспомня свой личный опыт передвижения и кружения по Сочи, в попытках «безопасно» для нервов и кошелька припарковаться.
Еще одно большое поле для развода невнимательных водителей — парковочные карманы. Большой парковочный «карман-ловушка». А перед ним или вначале улицы, стоит скромно так знак — парковка запрещена. И подобных примеров в Сочи очень много. Злыдень-эвакуаторщик погрузит вашу машину, ГАИшник сделает фото и увезут вашу ласточку, а для кого и кормилицу. А потом будете доказывать, что запрещающий знак не заметили. О юридической чистоте, как то предварительное опечатывание машины, составления протокола, наличия двух свидетелей — в этом топике, пожалуй лучше умолчим, дабы «не растекаться».
А ведь наказание должно быть адекватно содеянному. Ведь принудительной эвакуации по закону Российской Федерации подлежат машины, отнюдь не те, что порой, просто по неосторожности или невнимательности владельца остановились под запрещающий знак. Сам штраф достаточно велик и вполне достаточен, как фактор наказания. Ситуация с порой абсолютно несправедливой эвакуацией зашла в городе уже далеко.
Здравый смысл говорит, что эвакуация должна быть только тогда, когда человек явно нарушает правила и создает помехи другим участникам дорожного движения. Все спорные ситуации должны трактоваться в пользу водителя(смотри Конституцию Р.Ф.). Силы ГИБДД и Транспортного департамента Администрации Сочи должны быть брошены не на ввод в эксплуатацию всё новых и новых эвакуаторов, служащих по итогам своей деятельности — исключительно наглому наполнению карманов людей, владеющим монопольным правом на этот, как говорил Остап Бендер, относительно честный способ отбирания денег у граждан. А на массовую закупку оборудованных «парктронами» постоянно курсирующих по улицам Сочи и фиксирующих факт нарушения в автоматическом режиме и именно сам факт нарушения водителем конкретного автомобиля. Важна неотвратимость наказания. Согласитесь, что реальная эффективность и, что не менее важно, чистота собирания штрафных денег с автомобилистов, будет куда честнее и, как следствие — больше реальных денег в бюджет города, чем от этих криминально-вороватых «мастеров» и их пособников из ГАИ, носящих погоны офицеров.
Борьба с нарушителями правил дорожного движения необходима и понятна жителям Сочи. Но борьба основанная на ЗАКОНЕ, а не вариациях его трактования, даже под самыми благоприятными предлогами. Но ещё и, что не менее важно, да бы в городе шли честные «правила игры» — так это приведение знаков и разметки разбросанных на сегодня в неимоверном и ничем не оправданном количестве по всему Большому Сочи, в соответствие элементарной здравости. И, как следствие — у водителя в городе не должно возникать вопроса можно ли тут ставить машину или нет.

Водителям же — рекомендую очень внимательно смотреть на знаки и разметку, перед тем как оставлять машину и обязательно рассказать о ловушках своим друзьям и на страницах «ПриветСочи», особенно тем, кто не часто ездит по Сочи, Адлеру и пр., «спускаясь за спичками и солью с гор».
Всем, кто осилил мой занудный, впрочем, как и всегда, текст до конца — пожелаю удачи на дорогах и не тратить нервы на вызваления своего «железного друга и товарища» со штраф-площадок.
  • -12
  • 29 октября 2014, 19:00
  • drynyj1

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
ТС, вы извините, а о чем ваш топ вообще?..
Вот LAV, к примеру, выкладывает топы об эвакуации, незаконных знаках и ловушках… но сопровождает их нормативными документами, фотографиями и прочими отсылками к закону…
К какому месту приложить ваши советы — я не пойму…
Если это нотация для условного «Васьки», который слушает да ест, то это бессмысленнейшее занятие…
avatar

Yabeda

  • 29 октября 2014, 19:46
+
У каждого свой стиль. Можно говорить о частностях, тогда я с вами целиком согласен, фотографии места действия крайне важны и приветствуются.
Я предпринял скромную попытку обобщить проблему и предложил разумный и гуманный выход из критической ситуации наступившей во взаимоотношениях между гражданами нашего города — Администрацией и ГАИ.
Предполагаю. что страницы «привета» просматривают различные люди, проживающие в Сочи и имеющие, возможно и управленческие функции.
avatar

drynyj1

  • 29 октября 2014, 19:54
+
Правильно, конечно, поднимать сию тему и желательно ежедневно.Но! Бесполезно взывать к совести людишек, которые их не имеют, понимаете))). Вы еще попросите бандитов и чинуш не грабить и не кормиться с нас… Они не поймут вас, ибо все эти запрещающие знаки поставлены с одной целью — грабить. О безопасности движения тут и речи нет.
avatar

scorp_man

  • 29 октября 2014, 20:23
+
Есть такой принцип и даже русская пословица — «Вода — камень точит» + нарастание «критической массы» несогласия и сопротивления создавшейся около дорожной и придорожной ситуации даст в итоге свои плоды. И самому-себе я честно смогу сказать, что я хоть, что-то да сделал для этого(см. мои предыдущие топики).
Идеи мои не новы, просто я их последовательно скомпилировал в одном месте. Возразить, по моему, будет трудно, хотя и интересно было бы услышать критику, а не просто так по-быстрому «воровато» выставить минус, дабы топик не попал на главную страницу «привета».
avatar

drynyj1

  • 29 октября 2014, 20:32
+
Мне понравился Ваш топ. Все верно и от души.
avatar

LAV

  • 31 октября 2014, 23:36


+
Спасибо. Понимание важно всегда.
avatar

drynyj1

  • 31 октября 2014, 23:44
+
Я хоть и не водитель, но топик Ваш понравился. Когда ставила +, обратила внимание, что там стояло 5 минусов. Наверное их поставили сотрудники ДПС ))). Почему-то сейчас с приходом в страну криминализма, на профилактику правонарушений не обращается внимания. Вот и отсутствие урн в достаточном количестве тоже вынуждает граждан бросать мусор где попало…
avatar

tone4ka

  • 29 октября 2014, 19:55
+
Спасибо и не столько за выставленные +, моему скромному творчеству, сколько за ваш положительный и дружеский тон отзыва. Минимум — нас уже двое в этом прекрасном городе.
Про мусор это тоже да, но на сугубо своём примере — всегда донесу и выброшу в урну, мусорку… Это уже от отношения к самому-себе и к месту где живёшь.
Ещё раз спасибо.
avatar

drynyj1

  • 29 октября 2014, 20:01
+
Я тоже несу мусор до первой урны (иногда довольно долго приходится нести)))!
avatar

tone4ka

  • 29 октября 2014, 22:14
+
Двое любящих чистоту и просто чистоплотных людей в одном городе — это уже неплохо! (*_*)
avatar

drynyj1

  • 29 октября 2014, 22:17
+
иногда довольно долго приходится нести
я вам хуже историю расскажу —
некоторые люди, вообще, всю жизнь мусор с собой носят!
)))
avatar

zhdann

  • 29 октября 2014, 22:19
+
И даже, в фигуральном смысле, разговаривают им.......!
avatar

drynyj1

  • 29 октября 2014, 22:24
+
В голове, видимо?)
ТС Первый, я вам другое скажу. Я вот тоже витиеватость в изложении люблю, чего там. И тоже не всем это нравится, видимо)
Но ваше словесное крошево, ну читать же невозможно)
Смотрю вот я на такое, тянет меня в фэйспалм и завязывать буду с витиеватостью, видимо)
avatar

VVE_Rost

  • 29 октября 2014, 22:31
+
В голове, видимо?)
в основном.
в других частях тела — не столь опасно для окружающих.
О_о
avatar

zhdann

  • 29 октября 2014, 22:44
+
Глядя на «письменное творчество» VVE_Rost-а явно мусор с языка и с его клавиатуры слетает., коль ничего предметного и внятного, относительно выложенного мною топика, не было им высказано.
avatar

drynyj1

  • 30 октября 2014, 01:00


+
Дрюня, я его даже дочитать не смог. За что вы так ненавидите русский язык, он вам не родной?
По первой части немного скажу, раз так настаиваете: сентенциозная болтовня на опять же — плохом русском. И ошибки. Минус, конечно.
avatar

VVE_Rost

  • 30 октября 2014, 01:09
+
Всем «поклонникам» — заранее спасибо за литературную критику. Но здесь не литературный салон! Соответственно просьба, если конечно есть такое жгучее желание, то оставьте запись по существу написанного.
(тем более, что ещё в названии топика я честно предупредил — букв много)
avatar

drynyj1

  • 30 октября 2014, 01:21
+
Я вам по существу и ответил: его читать невозможно. Я — вполне серьезно, не для того, чтоб затроллить или уязвить вас. Если вы захотите, чтоб в следующий раз больше сказали по существу — осуществите (извиняюсь за некоторую тавтологию) хотя бы минимальную правку, перед публикацией. Вы думаете, очень многим хочется разбираться в таком бардаке и бедламе? Тогда ждите, может, кто и дочитал.
Имхо, и не обижайтесь.
avatar

VVE_Rost

  • 30 октября 2014, 01:38
+
Непонятно искреннее удивление ТС по поводу того,
что сейчас мешает городской Администрации навести, столь вожделенный порядок

Не глупее Вас люди в кабинетах сидят. Такие непотопляемые глыбы, как, скажем, начальник транспортного цеха, сеньор Смаглюк, уже вовсю реализуют австрийскую транспортную концепцию. На разработку которой, между прочим, потрачены серьезные средства.
А концепция простая — выдавливание частного автотранспорта из центра города.
Одной из её наиболее важных составляющих является создание невыносимых условий парковки в центре Сочи.
Всё идёт по плану. ©
avatar

Zlodei

  • 30 октября 2014, 11:06
+
Розве в Сочи уже дневные сиесты утвердили, коль Смаглюк стал — сеньором. Или, вы так тонко намекнули, что мол «Не по Сеньке(Смаглюку) — шапка!»
Раскрытие Вами плана и выраженная уверенность, что он строго выполняется — лишь подтверждает не бессмысленность моего топика.
Спасибо.
avatar

drynyj1

  • 30 октября 2014, 11:49
+
Розве в Сочи уже дневные сиесты утвердили, коль Смаглюк стал — сеньором
По поводу морального разложения получателей муниципальных финансов — судя по Вашим прошлым высказываниям — эта тема Вам ближе, чем мне.
Или, вы так тонко намекнули, что мол «Не по Сеньке(Смаглюку) — шапка!»
Я так подчеркнул, что, несмотря на огромное количество претензий к некоторым муниципальным чиновникам, про них можно сказать: «Деревья умирают стоя».
Меняются все, но Смаглюк и Баранская — это неприкасаемые личности.
Иногда кажется, что даже если эти два деятеля парижскую ёлку
поперек Курортного проспекта поставят, то никаких последствий для чиновничьей карьеры не наступит.
avatar

Zlodei

  • 30 октября 2014, 12:11
+
Красиво сказали, но не раскрыли тему сеньора, сиесты и сенькиной шапки.
(особенно тронул «мостик» — «Когда деревья были большие», правда опасаюсь, что после выезда Шуриной бригады озеленителей, в свойственной ей манере — всё пошло под самый корешок.
Развивайте тему дальше. Приветствую!
avatar

drynyj1

  • 30 октября 2014, 13:19
+
+ за то что пострался и провел анализ части дорожной ситуации в городе. Согласна, что
наказание должно быть адекватно содеянному
У нас большинство штрафов, за нарушение ПДД, приведшее к ДТП порядка 1500 руб.
что сейчас мешает городской Администрации навести, столь вожделенный порядок и не скатываясь исключительно к репрессивным мерам и организовать движение в Сочи, при этом опираясь на здравый смысл и тщательную логистическую работу по организации транспортного потока в городской черте
Мне кажется полное остутствие здравого смысла и желание «нахапать».
avatar

lisa_alisa

  • 30 октября 2014, 12:34
+
Замете, последнюю фразу — не я это сказал! (*-*)
avatar

drynyj1

  • 30 октября 2014, 13:21
+
Я сказала — высказала свое мнение :-)
avatar

lisa_alisa

  • 30 октября 2014, 13:43
+
Для того и существуют страницы «привета». И спасибо за благосклонное понимание поднятой мною темы.
avatar

drynyj1

  • 30 октября 2014, 13:48
+
:-)
avatar

lisa_alisa

  • 30 октября 2014, 13:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.