Европротокол

Попала в ДТП. Из-за чудака впереди, не включившего поворотник, пришлось резко тормозить. И получила в зад.

Хорошо хоть, что страховку придумали и европротокол, по которому не надо дожидаться «ментов». Оформили все, без конфликта. Но вот незадача. В страховой требуют присутствия ОДНОВРЕМЕННО двух машин — и виновника и потерпевшего.

Звоню виновнику, а его нет в городе. Приедет через месяц. Срок действия этого европротокола заканчивается через две недели после ДТП.

Что делать?????

  • +49
  • 04 августа 2015, 20:48
  • avtolady

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
Не парься, как приедет — сходите вместе, всё у вас примут.
Только пусть тот товарищ сохранит билеты, коммандировочные, чеки, квитанцию из гостиницы, что он в другом городе
avatar

monkey

  • 04 августа 2015, 21:29
+
Ах, да, ещё…
Завтра идёшь в страховую и требуешь принять заявление и пакет своих документов. Они обязаны выдать тебе расписку в получении. Требуй расписку!
Понятно, они не смогут пустить дело в работу без документов второй стороны — но главное что ты обратилась такого-то числа
avatar

monkey

  • 04 августа 2015, 21:32
+
Спасибо за помощь.
avatar

avtolady

  • 04 августа 2015, 22:11
+
"..И получила в зад..." — дальше можно было не читать.
avatar

jropolk

  • 04 августа 2015, 22:03
+
Ой, а вы-то как это место у машины называете?
avatar

avtolady

  • 04 августа 2015, 22:11


+
Бампер.(задний)
avatar

jropolk

  • 04 августа 2015, 22:31
+
а соблюдать дистанцию не пробовали?)) эт как надо тормозить чтоб жопошника поймать?))
avatar

Prafesar

  • 05 августа 2015, 01:13
+
Как раз-таки жопошник и не соблюдал дистанцию
avatar

monkey

  • 05 августа 2015, 08:46
+
Меня пугает возможность того, что так ведь можно и кинуть меня. Откажется привозить какие-либо доказательства командировки (если он в командировке), что я буду делать? Документы пыталась сдать, настойчиво. Свою часть документов сейчас и он потом довезет. Отказались наотрез.
avatar

avtolady

  • 04 августа 2015, 22:10
+
Да, опасность такая есть. Но идеология европротокола — это согласие обеих сторон и обоюдное желание решить проблему без ГАИ. То-есть европротокол — это соглашение о доверии, а доверие — штука ненадёжная. Я после ДТП несколько раз пожалел, что решил без ГАИ — их справка о ДТП решила бы миллион проблем.
Теперь — у Вас извещение о ДТП, со схемой ДТП, с данными второй стороны имеется? Оно второй стороной подписано? Если нет — ну Вы сделали большую глупость, надо всё заполнять на месте.
Если да — не парьтесь. Приедет, завыделывается — пригрозите судом. Суд скорее всего выиграете. Правда геморроя — дохрена…
avatar

monkey

  • 04 августа 2015, 22:20
+
Да, он подписал свою сторону. Фуух, вроде успокоили)))
avatar

avtolady

  • 04 августа 2015, 22:25
+
Идеология европротокола порочна по сути, и порок заложен даже в самом названии, все что начинается с евро и Россия вещи несовместимые. Европротокол конечно хорош, но не для нас. Когда мне въехали в зад, мне в гибдд тоже предлагали по европротоколу разойтись с причинителем. На что я им сказал, что никаких евромайданов и протоколов не знаю и знать не хочу, а машина моя будет блокировать выезд из тоннеля пока город не встанет, а там уж их дело ехать или нет, я никуда не тороплюсь. Приехали как миленькие! ;)
avatar

Plohish

  • 04 августа 2015, 22:35
+
я им сказал, что никаких евромайданов и протоколов не знаю и знать не хочу
Вот это патриотично, по нашему!!!)))
avatar

KOTIK

  • 04 августа 2015, 22:56
+
Ещё бы, если речь идет о бампере за 60 тыщ!!!
avatar

Plohish

  • 04 августа 2015, 22:58
+
А сейчас разве не обязали без вызова ГАИ оформлять спмим на месте по евро? Кажется если нет пострадавших…
avatar

_Alex_

  • 09 августа 2015, 07:07


+
Документы пыталась сдать, настойчиво… Отказались наотрез

Читаем Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
Пункт 42. Заполненные водителями — участниками ДТП извещения о ДТП, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после ДТП вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло ДТП. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о ДТП или единый заполненный совместно с другими участниками ДТП бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о ДТП может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)


В общем, если страховая выпендривается, есть такие варианты:

1. Пойти в страховую и (читаем выделенное жирным) будучи потерпевшим сдать свой бланк извещения о ДТП и заявления на компенсацию. Если отказываются принимать — тыкать мордой в пункт 42 и требовать письменный отказ в приёме извещения о ДТП, с ссылками на статьи законов и иных нормативных актов, согласно которым они отказывают в приёме заявления.
Это был бы самый лучший вариант, т.к. в этом случае, даже если они найдут причину, чтобы отказать в приёме заявления без виновника — у Вас на руках будет бумажка о том, что они были уведомлены о наступлении страхового случая. Далее — ждём виновника торжества и идём в страховую снова.

2. Направить заказным письмом с уведомлением.
Вариант хороший, но рискованный. Вы должны отправить оригиналы документов, и они могут «потеряться» по пути («ой, мы письмо получили, вскрыли, а там пустые листы...»).
Но я не думаю что до этого дойдёт, хотя…

3. Дождаться виновника и идти вместе с ним.
Риск — страховая может отказать, т.к. прошло более 15 суток. В моём случае не отказала, всё приняли и всё было окей… Но случаи бывают разные…

4. Если виновник торжества «включает дурочку», а страховая без него не принимает — отправляете заказным письмом. Страховая может отказать, т.к. более 15 рабочих дней прошло.
В этом случае — только через суд.

Резюме:
Пока действуйте по варианту №1 — требуйте или принять заявление и извещение о ДТП, или требуйте мотивированный письменный отказ, на каком основании они не принимают заявление без второго участника ДТП
avatar

monkey

  • 05 августа 2015, 00:35
+
И не надо надеяться на поворотники, их не включают 99 процентов водителей. Беречь себя нужно самим.
avatar

koekto23

  • 04 августа 2015, 22:12
+
ну хоть один адыкватный человек эсть на привете!)) а зачем повортники нужны то? прижимаешь -«ся» заблаговременно к стороне манёвра и делов то!))) и никаких лишних движений не нужно!))))
avatar

Prafesar

  • 05 августа 2015, 01:18
+
)))))))
avatar

_Alex_

  • 09 августа 2015, 07:09
+
Какой марки авто вас догнал если не секрет?
avatar

koekto23

  • 04 августа 2015, 22:13
+
Шевроле.
avatar

avtolady

  • 04 августа 2015, 22:26
+
главное, что не КАМАЗ))))
avatar

Patriot555

  • 04 августа 2015, 22:55
+
Когда он приедет, тогда и идите с ним вместе снова, будто случилось ДТП час-два назад(вчера, на самом деле не важно). Европротокола — скажите, что нету, там вам дадут новый и заполните на месте, в кабинете, там вам ещё и помогут правильно заполнить… Так «прокатит» — это 100%. Никто не расследует там вашу «маленькую ложь»))). Вот и всё!
avatar

gelasochi

  • 04 августа 2015, 23:12
+
Какой злободневный вопрос. Можете рассказать поэтапно, что нужно делать пострадавшему, по этому европротоколу, какие могут быть подводные камни?
avatar

DimDimych

  • 07 августа 2015, 16:41
+
Я вам расскажу какие могут быть камни. Попал в чей-то автомобиль чей-то другой авто сзади. Виновник, который сзади (предполагаемый) вину на месте признал, данные оставил, покаялся и пообещал прийти в страховую. Вечером за рюмкой чая с друзьями рассмотрев фотки, сделанные на месте ДТП он вспомнил, что ваш автомобиль уходил направую полосу, но его оттуда сигналом вернули обратно влевую и перестраиваясь обратно он подставил вам свой левый задний фонарь, крыло и бампер. И расположен его автомобильчик аккурат посереди полосы: левые колеса на левой, а правые на правой полосе. И вот так неожиданно тот кто считал себя правым — наутро ( перед дверьми страховой) оказывается уже неправым. Он конечно же не согласен.
Вопрос — А что теперь делать, если Европротокол действителен лишь тогда когда один признал вину, и оба согласны?
Разве не подводный камень?
avatar

koekto23

  • 07 августа 2015, 17:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.