Новые правила эвакуации на самом деле только ужесточились

Нам тут в СМИ радостно сообщили, что теперь для отправки машины на штаф-стоянку нужен не просто запрещающий знак (3.27 — крест), но и обязательно должна быть табличка 8.24 (работает эвакуатор). Однако это только верхушка айсберга, важно «не попасться» на громкие заголовки, а разобраться в сути поправок в КоАП.



Сразу стоит сказать, что в Сочи уже развесили дополнительные таблички 8.24, что было ожидаемо, тут сюрпризов нет. Но почему-то никто не прочитал,что перечень причин для эвакуации без дополнительных табличек даже расширился, а не уменьшился.
Итак, сотрудник ГИБДД может дать команду на эвакуацию машины в следующих случаях:
— если нарушен знак остановки или стоянки, дополненным табличкой «работает эвакуатор»;
— за остановку на пешеходном переходе или ближе 5 м. к нему вне зависимости от знаков;
— за парковку на остановке общественного транспорте и ближе 15 м. к ней, в зоне стоянки такси, в тоннеле, а также за парковку вторым и более рядами.
— за парковку на местах для инвалидов (раньше полагался только штраф)
и главное…
за остановку или стоянку на проезжей части, которая повлекла «создание препятствий для других транспортных средств» вне зависимости от наличия запрещающих знаков и таблички «работает эвакуатор».

Да-да, вы всё правильно прочитали и прекрасно понимаете, что это может означать. Теперь причина эвакуации зависит от того, показалось ли инспектору, что ваша припаркованная машина мешает другим или нет, т.е. исключительно от субъективного фактора. Депутаты государственной Думы нам со слезой в глазу обещали ограничить возможность необоснованной эвакуации, а по факту сделали ее неограниченной и неконтролируемой.

Также есть перечень причин не связанных с парковкой, когда транспортное средство также подлежит эвакуации:
если:
— отсутствуют регистрационные документы на авто (отсутствие прав или страховки больше не причина эвакуации)
— неисправна тормозная или рулевая система;
— авто управляется лицом, не имеющим права управления или лишенный такого права.
— авто управляется нетрезвым водителем;
— движение грузового авто с перевесом или нарушением правил перевозки опасных грузов.
— водитель пьян или отказался от освидетельствования на состояние опьянения.
— если оно преимущественно используется в виде рекламной конструкции, а не транспортного средства (рекламные газели).

В общем, не попадайтесь как на заголовки, так и в лапы безжалостных эвакуаторов.

В развитие дискуссии на «ПриветСочи» о зоконности эвакуации от гипермаркета www.privetsochi.ru/blog/bred_sochi/57249.html#comments
я сделал официальный запрос на сайт ГиБДД:



И по прошествии, надо отметить совсем непродолжительного времени — я получил ответ, который и выкладываю на ваше обозрение. Тем самым мы сможем подвести своего-рода черту под ветвью обсуждения в весьма «нашумевшем» блоге, посвящённом парковке на местах предназначенных для инвалидов.



Если этот топик найдёт отклик, то в дальнейшем планирую разместить ещё несколько заметок, о нюансах автомобильной жизни в нашем городе.
  • +95
  • 18 августа 2015, 17:21
  • jropolk

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
+
Сразу стоит сказать, что в Сочи уже развесили дополнительные таблички 8.24

Святое дело! На памятки туристам только денег не хватило, и забыли здравоохранение в сезон наладить.
avatar

DoctorAngelicus

  • 18 августа 2015, 17:30
+
вот бы еще прояснить как законно обозначаются стоянки для инвалидов, знаки и разметка или достаточно невнятного рисунка на парковке?
avatar

iri-shok

  • 18 августа 2015, 17:39
+
или когда заезд с одной стороны. а знак «светит» в другую.
avatar

Wing

  • 18 августа 2015, 17:55
+
или 1.8 с одну и другую сторону от знака, когда разметка елочкой. Где тогда вообще парковаться?
avatar

iri-shok

  • 18 августа 2015, 17:58
+
Это у ЗАГСа(
avatar

_Alex_

  • 19 августа 2015, 07:07


+
продолжайте тему. думаю, это интересно многим. а ответ из гибдд как отписка. не заметил там конкретизации, видимо скрывается в " и т.п."
avatar

Wing

  • 18 августа 2015, 17:53
+
Конкретика, если это не прямое выдвижение обвинений против водителя — не является отличительной чертой официальных ответов из ГиБДД. Приходится вчитываться между строк.
avatar

jropolk

  • 18 августа 2015, 17:58
+
да, похожие ответы я читал от городского управления образования.
avatar

Wing

  • 18 августа 2015, 18:05
+
Я лишь убедился, что эвакуируют машины от стоянок супермаркетов на вполне обоснованных и ЗАКОННЫХ основаниях. Разумеется, что при активном участии администрации тех самых магазинов.
avatar

jropolk

  • 18 августа 2015, 18:13
+
Только в части 1 ст. 27.13 далее следует… В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.
До этого предложения они не дочитывают.
avatar

AFIRHACA

  • 18 августа 2015, 18:11
+
Спасибо за участие в обсуждении. Надеюсь по его окончании направить в ГиБДД ещё один запрос, уже на основе подобных нюансов в комментариях.
avatar

jropolk

  • 18 августа 2015, 18:15
+
Стоит купить ТОЛСТУЮ ЦЕПЬ И ПРОЧНЫЙ ЗАМОК, кстати, перекусывание цепи, то есть умышленная порча имущества- это статья… или нет?
avatar

mixej-sochi

  • 18 августа 2015, 22:02
+
Лучше послать запрос: где найти чёткие однозначные и единые для всех, в том числе и ГиБДД, ПДД. Это для начала, чтобы не трактовать кому как нравится.
avatar

rasp

  • 19 августа 2015, 16:45
+
возле гор.администрации то же 2е стоянки для инвалидов, но что то как то паркуются явно не инвалиды????????????????????? где эвакуаторы, почему не эвакуируют, эвакуироваемое)))
avatar

380220

  • 18 августа 2015, 18:27
+
Интересно, если туда приедет инвалид, там все занято и занято НЕ инвалидами. Позвонит в службу эвакуации и ГИБДД и попросит вызвать эвакуатор, чтобы освободили место и увезли нарушевших, чтобы он мог поставить, не важно что ждать надо будет. Приедут? Кого уберут?
avatar

_Alex_

  • 19 августа 2015, 07:12


+
чтобы он мог поставить, не важно что ждать надо будет. Приедут? Кого уберут?
надо пробовать!
Есть инвалид на сайте?
avatar

Nitro

  • 19 августа 2015, 08:35
+
По-моему всё осталось как было — ни ужесточений, ни поблажек для паркующихся автомобилей нет. Прибили дополнительные таблички под запрещающий знак и всего делов (долго что ли).
А на счёт «показалось инспектору» — есть чёткое представление о том, когда автомобиль мешает движению — если нет 3-х метров до сплошной.
avatar

961

  • 18 августа 2015, 19:39
+
А на счёт «показалось инспектору» — есть чёткое представление о том, когда автомобиль мешает движению — если нет 3-х метров до сплошной.
Т.е. мешает абсолютно везде, поскольку у нас нет ни одной проезжей части такой ширины, что от припаркованного автомобиля ещё оставалось 3м до разделительной осевой, поскольку такая проезжая часть должна иметь ширину минимум 11 метров!
avatar

Plohish

  • 19 августа 2015, 09:25
+
Кстати, заметил в последнее время, что количество машин с наклейкой «Инвалид за рулем» значительно выросло. И машинки то попадаются далеко не дешевые.
avatar

Papashka

  • 18 августа 2015, 20:14
+
Кстати да, тоже заметил такую тенденцию.
avatar

Patriot555

  • 18 августа 2015, 22:33
+
Ещё бы ))))
avatar

Plohish

  • 19 августа 2015, 09:25
+
Удостоверение и знак инвалида, быстро, недорого!, Лицензия и наклейки такси!
avatar

LukaU

  • 20 августа 2015, 20:43
+
avatar

skynet

  • 18 августа 2015, 20:22
+
А что они нарушили? Стоят на своём законном месте.
avatar

liberalis

  • 20 августа 2015, 17:04
+
Сразу стоит сказать, что в Сочи уже развесили дополнительные таблички 8.24,

Чего и следовало ожидать. Вне зависимости от того, мешает ли реально припаркованное ТС движению.
В т.ч., например, на Конституции на участке от Парковой до моста — там припаркованные ну никак не мешают, ибо есть карман! Однако запрещена не только длительная стоянка, а даже кратковременная остановка. Почему, интересно? До введения платной эвакуации под 3.27 там висел знак 8.4.1, что еще вполне разумно — грузовые автомобили могут иметь большие габариты и соответственно не помещаться в кармане, создавая тем самым помехи для движения по правой полосе, а легковые помещаются в кармане и помех не создают, поэтому для них действие 3.27 в данном месте не требуется. С введением платной эякуляции 8.4.1 убрали (как будто дорожные условия на данном участке вдруг изменились и легковые вдруг стали мешать наравне с грузовыми), а теперь повесили и 8.24, уроды!
Когда этот закон, якобы «ограничивающий» эвакуаторный беспредел, еще только готовились принимать, написал в госдуру, правительство и президенту что в нынешнем виде данный закон ничего не изменит — под каждым 3.27 развесят 8.24, и все дела. Эвакуация должна производиться только в случае, если ТС реально создает помехи для движения — собственно, для чего принудительная эвакуация и была придумана, а вовсе не как карательная мера. Просьба скорректировать закон соответствующим образом, чтобы применение принудительной эвакуации было разрешено только в случае, если ТС реально создает помехи движению. В ответ получил лишь вот такую абсолютно бестолковую отписку:

avatar

FanatOf80s

  • 18 августа 2015, 22:24
+
Кащеев
как бЭ намекаЭ
avatar

Ury

  • 19 августа 2015, 10:17
+
Есть какая то комиссия, определяющая дислокацию знаков, вот ее деятельность нужно вскрывать, кто входит, на основании чего создана, какой НПА регулирует деятельность и т.д.
avatar

Vol4ok

  • 18 августа 2015, 22:51
+
Нам тут в СМИ радостно сообщили, что теперь для отправки машины на штаф-стоянку нужен не просто запрещающий знак (3.27 — крест), но и обязательно должна быть табличка 8.24 (работает эвакуатор).

вам тут последние пару лет вообще все радостно сообщают
просто не надо радоваться, а думать сразу
про таблички много раз тут обсуждалось
avatar

Nitro

  • 19 августа 2015, 08:31
+
Если двигатель у машины работает, но машина закрыта, имеют право эвакуировать?
avatar

USTASOCHI

  • 19 августа 2015, 21:02
+
Думаю, что да. Ногой перекрыл выхлоп — она и заглохнет. Какие проблемы?!
avatar

jropolk

  • 19 августа 2015, 21:14
+
Ну а что с запросом о котором говорил выше? Вопрос был не праздный и не шутливый. Особенно касательно инета. Качество (разночтения) ПДД заставляют задуматься над проблемой. Многие ведь именно в инете «обучаются».
avatar

rasp

  • 20 августа 2015, 14:30
+
Вот мне и хотелось бы, что бы «приветчики» накидали побольше вопросов к нестыковкам выложенным в ответе из ГиБДД. Выделили места разночтений и т.д и т.п…
В любом случае предпологаю в «добивании» темы послать ещё один запрос, но уже более предметный и с «домашними заготовками». Пусть тренируются, давая обязательный ответ.
Если внесёте и свою конкретную лепту в формулирование запроса, то буду искренне признателен и похлопочу перед админами сайта о вашем поощрении.
avatar

jropolk

  • 20 августа 2015, 15:06
+
«Приветчики»?
«Похлопочу перед админами о поощрении? „
Жжете не по детски)
avatar

VVE_Rost

  • 20 августа 2015, 15:08
+
о вашем поощрении.
«Я мзду не беру — мне за Державу обидно!»
А по поводу
побольше вопросов к нестыковкам выложенным в ответе из ГиБДД.
тут как раз не к этому рулил. Хочу знать какие именно ПДД являются как бы эталоном. Сейчас некогда, позже поясню, с картинками. Кстати именно ответ на мой вопрос сможет помочь в правильном подборе
вопросов к нестыковкам выложенным в ответе из ГиБДД.
avatar

rasp

  • 20 августа 2015, 15:58
+
Надеюсь на то, что соберётесь и в картинках…
avatar

jropolk

  • 20 августа 2015, 16:04
+
Ну вот например здесь Your text to link... про разметку сказано

А уже здесь Your text to link... говорится что:

И кому верить? Это только по последней теме. При спорах до этого тоже не раз замечал разночтения и по другим пунктам, и на других ресурсах. Вот и повторяю — можно определиться откуда черпать неоспоримые, даже в суде, данные? И напоминаю, что большой процент водителей сегодня черпают знания из этой кучи всякой всячины — интернета.
avatar

rasp

  • 21 августа 2015, 12:57
+
Ога, и будет авто пищать и разряжать аккумулятор. К тому же- это перегрев некоторых узлов, а это может привести к возгоранию.
я, это, что там с цепями, насколько это законно? Ведь по сути, цепь может быть по максимуму, и не по зубам * кусачкам, а для болгарки возить генератор врят ли кто будет.
Это будет стоить, ну, максимум — 4,000 рубля. это как ни крути — дешевле эвакуации.
avatar

mixej-sochi

  • 21 августа 2015, 19:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.