Жилой микрорайон был подтоплен в результате паводка на реках Дагомыса

В результате обильного ливня, прошедшего в ночь с 12 на 13 октября в районе п. Дагомыс, до критических отметок поднялся уровень воды в реке Восточный Дагомыс, что привело к возникновению противотока в русле реки Ира, являющейся его притоком, а это, в свою очередь, уже повлекло ее выход из берегов и подтопление близлежащего жилого микрорайона, расположенного уровнем ниже проезжей части федеральной дороги, куда вода пришла следом в отсутствии естественного русла. При этом перерывов в движении на указанном участке федеральной трассы А147 «Джубга-Сочи» не зафиксировано. В настоящее время уровень воды в реках Ира и Восточный Дагомыс находится в нормативных отметках, проезд по автомобильной дороге федерального значения обеспечивается в штатном режиме.
Информируем также, что устроенная ливневая система по сбору поверхностных сточных вод с проезжей части федеральной автомобильной дороги А-147 «Джубга-Сочи-граница с Республикой Абхазия» на участке км 161-км165 накануне паводка находилась в исправном состоянии. Вместе с тем стоит отметить, что водоотводные системы федеральных автомобильных дорог рассчитаны на сбор выпавших осадков в виде дождя исключительно с проезжей части а/дороги и не предназначены для приема неучтенных сточных вод с прилегающих территорий в объемах, возросших в результате повсеместно выполненной в последние годы массовой застройки на прилегающих к федеральным трассам муниципальных территориях, произведенной без надлежащего обустройства систем ливневого водоотведения, а также в результате паводковых явлений.

Штормовое предупреждение объявлено в Сочи из-за ожидающихся ливней с градом, угрозы подтоплений и схода селей: с вечера вторника 13 октября до вечера среды 14 октября на курорте ожидаются дожди с грозами, местами ливни, град, резкие подъемы уровня воды в реках и водоемах с возможным достижением неблагоприятных отметок. По информации РИА-новости, непогода продержится в районе Сочи около суток.
  • +35
  • 13 октября 2015, 23:52
  • DSDChernomorye

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
Как обычно, сценарий знакомый всем. Так было, есть и похоже будет всегда
avatar

Spointer

  • 13 октября 2015, 23:58
+
А нужно было предусмотреть. Там и до реконструкции огроменная лужа всегда стояла и теперь стоит. А в этом месте огромную трубу больше года прокладывали, могли бы и ливнёвки побольше сделать.
avatar

fire-fly

  • 14 октября 2015, 07:33
+
Это та самая река Ира в русле которой в аккурат в месте проезжей части федеральной автомобильной дороги А-147 «Джубга-Сочи-граница с Республикой Абхазия» на участке км 161-км165 почти год копались доблестные дорожные строители усиливая и уширяя русло и обустраивая водоотведение из под моста?
Действительно, только и остается сказать
Как обычно, сценарий знакомый всем. Так было, есть и похоже будет всегда
avatar

Plohish

  • 14 октября 2015, 08:54
+
Строители выполняют работы согласно утверждённому проекту и смете. Их винить можно только в случае затягивания сроков при регулярном финансировании. Если с финансированием было всё о«кей и были отступления от проекта, то вина на строителях, если нет, то претензии к заказчику!
avatar

kvazimodo

  • 14 октября 2015, 09:05
+
Если с финансированием было всё о«кей и были отступления от проекта, то вина на строителях, если нет, то претензии к заказчику!

так плавно можно подвести к народу РФ, а еще лучше к пиндосам!)
avatar

Nitro

  • 14 октября 2015, 09:07


+
А к инопланетянам можно?
avatar

kvazimodo

  • 14 октября 2015, 09:13
+
Нет, инопланетян не трожьте, они нам позже потребуются. Вв затопленной трассе по Батумской, виноват исключитель Обама, до этого укравший ваши пенсии.
avatar

Plohish

  • 14 октября 2015, 09:16
+
нужно. это происки враждебной рептилоидной расы с планеты Нибиру, чтобы поработить человечество, заставив его читать и писать бессмысленныекомменты в интернете )
avatar

Alfie

  • 14 октября 2015, 09:21
+
это происки враждебной рептилоидной расы с планеты Нибиру
Тармашев )))
avatar

skakiller

  • 14 октября 2015, 13:38
+
это кто?
avatar

Alfie

  • 14 октября 2015, 13:41
+
Уже не важно. Просто про эту тему прочла впервые у писателя Тармашева. До этого про мульку «рептилоилов с Нибиру» и не слышала даже )) А она оказывается давняя, и автор просто использовал эту тему в книге. Вот и подумала, что вы о книге. А после вашего вопроса поняла, что что-то не так… )))
avatar

skakiller

  • 14 октября 2015, 15:23
+
эта тема еще со времен шумеров и вавилона ))
avatar

Alfie

  • 14 октября 2015, 17:12
+
Да, вот и ознакомилась с мифологией шумеров )) Теперь знаю почему упомянутый мной писатель включил эту тему в повествование )
avatar

skakiller

  • 14 октября 2015, 19:40
+
враждебной рептилоидной расы с планеты Нибиру
Тармашев )))
ага. высшая раса — Вузей ))))
avatar

PAC

  • 15 октября 2015, 16:50
+
Что-то я не заметил сваливание всего на строителей, даже наоборот — было употреблено словосочетание:
доблестные дорожные строители

В остальном, как ориентир для привязки к местности.
avatar

rasp

  • 14 октября 2015, 11:58
+
Я не заметил
сваливание всего на строителей
Строителей доблестными обычно называют во второе воскресенье августа.
avatar

kvazimodo

  • 14 октября 2015, 12:30
+
обычно называют во второе воскресенье августа.
При такой погоде, как соль на рану. Шашлык был удачный и с зятем так напелись! Нет, не оговорка хотя зять и остальные гости напились конечно. А на мне развлекательная программа:


P.S.
Я приобщён образованием и домашними делами, у зятя профессия.
avatar

rasp

  • 14 октября 2015, 14:12
+
Вместе с тем стоит отметить, что водоотводные системы федеральных автомобильных дорог рассчитаны на сбор выпавших осадков в виде дождя исключительно с проезжей части а/дороги и не предназначены для приема неучтенных сточных вод с прилегающих территорий в объемах, возросших в результате повсеместно выполненной в последние годы массовой застройки на прилегающих к федеральным трассам муниципальных территориях, произведенной без надлежащего обустройства систем ливневого водоотведения, а также в результате паводковых явлений.
Всегда думал, что объем воды, стекающий с гор, рассчитывается исходя из площади территории, а не по количеству домов на этой территории. А паводок это вообще подъем воды в реке. При чем тут ливневка?
avatar

stroitel

  • 14 октября 2015, 09:46


+
Всегда думал, что объем воды, стекающий с гор, рассчитывается исходя из площади территории, а не по количеству домов на этой территории.
Вот и они, власти, видимо также непрофессионально подходят к проблеме. Из-за чего и такие проблемы с водоотводом в городе.
avatar

rasp

  • 14 октября 2015, 12:03
+
Как бывший проектировщик дорог внесу разъяснение. При проектировании новых дорог и реконструкции старых ( при изменении категории дороги) обязательно учитывается весь объем воды на прилегающих территориях, для этого специально выполняют гидрологические изыскания. И в зависимости от категории дороги закладывают паводковый и ливневой фактор, который случается раз в 50 или 100 лет. Конечно время идет и меняется прилегающий ландшафт, но при правильном проектировании, строительстве и содержании дорог это не может послужить причиной для сильного затопления.
avatar

skarpena

  • 14 октября 2015, 13:14
+
но при правильном проектировании
Вот это и ключевое… нет, даже не правильном, а проектировании.
avatar

rasp

  • 14 октября 2015, 14:18
+
то не может послужить причиной для сильного затопления.
Не может, но служит!
avatar

kvazimodo

  • 14 октября 2015, 21:33
+
Поэтому DSDChernomorye надо внимательно посмотреть нормы.
avatar

skarpena

  • 14 октября 2015, 13:17
+
DSDChernomorye Скажите, а почему за весь день после паводка ни одной машины не пустили дорогу мыть? Или наличие глины и ила служит для повышения сцепных качеств дорожных покрытий? А все автомобили с цистернами для воды поливают клубы, т.к. только в дождь их становиться заметнее больше.
Ну и ливневая канализация должна проходить вдоль бордюра по асфальту на ширину метр от дороги (в районе светофора на батумском шоссе, в сторону Сочи) что на светофоре необходимо огибать петлю и нужно успеть это за 25 сек. И прямиком в заиленный тротуар, у нас же в Дагомысе у дорожников нет средств мех. очистки тротуара кроме выходцев из Таджикистана, скажите кто отвечает за чистоту тротуара, почему весь день тротуар был покрыт грязью и как в таких случаях передвигаться пешеходам?
avatar

TPAKTOP

  • 14 октября 2015, 13:55
+
Заметила сегодня, что вся вода после реконструкции дороги на участке Дагомыс — Лоо течёт не по обочине, которую сооружали весь прошлый зимний период, а прям по дорожному полотну! Даже в тех местах, где раньше её не было никогда.
avatar

Pulja

  • 14 октября 2015, 22:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.