Кому Закон не писан



Есть такая занятная книжка — Конституция РФ, а в ней прописана Статья 19, первый пункт которой гласит:
«Все равны перед законом и судом».

Конституционное положение о равенстве всех перед законом и судом является одним из фундаментальных начал правового государства, что, в свою очередь, сближает его нормативное содержание с требованием ч. 2 ст. 6 Конституции РФ как одной из основ конституционного строя РФ, предусматривающей равенство зафиксированных в Конституции прав, свобод и обязанностей для каждого гражданина РФ.
В обобщенном плане требование равенства всех перед законом включает, во-первых, запретительный аспект, когда равное отношение всех к закону должно исключать саму возможность существования в законодательных актах каких-либо норм дискриминационного характера; они запрещаются как незаконные, неконституционные. В этом плане конституционный принцип равенства всех перед законом должен пониматься прежде всего как требование антидискриминационного характера, предполагающее недопустимость установления в законе какого-либо различия, исключения или предпочтения.

Надеюсь, что сказанное всем понятно.

А теперь о «грустном»…

В четверг, 8 февраля, вступил в законную силу приказ МВД №948, с помощью которого ведомство внесло коррективы в новый административный регламент ГИБДД, заработавший в октябре 2017 года. Объемный документ, который полностью регламентирует деятельность сотрудников Госавтоинспекции, потребовал ряда корректировок, которые и были внесены с помощью данных поправок. Ранее новый административный регламент ГИБДД предполагал, что на дороге сотрудники ДПС должны обращаться с судьями, как с обычными водителями: если судья пьяный, его могли отстранить от управления транспортным средством, направить на медосвидетельствование, применить другие меры. Однако в МВД решили скорректировать документ. Теперь пьяные судьи могут вздохнуть спокойно — сотрудники ГИБДД больше не имеют право отстранять их от управления и направлять на медосвидетельствование. На них вообще теперь запрещено составлять административные протоколы. Аналогичная схема действует уже давно в отношении сотрудников прокуратуры.

Однако, власть решила «подсластить» жизнь рядовым гражданам.
Новая трактовка ситуации, когда сотруднику правоохранительных органов в экстренном порядке понадобился автомобиль гражданина, например, для пресечения преступления или задержания преступника. В случае отказа водителю, согласно действовавшему положению административного регламента, грозил арест до 15 суток по статье 19.3 КоАП РФ (неподчинение законному требованию сотрудника полиции). После вступления в силу нового приказа МВД водителю теперь грозит лишь штраф в 500 рублей.
Изменились и основания для проверки документов у водителя. В новом регламенте оговаривается, что это можно делать где угодно, а не только на стационарных постах. И если раньше поводом для остановки могли быть «ориентировки либо данные, дающие основания подозревать водителя в совершении административного правонарушения или преступления», то в приказе МВД использовать в качестве повода подозрения в совершении правонарушения больше нельзя. Однако инспекторам оставили право остановить машину в случае «выявления признаков нарушения», а также при «наличии повода к возбуждению дела о правонарушении».
  • +99
  • 08 февраля 2018, 19:28
  • nuport

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
+7
если судья пьяный, его могли отстранить от управления транспортным средством, направить на медосвидетельствование, применить другие меры. Однако в МВД решили скорректировать документ
2002 год.Сочи.Бухой судья на мерсе таранит личную шестерку сотрудника милиции на Навагинской.Его просят по келейному восстановить повреждения, он на и по… вызывают наряд гаи-он на… и по… приезжает руководство УВД никакой реакции-сел и уехал… чем кончилось не знаю, но хозяин 6удучи сотрудником мвд был в шоке! Сейчас узаконили просто…
avatar

rem-sochi

  • 08 февраля 2018, 20:15
+
Президент сказал работа у них сложная…
avatar

zajavitel

  • 08 февраля 2018, 22:12
+
+1
да просто за это место столько отваливают, что автоматом и авансом даётся индульгенция на всё. Остаётся гасить или ключи от авто в канализацию…
avatar

27062014

  • 09 февраля 2018, 11:05
+
+1
Проще просто зашвырнуть под машину…
avatar

zajavitel

  • 09 февраля 2018, 19:00
+
+1
оттуда пьяная обезьяна может палкой выцарапать.
avatar

27062014

  • 09 февраля 2018, 22:28


+
+1
Все зависит о степени опьянения…
закрыть ключи в мафыне и все…
avatar

zajavitel

  • 09 февраля 2018, 23:23
+
+1
дебильный закон… беспредел от правительства…
avatar

27062014

  • 10 февраля 2018, 10:17
+
+1
Вы забыли где живете))))
avatar

zajavitel

  • 10 февраля 2018, 19:24
+
+2
Не смотрели ПРИКАЗ ГП РФ
от 23 ноября 2015 г. N 645
«О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОКУРОРАМИ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ
К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЦ, ОБЛАДАЮЩИХ ОСОБЫМ
ПРАВОВЫМ СТАТУСОМ»?
Я не вчитывалась, некогда, но думаю, можно ставить вопрос (например, внести предложение в ГД РФ по ст.104 КРФ) об обязании ДПСника по факту административного правонарушения судьей сообщать в прокуратуру и пусть прокурор в полный рост «реализует свои полномочия».

Ну и ВККС лишает мантий за ДТП. На сайте ВККС есть постановления. В конце концов, внесите предложение главному кандидату на должность президента или попросите официального разрешения тоже не исполнять закон и слать ДПСников лесом. Скажите «я тоже хочу как судья беспределить, дайте разрешение».
Я бы еще обратилась к Лебедеву с личной просьбой разъяснить и т.д.
Антикоррупционную (антидискриминационную) экспертизу потребовать.
avatar

also1987

  • 08 февраля 2018, 20:46
+
Вот,
«2.4. При выявлении административного правонарушения, совершенного судьей, в том числе
пребывающим в отставке, или административного правонарушения, административное наказание за
которое назначается в судебном порядке, совершенного членом Совета Федерации или депутатом
Государственной Думы, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении с
приложением материалов проверки незамедлительно после его вынесения представлять прокурору
субъекта
Российской Федерации для решения вопроса о направлении им ходатайства на имя Генерального
прокурора Российской Федерации о внесении соответствующего представления.
avatar

also1987

  • 08 февраля 2018, 20:49
+
Дальше читаю, тоже не все так плохо. Только конечно прокурор будет всячески уклоняться от «реализации полномочий», но тогда на прокурора за укрывательство правонарушения.
3.2. Поступившие от нижестоящих прокуроров материалы, а также обращения уполномоченных
органов или запросы судапо вопросам привлечения к административной ответственности лиц,
перечисленных в пп. 1.2.1
— 1.2.2 настоящего приказа,рассматривать незамедлительно. При наличии
основанийходатайствовать перед Генеральным прокурором Российской Федерации о внесении
соответствующего представления или о даче согласия на назначение административного наказания
. К
ходатайству прилагать материалы дела об административном правонарушении, возбужденного
уполномоченным должностным лицом в установленном порядке, и мотивированное заключение по
вопросам о наличии особого статуса у лица, привлекаемого к административной ответственности, о наличии
в его действиях признаков административного правонарушения и об отсутствии обстоятельств,
исключающих производство по делу об административном правонарушении.
О принятом решении информировать инициатора обращения в трехдневный срок.
avatar

also1987

  • 08 февраля 2018, 20:54
+
+8
Судье разрешили быть пьяным убийцей. И не спроста: это в обмен на презумпцию правоты сотрудника полиции. А все вместе: мы виновны уже в том, что им хочется кушать. Нас можно давить, убивать, задерживать, насиловать. И если мы сами себя не за защитим, то и нас, и наших детей выживут из жизни.
avatar

Alfa

  • 08 февраля 2018, 21:03
+
как это делать?
avatar

Wing

  • 09 февраля 2018, 01:07
+
+6
Дурка нарастает )).когда шляхи стали выше закона и беспридельничать тоже помним чем кончилось. Ну… суд линча своё дело сделает, когда это бухое не подсудное чмо за рулём покалечит остановачку с людьми.
Кто такие указы пишет чё совсем с дуба рухнули?((
avatar

gena-73

  • 08 февраля 2018, 21:06
+
+6
Когда говорят В.В. Путин — «это стабильность» — стабильность чего? Несоблюдения законов Конституции? Принятие законов беспредела со стороны реальной власти? Презумпции виновности находящихся вне ближнего круга?
avatar

alekseew

  • 08 февраля 2018, 21:55
+
Предлагаете голосовать за собчак?)))
avatar

zajavitel

  • 08 февраля 2018, 22:16


+
+5
А собственно, какая разница для простых граждан, будут ли судьи и прокурорские ездить под «бахусом». Ездили, ездят и будут ездить – нас с вами не спросят. Если надо, то и давить нас начнут.
Кстати, менты тоже от них не отстают – проверять-то их некому. Каста. А вы тут про какую-то конституцию, про римское право. Да все они скоро мочиться прилюдно начнут, даже не взглянув на холопов. Право, не смешно уже!
avatar

liberalis

  • 08 февраля 2018, 22:16
+
всё так. что делать?
avatar

Wing

  • 09 февраля 2018, 01:05
+
«Все равны перед законом и судом».
Все верно, тут ничего не нарушено. Просто до суда доходят не все.
avatar

sdybanafig

  • 08 февраля 2018, 22:20
+
+8
Хорошо еще, что не обязали гайцев при виде пьяных судей делать КУ и приседать два раза… Похоже, что в зимбабвийской федерации это тоже не за горами…
avatar

scorp_man

  • 08 февраля 2018, 22:22
+
+1
да уж сказали бы им отпускать и делать ку. хоть веселее было.
avatar

Wing

  • 09 февраля 2018, 01:03
+
Не ну это уже было бы забавно…
avatar

zajavitel

  • 09 февраля 2018, 10:09
+
это объясняют тем чтобы судьи не подвергались давлению со стороны тех, чьи дела они могут рассматривать. но значит, признают что давление со стороны сотрудников полиции может быть. но разбираться же в этом тяжело. пусть вобще не трогают чтоб не надо было разбираться. но так удивительно что если коснется обычного человека, и какое то давление то тут нельзя не трогать, ну, чтоб не было изза чего разбираться. будут разбираться с неправомерными действиями сотрудников полиции. ну известно как это часто заканчивается. а вот с судьями если что, не могут разобраться. ну ясно, не хотят чтоб две службы, в которых часто коррупция, разбирались. всё простить. не холопы же.
avatar

Wing

  • 09 февраля 2018, 01:01
+
это объясняют тем чтобы судьи не подвергались давлению со стороны...
А какое давление на судью может оказать гаишник, разве что жезл ему в задницу засунуть. И всё)))
avatar

liberalis

  • 09 февраля 2018, 10:39
+
+6
Тут Wiñg спрашивает, что делать? Почти 200 лет назад Гете дал ответ: «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой». Ну и не дай бог, с кем-то случится несчастье по вине пьяного судьи или прокурора, то каждый мужчина должен сам решить, что делать. Закон Хаммурапи: око за око, никто не отменял.
avatar

Alfa

  • 09 февраля 2018, 07:58
+
+2
да это понятно что если кого коснется, он будет решать что делать в соответствии со своими убеждениями и возможностями. и что гете написал тоже правильно. но это всё борьба в одиночестве по персональным случаям. мне же правда хочется знать что же делать системно, чтоб система изменилась, как объединится и куда направить усилия, чтоб большинство понимали, сегодня одного коснулось, завтра другого, и лучше не в одиночку решать проблему каждому, это погоня за хвостами, а решать с головой, чтоб уменьшить вероятность таких случаев, и чтоб они решались по другому.
avatar

Wing

  • 09 февраля 2018, 08:52
+
+1
надо в бардачок 500 рублей положить)))
avatar

27062014

  • 09 февраля 2018, 11:08
+
+1
Признаки нарушения Конституции РФ? Петицию в Конституционный суд РФ!
avatar

RebelNeo

  • 09 февраля 2018, 18:41
+
Создать новую полицию и дпс специально для тех, кто находится во власти. Одеть их в чепчики полосатые и выдать им свистки. Все это создать на деньги из зарплаты думцев и президента, чтобы мотивировать их на принятие таких вот законов.
avatar

magnolia2013

  • 09 февраля 2018, 20:45
+
сразу робу в полоску. всем.
avatar

27062014

  • 09 февраля 2018, 22:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.