Опять накрасили!



Наш чудесный курортный город прихорашивается в ожидании очередного весенне-летно-осеннего сезона наплыва туристов и отдыхающих. Что модно — убирают, подновляют, подкрашивают…

Несколько слов про подкрашивание. Еще в стародавние времена подготовки к зимней олимпиады, было решено использовать улицу Черноморскую для проезда транспорта из центра города в сторону Хосты, Адлера. По этой же улице выделили тогда полосу движения для общественного транспорта. Было немного тесновато ездить, но, ничего не поделаешь — олимпиада превыше всего.

Прошло уже более четырех лет, а город по сию пору не вернул гражданам дороги, которые для той олимпиады забирал. Та же Черноморская уже давно забыла про автобусы. Зато разметка на дороге не только живет яркой краской, но и усилиями дорожных организаций постоянно обновляется.

Водителям неудобство, зато службе ДПС — вечная кормушка и повод к наказанию за пересечение линии 1.1 (сплошная).

В дополнение к этому, волшебным образом дорога от Театральной до Черноморской, что пролегает мимо «Фитофантазии» также украсилась сплошной осевой разметкой. По какой причине появилась эта «сплошная, и какую логическую нагрузку несет, совершенно неясно.



Усилиями ОГД „ПриветСочи“ (ныне — ОГД „За Сочи!“) предложение о замене сплошной разметки по ул. Черноморской на прерывистую было вынесено на обсуждение комиссии по безопасности дорожного движения. Еще в августе прошлого года это предложение было одобрено.



И что?

»Выполняя" решение комиссии, дорожная служба города самоотверженно взялась за дело, и… НАКРАСИЛА СПЛОШНУЮ ЛИНИЮ!!!

Ладно, можно осознать трудности, связанные с отсутствием финансирования, когда нет денег на определенные работы. Но как объяснить такое? Затрачены деньги на материал, использованы ГСМ, ресурсы техники. Рабочие выполнив работу, получат за это оплату. А зачем все это сделано?

Такая же ситуация и на улицах Советской, Северной. Там какие-то «тимуровцы» по ночам малевали сплошную исключительно в интересах эвакуационных компаний. В Адлере есть улица Садовая, об изменении разметки на которой тоже есть решение комиссии, но вместо этого 3-4 раза в год обновляется старая разметка.

Видя результат бездумного труда, остается только задуматься — кто же руководит этим процессом? Может все же Ленин был прав — именно кухарка должна управлять? В Сочи в роли кухарки выступает то ли МУП «Автодор» города, то ли маляр из бригады дорожников.
Может в администрации города или в департаменте транспорта найдется чиновник, который властной рукой наведет порядок в бардаке с разметками и анархией дорожных художников. Мы, граждане ждем!
  • +61
  • 27 апреля 2018, 14:39
  • nordman

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
+7
Видимо, и тут мафия ждет посадок…
avatar

Secretweapon

  • 27 апреля 2018, 14:59
+
м да
avatar

Wing

  • 27 апреля 2018, 15:32
+
хорошо, что краска фиговая — стирается быстро)))
avatar

27062014

  • 27 апреля 2018, 15:38
+
Раскраску сменят после ЧуМы?
avatar

Katsman

  • 27 апреля 2018, 15:45
+
Наверное, краски накупили, девать некуда, а отчитаться надо. Мамайский перевал тоже покрасили, но там надо.
avatar

so3537

  • 27 апреля 2018, 18:17


+
+4
Улицу Первомайскую красят стабильно раз в год, с 2014 года. До 2014 года ни какой разметки там ни когда не было, её там в принципе быть не должно, по ГОСТам не подходит. Более того в администрации отсутствует схема дорожной разметки улицы Первомайская. На каком основании ежегодно наносится разметка на дороге непонятно. Прокуратуре пох…
avatar

zabaneniy

  • 27 апреля 2018, 21:22
+
Вот конкретно на том участке с которого фото прилеплено, сплошная разметка НУЖНА, дабы в условиях закрытых поворотов не было соблазна перестраиваться. Далее, на прямой, после Летнего театра, насколько я помню, разметка прерывистая.
avatar

reStiler

  • 28 апреля 2018, 00:26
+
+2
дабы в условиях закрытых поворотов не было соблазна перестраиваться
И что произойдет при перестроении? Дорога односторонняя, какая разница, по какой полосе ехать? Не вижу опасности в таком маневре.
avatar

nordman

  • 28 апреля 2018, 12:05
+
Не вижу опасности в таком маневре.
Вот для таких товарищей сплошная и нарисована. Извилистая дорога даже в попутном направлении добавляет слепые зоны по зеркалам.
avatar

reStiler

  • 29 апреля 2018, 00:37
+
По каким зеркалам? Машины идут в два ряда, и какая разница, будут они перестраиваться или нет? Не вижу повышения опасности при таком маневре. Извилистая дорога, или ровная — разницы нет
avatar

nordman

  • 29 апреля 2018, 06:27
+
Не вижу повышения опасности при таком маневре.
Я вашу позицию с первого раза понял. Повторять свою не намерен.
avatar

reStiler

  • 30 апреля 2018, 12:47
+
Уважаемый reStiler, всегда считал, что «слепая» или «мертвая» зона обзора — техническая особенность автомобиля и его зеркал заднего вида. Смею заверить, что от наличия или отсутствия поворотов на дороге, характеристики автомобиля и его зеркал совсем не меняется.
Если и есть какое -либо неудобство при движении с прерывистой осевой линией, то это крайне слабая подготовка водителей, которым я порекомендовал бы не выезжать в темное время суток вовсе.
avatar

nordman

  • 30 апреля 2018, 12:59
+
«слепая» или «мертвая» зона обзора — техническая особенность автомобиля и его зеркал заднего вида
Разумеется. Вот только когда едешь по прямой, слепой участок в определённом смысле статичен. И водитель точно знает, что по зеркалам выпадает из обзора. А вот в движении по кривым траекториям к этой статичности добавляется динамика изображения в зеркале, и зона слепоты несколько размывается. При резком перестроении сзади идущего автомобиля, помноженном на изменение траектории того, кто впереди, зона выпадания из обзора может быть шире. Оптические иллюзии, так сказать. Странно, что с опытными водителями приходится о таких элементарных вещах говорить.
Быть может, именно излишне уверенным лучше не выезжать на дорогу? Вообще ни в какое время суток.
avatar

reStiler

  • 01 мая 2018, 02:46
+
В Сочи пофиг какая разметка и какие знаки. Если за нарушение этой разметки и знаков не отбирают права, то это и не разметка вовсе, и не знаки. Например, до сих пор не работают камеры фиксации нарушений на дублере Курортного проспекта. Там, в основном, знаки 60-80. По факту ездят 120 — 180, постоянно аварии. На недавно отремонтированной трассе между Спутником и Хостой, то же самое, все новые белые стены в дырах от прилётов шумахеров. Это понятно, едут там 200. Ни одной камеры, ни одного мента (кроме поворота на Агуру, где им стоять не нужно для предотвращения, и то стоят исключительно в хорошую погоду и тормозят иногородние номера). А так да, законопослушность граждан бьёт все рекорды. Без дубины над головой, вроде как, и не обязательно законы и правила соблюдать, думают умудрённые жизнью граждане.
avatar

Rubik

  • 28 апреля 2018, 15:13
+
Без дубины над головой, вроде как, и не обязательно законы и правила соблюдать
Человек – существо дурное…
avatar

reStiler

  • 29 апреля 2018, 00:38


+
+1
Поддержу reStiler. В городе масса действительно проблемных участков, где не обеспечена ни безопасность движения, ни контроль за безопасностью движения. Например, ниже я писал об полном отсутствии контроля на дублере Курортного проспекта, куда, как говорили, вложена масса олимпийских денежных средств на организацию системы такого контроля. Такая же проблема на отстроенной к Чемпионату Мира 2018 трассе Спутник-Хоста. Опять вложены колоссальные народные деньги и опять полное отсутствие контроля за безопасностью движения. Общественникам вот бы куда обратить свое внимание. Там аварии каждый день, люди калечатся, дорогостоящее имущество и инфраструктура повреждается. Странно видеть какие-то мелкие придирки к разметке на Черноморской. Господа общественники, разуйте глаза, взялись работать так работайте, а не создавайте видимость работы.
avatar

Rubik

  • 29 апреля 2018, 11:46
+
+3
Странно видеть какие-то мелкие придирки к разметке на Черноморской.

Это не мелкие придирки. Необоснованная разметка, усложняющая жизнь водителям, в нашем городе уже стала нормой. Что у вас за ущербная логика? Раз где-то на трассе нет контроля за безопасностью движения, значит, кривая разметка — это мелочи. Создавайте топики, пишите куда надо, звоните, добивайтесь результата.
avatar

Secretweapon

  • 29 апреля 2018, 12:16
+
Там обоснована разметка, вам уже объяснили. Смысла валять дурака нет никакого, в то время, когда существуют реально опасные проблемы в организации движения и контроля за ним в Сочи.
avatar

Rubik

  • 29 апреля 2018, 12:40
+
+4
Кто что объяснил? Вам инспектор ДПС точно так же объяснит, что сплошная на Северной и множестве подобных мест категорически необходима. Только преследует он при этом свои интересы, но никак не ваши.
avatar

Secretweapon

  • 29 апреля 2018, 18:07
+
инспектор ДПС точно так же объяснит, что сплошная на Северной
Будет пост про сплошную на Северной, обсудим её. Здесь пост про сплошную на небольшом извилистом участке Черноморской.
avatar

reStiler

  • 30 апреля 2018, 12:49
+
я лишь хотел сказать, что ваше объяснение такое же надуманное, какое бывает у инспекторов ДПС, пытающихся оправдать необоснованную разметку.
avatar

Secretweapon

  • 30 апреля 2018, 13:09
+
Да хоть как называйте объяснение. Для меня безопасность — превыше всего.
Непонятно только, на кой вам так приспичила прерывистая разметка на коротком извилистом участке трассы.
Перестраиваться, когда водитель в соседней полосе, едущий, возможно, быстрее вас, но пока ещё за пределами закрытого поворота, не видит ваш манёвр? Чтобы сзади прилетел?
Или у вас там есть причины парковаться на обочине? Чтобы из закрытого поворота в ваше авто кто-то въехал?
Сплошная разметка в этом месте исключает оба рискованных обстоятельства. Я считаю это благом. Лучше уж пусть будет объяснение надуманное, чем непродуманное.
avatar

reStiler

  • 01 мая 2018, 02:59
+
на фото в топике довольно длинный прямой участок, а не извилистый. и вообще, в нашем городе сплошная линия нанесена везде, где надо и не надо. в основном там, где не надо. и сделано это отнюдь не ради нашей с вами безопасности, а ради возможности эвакуировать припаркованные машины и разводить водителей на штрафы. разметка — дело серьезное, здесь нужен ответственный и профессиональный подход, которого пока что, увы, не наблюдается.
avatar

Secretweapon

  • 01 мая 2018, 09:00
+
на фото в топике довольно длинный прямой участок
Это спор ради спора или вы в той местности и правда не бывали?
На фото – выход из закрытого левого поворота. Далее дорога даёт немного вправо и снова закрытый левый поворот, после которого практически сразу пересечение с примыкающей слева дорогой под острым углом. А вот дальше, после перекрёстка, уже действительно прямая дорога и прерывистая линия разметки.
В городе много мест, где разметка нанесена идиотически. И приведённая в пример улица Московская в этом плане весьма показательна. Но в данном случае наличие сплошной линии разметки разумно.
Ибо не хрен там перестраиваться (хотя класть все на сплошную там хотели – перестраиваются) и парковаться на обочинах (такие, мягко говоря, неумные товарищи тоже нет-нет, а находятся).
avatar

reStiler

  • 01 мая 2018, 22:35
+
+2
Мы делаем так, а если Вы умеете лучше — покажите, мы переймем Ваш опыт
avatar

nordman

  • 29 апреля 2018, 18:16
+
Юрий Иванович! У вас с сыном праздник не получается? На мне решили, в моём топике, зло согнать --? Этим не болею.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 29 апреля 2018, 11:38
+
+3
Тимофей, Вы о чем? Про Ваше существование вспомнил, прочитав Ваш злобный выпад. Поосторожнее с крепкими напитками, или хотя бы применяйте соответствующую закуску.
avatar

nordman

  • 29 апреля 2018, 12:48
+
В отличии от вас, ни какого спиртного не пью.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 29 апреля 2018, 13:04
+
Так это по трезвому такой «наезд»? Неплохое мед.учреждение есть в Сочи в районе 4-й больницы. Вам туда
avatar

nordman

  • 29 апреля 2018, 13:06
+
Вам туда же.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 29 апреля 2018, 13:07
+
+2
На Черноморской, кстати, есть одна действительно большая проблема, особенно опасная в ночное время. Это стихийная парковка в два слоя у кабаков в районе цирка. Таксисты уже останавливаются третьим слоем. И никому дела нет. А ведь дрючить нужно владельцев этих кабаков и тех, кто выдавал разрешения строить без учета обеспечения безопасности движения, и тех, кто проверял и нарушений не выявил.
avatar

Rubik

  • 29 апреля 2018, 11:53
+
особенно опасная в ночное время
Не вижу большей опасности ночью, чем днём. Но когда, заходя в закрытый поворот, утыкаешься в хвост возникшей из-за этих мудо-парковок (не опечатка!), стоишь и молишься, чтобы сзади джигит не ехал… Летом там, особенно в прайм-тайм по вечерам бывает адово. Пробки иногда едва ли не до «Жемчужины» стоят. Ведь с этих парковом, сузивших две полосы в одну, время от времени начинают неспешно господа выезжать. А мальчи-халуи тогда вовсе движение перекрывают. Однажды у кого-нибудь определённо сдадут нервы и он пойдёт на таран…
avatar

reStiler

  • 30 апреля 2018, 12:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.