Покупка и оформление машины в ГИБДД

1 Составление договора купли-продажи




Перед тем как покупать автомобиль обязательно проверьте его на разные обременения и ограничения, аресты и залоги.

Если с автомобилем юридически всё в порядке, в с продавцом составляете договор Купли-Продажи в трёх экземплярах. Один экземпляр останется у вас, второй у продавца, третий в ГИБДД.

Очень важно при оформлении договора проверить всю информацию, все буквы, символы и цифры. Иначе придется переделывать этот договор, что приведет как минимум к потере времени.

Договор можно составить в одной из многочисленных контор которые находятся рядом С ГИБДД. Но обычно эта услуга у них платная и стоит порядка 800 рублей.

Лучше всего сделать это самостоятельно. Вы заблаговременно распечатываете пустой бланк договора в 3-х, но желательно в 6-ти экземплярах. (Бланк договора можно скачать во ссылке ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ) И уже по факту в ручкой разборчивым почерком вносите все данные.

После заключения договора у вас на руках должны остаться три документа, это ПТС (паспорт Транспортного Средства), СТС (свидетельство о прохождении регистрации ) и договор купли-продажи.

В ПТС в пустом месте должна стоять подпись продавца.

Теперь вы являетесь владельцем автомобиля.

2 Пройти Тех Осмотр автомобиля



После того как вы купили автомобиль, вам необходимо пройти Тех Осмотр. Нынче процедура быстрая и необременительная. Стоимость процедуры около 600 рублей, но если в автомобиле есть какие то недочеты в техническом плане, то процедура обойдется в 1000 рублей. И вам на руки выдадут диагностическую карту.

3 Оформление полиса ОСАГО




После того как вы получили диагностическую карту, сразу отправляйтесь в страховую компанию заключить договор ОСАГО ( обязательное страхование автогражданской ответственности ).

Но лучше всего воспользоваться online сервисом СРАВНИ.РУ, который позволит без очередей и наценок оформить электронный полис ОСАГО за несколько минут.

Вам будет необходим следующий пакет документов:

1) ПТС

2) Договор купли-продажи (при online он не нужен)

3) Диагностическая карта

4) Ваш паспорт

Если вы оформляете в офисе, то обязательно проверьте всю информацию в полисе перед тем как покинуть страховую компанию.

Обратите внимание, что собственником автомобиля являетесь вы на основании договора купли продажи. Внимательно вносите символы VIN номера, и всех остальных данных, иначе в ГИБДД вас заставят переделывать полис ОСАГО, а это потеря времени.

Особое внимание уделите владельцы машин из Японии, так как в основном VIN номер у них отсутствует, а есть только номер кузова. Самое верное его написание указано в ПТС, точно так же он должен выглядеть и в страховке. Так как страховые компании, обычно пустые символы, пробелы и дефисы заменяют нулями, то это будет неверным номером.
Если вы оформили Е-ОСАГО (электронный осаго) его необходимо распечатать самостоятельно в 2-х экземплярах (1 в машину и 1 в ГИБДД). Так же распечатайте два евро протокола, пусть лежат в машине.

4 Подаем заявление на портале ГОС УСЛУГ


Четвертым шагом мы заполняем заявление на постановку автомобиля на учет. Для упрощения и удешевления этого процесса лучше всего воспользоваться порталом ГОСУСЛУГИ.

Здесь вы заполняете всю информацию, указываете какие необходимы услуги произвести с вашим автомобилем (внесение вас в птс и выдача нового стс, смена номеров). От количества указанных услуг, цена будет меняться. Оплату производите так же на портале и получите скидку в 30%.

Так же вам необходимо здесь выбрать место прохождения регистрации автомобиля, день и время.
В центральном районе Сочи нужно выбрать адрес:
г. Сочи, ул. Пластунская, д. 163А

И конечно же заявление нужно распечатать, а так же квитанцию (на всякий случай.)

5 Сверка номерных агрегатов транспортного средства


С полным пакетом документов (ПТС; СТС; Заявление; Страховка; Квитанция; Договор Купли-Продажи), вы едите не по адресу который выбрали на портале ГОСУСЛУГ. А по адресу г. Сочи, ул.
Пластунская, д. 123
. Желательно ехать раньше, так как сверка номерных агрегатов может затянуться из за очереди. Здесь вам понадобятся заявление которое вы распечатали на ГОСУСЛУГАХ и ПТС

Очень важно знать где в вашем автомобиле находится номер двигателя, так как бывают непопулярные модели машин или ленивые инспектора и вам придется всё равно самостоятельно узнавать местонахождения этого номера, а это потеря времени. Эта информация не касается популярных моделей машин, но и вам инспектор может сказать, что номер не читается и заставит мыть двигатель.

После того как ваш автомобиль прошел проверку и в вашем заявлении проставлены печати и отметки, отправляетесь в кабинет где принимают заявления по адресу
г. Сочи, ул. Пластунская, д. 163А
. Вот сюда вы приезжаете по времени на которое записывались на портале ГОСУСЛУГ.

6 Подача заявления


Так как запись на приём в ГИБДД оформляли на портале ГОСУСЛУГ, то вам нужно обратиться в специальное окно, оно будет обозначено соответствующей вывеской. Отдаёте инспектору все документы:

— Заявление;

— ПТС;

— СТС;

— Страховка;

— Квитанция;

— Ксерокопия вашего паспорта;

— Ваш паспорт;

— Номер( если вы снимаете машину на учет или просто решили сменить номерные знаки на автомобиле)

Инспектор проверяет все документы, если что то неправильно то вас отправят переделывать, что увеличит время на процедуру регистрации автомобиля. Но так как мы готовы, то инспектор принимает документы и нам остаётся ждать когда назовут нашу фамилию.

7 Выдача документов и номеров


Процесс выдачи документов и номеров занимает порядка 30 минут. Время может отличаться от количества людей. Когда вызывают вас на получение документов и номеров, то вам необходимо будет ещё раз показать ваш паспорт инспектору.

Когда вам выдадут документы на руки, не спешите убегать из ГИБДД, проверьте все данные. Ведь там тоже люди работают, могут быть опечатки или просто невнимательность сотрудников.

Прошу дополнить в отзывах информацию которую я упустил. Надеюсь статья получилась полезной.
  • +20
  • 19 августа 2019, 19:07
  • gebial

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
статья полезная, а еще можно авто купить через ящейку сбера
а еще пересмотрите все выпуски максима с ютюба
avatar

spartak

  • 19 августа 2019, 19:17
+
пункт 2 и 3 надо поменять местами! (после дкп сразу же страховка, потом все остальное в 10-ти дневный срок)
да и номера необязательно выдают… только если вы захотели их сменить и дополнительно заплатили за это 2500р. вроде… а так с какими купили с такими и остались, а сейчас вообще вроде номера надо самому заказывать в спец конторе и гибдд их не выдает… говорили писали об этом но точно не скажу вступила ли эта затея в действие…
avatar

LASER

  • 19 августа 2019, 19:59
+
Хрень не говорите. Полис ОСАГО возможно получить только при наличии диагностической карты техосмотра, действующей ещё минимум полгода.
avatar

Haloperidol

  • 19 августа 2019, 22:17
+
+2
Статья в общем полезная. Но САЙТ ПРО СОЧИ!!! Зафлудили сайт!!! Такой информации вагон и маленькая тележка в Интернете. Флуд.
avatar

mrstalker

  • 19 августа 2019, 19:59
+
+1
А по моему статья познавательная. По больше бы таких.
avatar

misha

  • 19 августа 2019, 22:00


+
+1
Миша! Можно ссылок сотню накидать таких. В Гугле можно легко всё найти. Дело твое.
avatar

mrstalker

  • 19 августа 2019, 22:56
+
А там адреса не сочинские что ли? Просто человек который не каждый день покупает машины может столкнуться с проблемами. К примеру ни где не указано, что с заявлением нужно ехать не по тому адресу который указан на госуслугах. Из за этого может потеряться день. Конечно если вы не рабочий человек или вы в отпуске, вам всё равно, день ездить в ГИБДД или целую неделю, а можно же все подготовить и два часа времени потратить на всю процедуру.
avatar

gebial

  • 19 августа 2019, 22:30
+
Знакомый продал BMW на Авто человеку из Пятигорска. Тот приехал, долго рассматривал, торговался и купил. Договор составил на какую-то женщину, то ли жену, то ли знакомую.
Через ДВА!!! месяца звонит и говорит что не может поставить на учет так как на двигателе спилен номер. Прислал фото. Реально спилен. На вопрос о том где ты был ДВА месяца сказал что уезжал. Говорит что и даже и в Есентуки поехал, и там не поставили на учет. ??? Говорит, ты, сука, жулик, все знал, возвращай бабки…
А машина была куплена в Анапе и переоформлена в Сочи. И все хорошо…
Морда у чела (судя по фото) такая приблатненная, отсюда вопрос — мож это развод какой, там двигатель заменил, или убил его сходу… Знакомый говорит, что если бы сразу предъяву кинул, то вернул бы бобосы… А спустя 60ть с гаком дней не вариант, и деньги уже перепрофилированны… Есть, приветовцы, какие мнения???
avatar

resortavenue

  • 19 августа 2019, 23:08
+
мошенник, перекинул движок
avatar

anx

  • 20 августа 2019, 03:17
+
После заключения ДКП у покупателя есть 10 дней для оформления и закрытия всех вопросов по части документов. Два месяца это перебор. Думаю ему хватит намека на экспертизу двигателя (когда снимался, когда спиливали) и подозрение в мошенничестве.
avatar

a4419395

  • 20 августа 2019, 20:29
+
Маленький ньюанс, если есть на руках акт техосмотра ( срок действия 30 дн.), то сверка номеров нафиг не нужна…
avatar

ego9479

  • 20 августа 2019, 00:42
+
В центральном районе Сочи нужно выбрать адрес:

г. Сочи, ул. Пластунская, д. 163А

Ставить сейчас можно везде: хоть в Москве. Мы месяц назад в Адлер гоняли — там очереди меньше.
avatar

hec

  • 20 августа 2019, 12:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.