ДПС – лучше убежать, чем жить по ПДД


Дамы и господа, сегодня я намерен прояснить ситуацию с противозаконным стоянием экипажа ДПС первой роты. 31 мая, проезжая по ул. Таврической, увидел двух нарушителей в форме инспекторов ДПС. Оба были заняты проверкой документов водителей автомобилей. Один из остановленных автомобилей стоял непосредственно в месте пересечения проезжих частей.


Кроме того, спец.автомобиль ДПС стоял на тротуаре также непосредственно на перекрестке. Отсутствие светоотражающих жилетов на инспекторах на фоне описанных нарушений, является мелкой шалостью. Возможно, найдутся наблюдательные читатели, кто скажет, что авто ДПС стоит не на тротуаре, там просто площадка у дороги… Ну, ответ находится сразу. Вот, взгляните на фото:


Хорошо виден пешеходный переход справа. Он не может идти в никуда, и устраивается только в случае наличия тротуара с обоих сторон дороги. А инспекторы, вероятно, даже не задумываются над тем, какие трудности пешеходам их автомобиль создает.

И вот еще интересный вопрос: а чем заняты инспекторы ДПС на этом перекрестке? Видно, что проверяют документы у водителей. Зачем? Как считают читатели, могут ли представители ДПС останавливать транспорт и безосновательно проверять у водителей документы? В административном регламенте, утвержденном министром МВД прямо указано:» Выполнение сотрудниками конкретных административных действий в рамках выполнения административных процедур должно осуществляться непосредственно после наступления юридического факта, являющегося основанием для начала соответствующего административного действия». Говоря проще, для проверки документов должны быть веские основания. А инспекторы, попавшие на видео (и не попавшие), просто случайным образом тормозят всех, кого захотят. И самое интересное, водители в своем большинстве, считают такое поведение полицейских нормальным! Мы, водители, сами себе воспитали этих царьков дороги и повелителей жезлов.

И еще один примечательный факт – заметив человека с видеокамерой, у инспекторов возникает непреодолимое желание оказаться насколько это можно, подальше от места видеосъёмки. Как вы думаете, почему? Чем может помешать видеокамера инспектору ДПС, честно исполняющему службу в пределах законов? Какой напрашивается ответ при виде удирающих бравых полицейских?

Думаю, такая служба кроме вреда, никаких результатов не дает. Недалеко от места съемки есть несколько мест, действительно аварийно-опасных, где служба ДПС действительно необходима, но, к великому сожалению, ДПС уже давно вместо обеспечения безопасного движения, занята выявлением нарушителей. И всё это делается поправ все мыслимые законы и правила.
  • +42
  • 31 мая 2020, 18:44
  • nordman

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
Они часто там стоят.
avatar

mrstalker

  • 31 мая 2020, 20:57
+
+1
Это может означать что я буду там часто появляться. А дальше по схеме: заявление дежурному по ГИБДД, звонок командиру роты, требование полицейским прекратить нарушение. Может порядок действий будет другой
avatar

nordman

  • 31 мая 2020, 21:00
+
+3
Вообще, если командир роты не может контролировать служебную дисциплину своих подчиненных, тогда он не соответствует занимаемой должности.
А Вы обращались к руководству полка ДПС, с критикой на командира роты?
avatar

dunhill

  • 31 мая 2020, 21:14
+
+1
Да, обращался. Но сейчас в нашем городе другой командир полка. По моему наблюдению, в структуре ДПС весьма мощно угнездилась корпаративная порука. При такой ситуации в недрах полка бесследно тонут любые жалобы. Действие может возыметь только жалобы, посланные в столицу, штук восемь с одинаковым содержанием и переодичностью отправки каждые 3-5 дней
avatar

nordman

  • 31 мая 2020, 21:20
+
+3
Да, что-то вообще непонятное поведение, гуляют по проезжей части.
Предлагаю!
Если отцы-командиры полка ДПС не могут или не хотят, обучать своих подчиненных, обратиться с коллективным письмом к начальнику ГУ МВД по Краснодарскому краю, с ходатайством о привлечении nordmanа, к еженедельным занятием с личным составом полка ДПС, по изучению нормативных документов, для повседневной деятельности.
Nordman, Вы согласны?
avatar

dunhill

  • 31 мая 2020, 21:09


+
+6
А что так мелко? Я могу и регламент новый сверстать, и форму полицейскому ввести новую, без карманов, как у крупье в казино :=))
avatar

nordman

  • 31 мая 2020, 21:12
+
+2
Простите, не хотел Вас оскорбить, не все сразу.
Для начала надо с исполнительной властью поработать, на следующем этапе, с законодательной.
avatar

dunhill

  • 31 мая 2020, 21:27
+
+1
Да я не оскорбился. Ваши предложения уже однажды были озвучены руководству полка, правда в несколько иной форме. А вот инспекторы ДПС довольно часто консультируются по сложным вопросам.
avatar

nordman

  • 31 мая 2020, 21:31
+
+2
Результаты обращения есть?
В полку кадровый голод на руководителей.
Когда в сентябре 2012 году в строевое подразделение, полк ДПС (700 человек лс!) пришел ВЕЛИКИЙ полководец Геращенко, из ГИБДД, имеющий всего 8 месяцев!!! руководящего стажа и привел с собой таких же ВЕЛИКИХ из ГИБДД, заместителей и руководителей среднего звена, полк умер.
На сегодня, руководителей нет. И не будет. Хорошие руководители воспитываются и готовятся годами. С 2012 года в полку этим никто не занимался!, не кому.
avatar

dunhill

  • 31 мая 2020, 22:09
+
+1
И Юдашкину объяснить, какую форму надо.
avatar

dunhill

  • 31 мая 2020, 21:28
+
Срочно надо принимать облуленную конституции и тогда будет порядок
avatar

KASSA

  • 01 июня 2020, 09:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.