Осмотр – дело добровольное!



Учитывая неуемный интерес водителей, решил поделиться с читателями теми фактами, которые нашлись на тему осмотра в федеральных законах и в ведомственных документах МВД.

Прямого и конкретного определения такой процедуры нет ни в одном федеральном или ведомственном документе. Но, тем не менее, определение и содержание действий при «осмотре» нашлось в ФЗ №3 «Закон о полиции», ст. 13, п.20:

Статья 13. Права полиции
20) …осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, ОСМОТР транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта…


Пункт 197 Административного регламента МВД определяет осмотр как «визуальное обследование транспортного средства». Основной смысл формулировки заключен в слове «визуальное». Инспектор может смотреть, но не имеет права трогать транспортное средство и багаж (груз).

Прошу обратить внимание на то, что осмотр ТС производится только «при подозрении, что они используются в противоправных целях». Вывод прост: осмотр производится только при наличии на то веских оснований. Водитель при осмотре имеет определенные обязанности и права.

Из обязанностей
– участвовать при производстве осмотра ТС инспектором, а значит инспектор должен объявить водителю и сопровождающему груз, что он намерен произвести осмотр.

Из прав
— Проводить фото, видео съемку всех действий полицейского (на основании ст.29 п.4 Конституции РФ и ст.8 ФЗ №3).
— Добровольно (!!!) открывать капот, крышку багажника и другие элементы кузова ТС.
— Требовать составление акта осмотра ТС после его проведения. При этом полицейский не обязан выдавать водителю копию акта, но не может запретить знакомиться с содержанием акта. Во время ознакомления водитель может сфотографировать документ.


Помните: любые требования сотрудников полиции открыть двери салона или багажник автомобиля можно трактовать, как попытку проведения процедуры досмотра. Осмотр и досмотр являются разными, не взаимосвязанными процедурами, отказ от осмотра не может являться основанием для досмотра.

Осмотр является ДОБРОВОЛЬНОЙ ПРОЦЕДУРОЙ, и никакие санкции в отношении лица, отказавшегося от его прохождения, не могут быть применены.

Водителю, при общении с инспектором, в подобных случаях следует поступать следующим образом:
— Инспектор останавливает ТС, подходит и представившись (или не представившись) требует передачи документов в силу п. 2.1.1 ПДД.
Административный регламент жестко регламентирует права инспектора ДПС на проверку документов.
Пункт 31 разделяет административные процедуры остановки ТС и проверки документов:

Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:

— остановка транспортного средства;
— остановка пешехода;
— проверка документов, идентификационного номера, номера кузова, номера шасси транспортного средства, государственных регистрационных знаков транспортного средства, а также технического состояния, находящегося в эксплуатации транспортного средства;

Выходит, административный регламент разделил остановку ТС и проверку документов, но саму проверку документов объединил с осмотром.

— после того, как инспектор взял переданные ему удостоверение водителя и документы на транспорт, предлагает вам открыть багажник. Заметьте, сверять номер кузова ТС инспектор право имеет.
— водитель может без возражения, ДОБРОВОЛЬНО, открыть крышку багажника и предоставить содержимое к осмотру. А может спросить, будет ли инспектор проводить осмотр автомобиля. Инспектор подтверждает, что да, он (инспектор) намерен осмотреть предметы в багажнике. В этом случае следует спросить инспектора, это его просьба или требование. Если инспектор сообщает, что это просьба, водитель вправе оказать в ее выполнении. Если инспектор высказывает требование, потребовать составление протокола на досмотр.
— Осмотр производится с участием водителя. Т.е. водитель обязан присутствовать там, где находится инспектор, проводящий осмотр.
— После проведенного осмотра, инспектор обычно возвращает документы водителю и разрешает дальнейшее движение. Следует потребовать от инспектора составления акта осмотра ТС.
— Бланк такого акта почти наверняка у инспектора отсутствует. Полицейский начинает объяснять, что осмотр не выявил запрещённых предметов, а значит акт составлять не о чем. Это нарушение «закона о полиции» и административного регламента.


В спектакле под названием «Остановка – проверка документов – откройте багажник» вы – главный герой и сценарист. Инспектор ДПС только подает необходимые реплики. Именно вы решаете, уехать молча после отказа оформления акта, или потребовать от инспектора вызова ответственного по ГИБДД для разрешения конфликта. Можно позвонить дежурному по ГИБДД (268-00-03) и оставить заявление по сути произошедшего.

Ну, вот, пожалуй, и всё, что нужно знать водителям по поводу мероприятий «открой багажник). Вывод в сухом остатке такой: Осмотр транспорта может случиться ТОЛЬКО по добровольному согласию водителя, и никто не вправе привлечь к ответственности водителя, отказавшего инспектору показывать салон автомобиля или содержимое багажника.

Этот топик я написал исключительно для информирования водителей об их правах и обязанностях в случаях, описанных выше. Я никого не призываю к скандалам и борьбе с инспекторами ДПС. Одни посчитают, что быстрее и спокойнее показать полицейскому всё, что он захочет посмотреть, упасть, отжаться, и поехать дальше. Возможно будут и такие, кто прочтет мою публикацию и примет к сведению хоть частично. Во всяком случае, надеюсь, что публикация окажется полезной хоть малой части водителей. Желаю всем спокойной, безаварийной езды. Берегите себя.
  • +25
  • 24 октября 2020, 18:05
  • nordman

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
Было бы неплохо послушать юридическое обоснование осмотра багажников в Моремолле.
avatar

barm

  • 24 октября 2020, 20:13
+
+2
Какое может быть юридическое обоснование в Моремолле? ЧОП, орудующий там уверен, что может устанавливать такие правила, какие им выгодны. Открытие багажника на въезде никак не может быть законным. У структур ЧОП нет прав на досмотр. Однако, у водителей есть право добровольно, по своему желанию, показывать содержимое багажнику кому угодно. А у тех, кто не хочет открывать багажник, есть два варианта действий — вызывать полицию с оформлением жалобы на противоправные действия, или воспользоваться открытой парковкой, где досмотр не производится.
avatar

nordman

  • 24 октября 2020, 20:23
+
+1
Не пусть без осмотра не имеют права. Какая необходимость открывать багажник? Увидеть предметы и вещества создающие угрозу? Прикрыл газеткой и… все, завез. А салон не нужно посмотреть? В салоне тоже можно провести.
avatar

dunhill

  • 24 октября 2020, 20:46
+
+1
Думаю, что подобная процедура заглядывания в ЧОПе разработана с целью недопущения ввоза страусов. Всё другое спрятать от глаз проще некуда
avatar

nordman

  • 24 октября 2020, 20:57
+
В МореМолле багажник досматривается с целью недопущения въезда на подземную парковку автомобилей с газобалонными установками. А вот основания досмотра при въезде на открытую парковку строительной ярмарки на Донской СочиСити конкретно не ясны. Да ещё сам водитель должен выходить из авто, открывать и закрывать багажник! Не много ли чести какому-то вшивому сторожу шлагбаума?
avatar

REMIX

  • 25 октября 2020, 11:31


+
Не много ли чести какому-то вшивому сторожу шлагбаума?
Я когда на объекты заезжаю с инструментами, материалами не только всё показываю, но и здороваюсь, говорю до свидания, могу еще за жизнь поболтать. Через неделю меня все знают и пускают без проблем. Элементарная вежливость.
А ярмарки и парковки несколько другое. Там у сторожей и охраны есть начальники. Не будут выполнять указания — уволят. Людей можно понять. Идите ругаться с начальством. Это как с работягами на стройке выяснять отношения — есть прораб для этого.
avatar

stroitel

  • 25 октября 2020, 13:27
+
Зачем вести проверку на открытой стоянке? Давайте тогда просто весь транспорт на дороге проверять. Какой реальный ущерб нанесёт заряженное авто на открытом воздухе? И всё сводится к формализации если такие перезнакомившиеся с охраной, как вы завезёте туда без проверки, что хотите?
avatar

REMIX

  • 25 октября 2020, 17:22
+
Ну про стройплощадку я к слову сказал. Туда завезти и вывезти можно что угодно. А вот с парковками в магазинах сложнее. Но проверяют чисто для галочки, поэтому мне и не нравится. Если бы народ не перся как дураки толпами в этот моремолл и толпами сваливал если не пускают без открытого багажника, глядишь пересмотрели бы свои порядки.
avatar

stroitel

  • 25 октября 2020, 18:26
+
но и здороваюсь, говорю до свидания, могу еще за жизнь поболтать.
Представляю, как вы заезжаете на парковку Строй сити, сзади подпирают машины, въезд тат не очень хороший, а еще усугубился «осмотром», пешеходный переход, люди идут, с эстакады машины выезжают на Донскую. А вы такой с охранником стоите и «за жизнь» говорите!:)))))))
avatar

D-huan

  • 26 октября 2020, 10:19
+
как вы заезжаете на парковку Строй сити
Вообще-то я про стройплощадку писал. На всяких Ситях, Моллах и т.п. так не вариант. )))
avatar

stroitel

  • 26 октября 2020, 11:04
+
Ааааа, понятно!:))) Я правда не понял сразу!:)
avatar

D-huan

  • 26 октября 2020, 11:08
+
+1
Если бы народ после требования открыть багажник разворачивался и уезжал, отказываясь от посещения этого заведения, они бы призадумались… А стоит ли терять прибыль?
avatar

stroitel

  • 24 октября 2020, 22:50
+
Да ЧОПу похрен на прибыль причем арендаторов. Владелец Молла так и так своё получит.
avatar

mrstalker

  • 24 октября 2020, 23:27
+
Да ЧОПу похрен на прибыль
Понятно. Но когда владельцы магазинов начнут гуньдеть или сваливать, ситуация поменяется.
avatar

stroitel

  • 25 октября 2020, 13:22
+
Увы. Отсутствие у населения даже базового понимания своих прав делает такое нереальным.
avatar

barm

  • 25 октября 2020, 16:40


+
А откуда ему взяться этому пониманию?
avatar

stroitel

  • 25 октября 2020, 16:55
+
+1
Автор. Чем отличается осмотр от досмотра?
avatar

ivi

  • 25 октября 2020, 10:02
+
Если говорить о простых отличиях, то вот разница:
Осмотр производится при добровольном согласии водителя, при осмотре инспектор может пользоваться только глазами (трогать ничего нельзя), водитель обязан присутствовать при производстве осмотра. ПОСЛЕ осмотра инспектор оформляет акт.
На производство досмотра желание и согласие водителя не требуется, сначала оформляется мотивационная часть протокола досмотра, а затем производится досмотр. При досмотре исследуются предметы и сам автомобиль без нарушения конструктивной целостности. Водитель должен находиться в месте, которое укажет инспектор. При досмотре ведется постоянная видеофиксация либо присутствуют понятые. По окончании досмотра копия протокола выдается водителю
avatar

nordman

  • 25 октября 2020, 10:10
+
+1
При осмотре акт не составляется. Учите мат часть.
avatar

ivi

  • 25 октября 2020, 11:41
+
При осмотре акт не составляется. Учите мат часть.
Поучил мат.часть, выучил закон о полиции, ст.13, п.20. Вот фрагмент:
"…осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, ОСМОТР транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта…"

Особо взволновало выражение «с составлением соответствующего акта». Выходит, акт составляется, и мат.часть учить всё же надо, но не мне
avatar

nordman

  • 25 октября 2020, 18:03
+
Если бы гайцов после каждого такого осмотра требовали предоставить бумагу, они бы давно перестали этим заниматься. Столько времени терять.
avatar

stroitel

  • 25 октября 2020, 18:28
+
Вот за пару минут человек объяснил чем осмотр от досмотра отличается.
avatar

bescker

  • 25 октября 2020, 13:34
+
Всё здорово рассказано, только без ссылок на законы и немного неправда. Вот он сообщает, что досмотр проводится с двумя понятыми (1.20), однако административный регламент допускает вместо понятых видеосъемку. (2ю25) Неверное утверждение, что полицейский не имеет права досматривать личные вещи. Досмотру подвергаются все предметы, находящиеся в ТС, включая трусы и майки. (2.35) Лектор сообщает, что полицейский не имеет право обыскивать водителя. Согласен, но на личный досмотр право имеет. Разница между личным досмотром и обыском минимальна.
avatar

nordman

  • 25 октября 2020, 18:00
+
вместо понятых видеосъемку.
Интересный момент. Это нововведение. Раньше были просто понятые. Интересен этот момент вот чем: видеосъемку должен вести инспектор? Вы по своему желанию, можете параллельно вести, а можете и не вести? Правильно? Так вот, ведет инспектор съемку, а потом, когда она вдруг понадобится для дальнейших разбирательств, выяснится, что съемка пропала, произошел сбой, инспектор забыл нажать кнопку записи и т.д.
avatar

D-huan

  • 26 октября 2020, 10:24
+
+1
Прошу заметить. Нива была за тонирована в круг.
avatar

AXel_93

  • 25 октября 2020, 15:11
+
+1
Старый кляузный маразматик не успокоится никак. Сними ролик с неправильно, под мостом припаркованными автомобилями ФСБ или ФСО. Жопа не держит? Досматривают и осматривают, что бы такие прапорщики дрыхнуть могли ночью спокойно.
avatar

CHAMELEON

  • 25 октября 2020, 17:48
+
+1
Есть у меня ролики и про автомобили ФСБ и ФСО. Только я так литературно, как вы, выражаться не умею
avatar

nordman

  • 25 октября 2020, 18:05
+
Надо полагать водитель данного автомобиля отказался от осмотра. Когда-то, при коммунистах, было понятие «Красный террор», тогда любого подозрительного, прямо на улице, патруль имел право расстрелять. А. Галич писал: «Промолчи попадешь в палачи»
А ведь всё начинается с «добровольного осмотра.»
avatar

alekseew

  • 25 октября 2020, 18:23
+
Алексеев!!! Ты как всегда пернешь в лужу и стоишь весь в брызгах. Будь хоть немного эрудированнее что ли. Почитай хоть про коммунистов. И при какой партии был террор. Уже беспокоюсь за твою адекватность.
avatar

mrstalker

  • 25 октября 2020, 18:58
+
Во дерьмо то с хамелеона полезло. Что родненький столько дерьма накопил что поделиться невтерпеж с кем нибудь ???
avatar

mrstalker

  • 25 октября 2020, 18:51
+
Спасибо! Освежил свою память. Я правильно все помню в основных моментах!
avatar

D-huan

  • 26 октября 2020, 10:28
+
CHAMELEON не дай бог вам в управление шлагбаум! ажно страшно становится…
avatar

atmorosok

  • 26 октября 2020, 11:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.