Спасение птички

Сегодня около 15 часов дня позвонил мне парень по имени Андрей… сказал, что на работе у него найдена птичка, явно травмированная… птичку нашли под вагоном поезда на жд путях в Адлерском районе…
что делать? в нацпарк звонил — отказались, в заповеднике тоже… откуда-то нашёл мой телефон… я, в свою очередь, нашла контакты людей, к которым посоветовали обратиться в данном случае… позвонили Александру Николаевичу… он сказал привезти птичку в экзотариум у Дендрария… и там он её посмотрит…


пока по пробкам добралась птичка из Адлера, на улице уже стемнело… мы встретились с Андреем у Дендрария… попробовали осмотреть птаху…
кости такие хрупкие, тонкие… страшно держать…





вероятно, у неё повреждено крыло… оттуда откуда-то кровит( рассматривать особо побоялись… чтобы не сломать ещё что-то( видно, что птичка совсем молодая…

позвонили Александру Николаевичу снова, рассказали что да как… он сказал оставить коробку с птичкой у охранника экзотариума… и обещал приехать за ней в течение часа…
ждём новостей… попозже позвоню ему… если не будет сильно поздно…

Андрей молодец, что не бросил птаху!

UPD от 20:20 — Позвонил Александр Николаевич… осмотрел птичку… оказывается, это малая Выпь, или ещё её называют Волчок… в данное время они как раз перелетают в сторону Африки… и видимо эта или за провода зацепилась, или ещё что… у неё поломано правое крыло… пересадили её в клетку… завтра с утра придёт ветеринар… будут оперировать…

UPD от 18.10.11 — утром повезли птичку к ветеринару Тарасу на Бытхе… сделали наркоз, обстригли перья… открытый перелом… в общем, вставили спицу! скрепили, зашили… сейчас волчок отходит от наркоза… сказали, что до вечера отойдёт… надеемся на лучшее =) благодарю Александра Николаевича и Тараса за заботу о птахе!

UPD от 19.10.11 — птичка наша жива… вот только плохо ест… её насильно кормят с пинцета… отрыгивает… что-то конечно всё-таки проглатывает, но крайне мало...(
  • 17 октября 2011, 20:11
  • Antana

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
статья из Википедии про неё


и никакая она, как оказалось, не молодая))) просто росточком маленькая… самая маленькая цапля…
avatar

Antana

  • 17 октября 2011, 20:35
+
Жила у меня когда-то такая, выдержал неделю, злая она очень :) Отпустил на болото. Залетела в окно и села на шашлык, начала его клевать.
avatar

ervinrommel

  • 17 октября 2011, 22:37
+
Зверюга!))
avatar

Skif

  • 18 октября 2011, 20:14
+
добавила сегодняшние новости!
avatar

Antana

  • 18 октября 2011, 16:32
+
Вот она какая Выпь :)
avatar

misha

  • 18 октября 2011, 22:25


+
Красивая птичка. А голос даже описан в литературе:

Тревожные мысли его прервал странный далекий звук. Похоже было, будто кто-то диким басом проревел «у» в большую пустую бочку. Бой вскочил.
— Тихо! Тихо, Бой! — сказал Антон. — Это ничего, это бугай ревет…
Антон узнал этот звук. Однажды ночью в пионерском лагере, выйдя по нужде, он услышал такой же странный, пугающий звук. Сторож, отчаянно боровшийся с дремотой, обрадовался возможности поговорить и долго, обстоятельно объяснял Антону, что ревет водяной бугай, по-ученому выпь, угрюмая болотная птица, крик ее слышно за километры…
Выпь снова испустила пугающий вопль. Должно быть, поняв его как вызов, Бой приподнял башку и глубоким басом бухнул в ответ. И тотчас свора таких же басовитых псов обрушила на них свое буханье. Десятки собачьих глоток старательно повторили: «бух, бух, бух...» Казалось, их расставили цепью вдоль всего левого берега, и они, будто рассчитываясь, по цепочке передавали сигнал. Бой от неожиданности даже
присел, шерсть на холке у него поднялась. Ему отвечали такие же большие, сильные псы, их было много, очень много, но он бесстрашно принял вызов. «Бух-бух!» — уже зло пролаял он. Эхо снова подхватило гулкий голосище и, передразнивая, понесло вдоль реки.
Бой гремел. Он обливал врага презрением, призывал и угрожал жестокой расправой. А невидимые бесчисленные враги отвечали ему тем же, без конца повторяя и передразнивая. Антона трясло от смеха.
— Бой, замолчи! Там никого нет! — хохоча, уговаривал Антон, пытался придержать его челюсти, но Бой вырывался и снова бухал. Это продолжалось долго, однако мало-помалу Бой, то ли проникшись презрением к брехливым, но трусливым врагам, то ли поняв, что ему отвечают какие-то не настоящие собаки, лаял все реже, долго
прислушивался к эху, наконец решительно вернулся к вороху лапника и лег.

Николай Дубов, Огни на реке
avatar

ervinrommel

  • 18 октября 2011, 22:37
+
Ну вот из литературного детства название птички и знакомо ;)
avatar

misha

  • 18 октября 2011, 23:14
+
обновлено
avatar

Antana

  • 19 октября 2011, 19:25
+
сегодняшние вести…
волчок жив… но вот также плохо ест… и ещё что-то с лапами у неё не хорошее… не становится нормально… но борется…
avatar

Antana

  • 22 октября 2011, 19:49
+
Кормите рыбой, лягушками, головастиками. Причин может быть несколько, основная — фосфор-кальций, недостаток в пище. Второе — чесоточный клещ, но это реже.
avatar

ervinrommel

  • 23 октября 2011, 20:03
+
благодарю за совет… к счастью, птица не у меня, а у человека, который птичками уже не первый десяток лет занимается…
avatar

Antana

  • 23 октября 2011, 20:44
+
плох наш волчок… кормят его также насильно… встаёт… чуток постоит… падает…
надеемся на чудо…
avatar

Antana

  • 24 октября 2011, 17:54
+
Что специалисты говорят?
avatar

ervinrommel

  • 25 октября 2011, 10:23
+
не особо верят в выздоровление… говорят, что скорее всего ушиб был сильный и пострадало не только крыло…
avatar

Antana

  • 25 октября 2011, 10:25
+
Понятно. Жаль птицу, будем надеятся на лучшее.
avatar

ervinrommel

  • 25 октября 2011, 10:31


+
не выжил волчок…
avatar

Antana

  • 09 ноября 2011, 15:13
+
Жаль птичку (((
avatar

ervinrommel

  • 10 ноября 2011, 16:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.