Сакральные жертвы

У сочинцев не так много осталось в городе курортных святынь. Многое пришлось «сдать» – здание курортной поликлиники № 1, Летний театр, «Спутник», «Кавказскую Ривьеру», санаторий имени Мориса Тореза, да много чего еще. Вот-вот «сдадут» гостиницу «Приморскую», памятник истории и культуры. Гостиница значится в программе строительства олимпийских объектов. Ей необходимо стать четырехзвездочной, и во имя этого руководители проекта планируют снести существующее здание и построить на его месте новое, плюс корпус в 50 метров в стиле хайтек. Кроме того, распоряжением главы администрации Краснодарского края был установлен сервитут, под который попадает весь Приморский парк, любимое место прогулок горожан и гостей курорта. Теперь вот пришел черед, как это ни кощунственно звучит, музея, памятника архитектуры и градостроительства федерального значения.

МУК «Сочинский художественный музей» является правопреемником Выставочного  зала изобразительного искусства гор. Сочи, учрежденного в соответствии с Постановлением Совета Министров  РСФСР в 1971 году.
© www.sochiartmuseum.ru

Идея о переселении музея витает в коридорах администрации города давно. То и дело на различных совещаниях, планерках или сессиях Городского собрания Сочи глава города как бы невзначай закидывал удочку, мол, нужно олимпийскому городу иметь презентабельное место для приема гостей, хотя бы такое, как Художественный музей. В ответ, как правило, люди или молчали, так как не могли поверить в сказанное, в то, что сие будет когда-либо реализовано, или активно возмущались. Депутат городского собрания Сочи Людмила Шестак, помнится, еще полгода назад спросила главу, будут ли переселять музей. И в ответ получила заверение, что «нет, никогда», «город на такое не пойдет», но… дворец для приема гостей, однако, нужен. Общественность успокоилась, но, что называется, осадочек остался.

И тут в середине августа звонит мне друг и делится сенсационной информацией:
Сочинский художественный музей выселяют, музейным работникам дано тайное распоряжение паковать коллекцию. Друг оказался человеком деятельным. Для начала обзвонил всю имеющуюся у него в активе журналистскую общественность. Большинство товарищей по цеху, в том числе и я, возмутились: мол, не может такого быть. Кто может сей «компромат» подтвердить? Отправили журналистский запрос в управление культуры администрации города Сочи. Ответ «порадовал» своей уклончивостью: «В случае получения управлением культуры администрации города Сочи официальной информации о размещении музея в другом здании вы будете проинформированы дополнительно».


Рассядемся все!

И тут 1 сентября глава города, представляя своих новых заместителей, выступает на сессии Городского собрания Сочи с речью на тему: «Поработайте еще немного в тесноте, но не в обиде. Рассядемся скоро все":

– Сейчас все депутаты и работники администрации города работают в стесненных условиях, – сказал Анатолий Пахомов. – Решаем вопрос по музею, чтобы переселить его в кинотеатр. Ситуация такова: расширение кадров, у кого-то есть стол, у кого-то нет. Через два месяца рассядемся нормально. Вот СГУТиКД в ноябре уходит. С «Олимпстроем» разберемся. Мы договорились, что в конце года они уйдут. Нам нужно забронировать деньги и сделать ремонт (внимание!)… Переведем музей в марте – апреле.

– Художественный музей переедет в здание бывшего кинотеатра «Стерео»? – недоумевали депутаты.

(Для справки: здание, где раньше располагался кинотеатр «Стерео», потом МУП «Центр красоты ЮМА», было в 2007 году сдано в аренду «Олимпстрою». Оно выдержано в стиле «сталинский ампир», но имеет значительно меньшую площадь, чем здание музея).

– Дело в том, что «Стерео» как раз подходит под музей, – объяснил свое видение градоначальник. – Директор музея меня уже давно просит, мол, давайте сделаем нормальное помещение для музея. А если честно, только таким образом у «Олимпстроя» мы сможем забрать здание и вернуть горожанам. Я не могу быть человеком, который постоянно у города что-то забирает. Губернатор меня в этом вопросе полностью поддерживает: нам нужно достойное здание администрации.

Первого же сентября выходит статья в «Российской газете» «Страсти по музею», где глава города опять же дал комментарий, не опровергающий не радующий сочинцев «слух».

– Это здание было построено как административное, там находилось управление уполномоченного ЦИК СССР по Сочи, потом горком партии, – объяснил корреспонденту «РГ» Анатолий Пахомов. – Как художественный музей оно мало чему отвечает, там и людей мало бывает. Поэтому мы сейчас рассматриваем предложение о возможном переводе музея в здание кинотеатра «Стерео», когда оттуда выедет офис «Олимпстроя». Планируем, что в нынешнем здании музея разместится часть администрации города, причем оно будет открыто для посещения.

Пахомов объяснил свою точку зрения корреспонденту федерального СМИ, что во всем мире мэрии всегда располагаются в самых красивых зданиях, которые активно посещаются туристами. Есть идея сделать так и в Сочи: управления оставить в менее презентабельном нынешнем здании администрации курорта, а кабинет мэра и его заместителей расположить в красивом, сделав его своеобразным домом приемов и презентаций.

Уроки истории для работников олимпийского муниципалитета

Здание Сочинского художественного музея построено по проекту выдающегося российского зодчего Ивана Владиславовича Жолтовского в 1936 году в стиле «сталинский ампир». В основе проекта – классические ренессансные формы. Скульптуры, украшающие фасад здания, декор помещений – все это стало ценным достоянием истории и культуры города Сочи, несомненно, подлежащим тщательному уходу и бережному хранению.

Не знаю, как нынешний глава Сочи, но старожилы сочинцы помнят, что на самом деле здание музея строилось не как административное, а именно под картинную галерею. Но потом его вынуждены были отдать под резиденцию Уполномоченного ВЦИК по строительству курорта Сочи Александра Метелева.

– На фасаде здания, когда оно его сдавали в эксплуатацию, было написано «Картинная галерея», – говорит Артур Скрипников, заслуженный художник России, почетный член Академии наук РФ, профессор, бывший главный художник города Сочи. – Таково было и пожелание архитектора Желтовского, чтобы со временем там была организована художественная галерея. Его пожелание нам вместе с начальником управления культуры, знаменитой летчицей, героем Советского союза Евгенией Жигуленко удалось реализовать только в 60-е годы. Каких усилий это стоило, сейчас тяжело вспоминать. Но нас поддержали тогда все сочинцы: от журналистов до простых рабочих. Большую роль сыграла неуемная энергия, пробивная сила поистине героического начальника управления культуры. Она ездила в Москву, выбивала деньги на строительство нового здания для горкома, чтобы было куда перевести чиновников. Сейчас там располагается СГУТиКД. Была проведена огромная работа по организации хранилищ для фондов музея. А скольких усилий строило собрать коллекцию!

В течение четырех лет, пока Жигуленко и Скрипников решали вопрос по освобождению здания от административных работников, собирала коллекцию, буквально, спасая от огня живописные работы, еще одна героическая женщина – Татьяна Батракова. Она долгое время работала в музее заместителем начальника по научной работе. В сталинские времена большинство сочинских санаториев украшали живописные полотна, лучшие из лучших, отобранные на всесоюзных выставках. Но потом вышло распоряжение Никиты Хрущева… поменять старые картины на новые. Санатории избавлялись от работ самым простым способом: сжигали в печах, выбрасывали на свалку. Татьяне Батраковой удалось остановить процесс уничтожения произведений искусства, в результате чего в Сочинском художественном музее, помимо классики российской живописи, сейчас имеется уникальная коллекция работ советских художников. Не менее уникальна и экспозиция под условным названием «Клад аргонавтов»: в ней представлена немалая часть находок произведений античного искусства, доспехов и оружия, случайно обнаруженных в 1997 году в окрестностях Сочи «черным копателем».

– Перевести сейчас музей из нынешнего здания в неприспособленное маленькое здание кинотеатра «Стерео», – считает Артур Скрипников, – значит свести на нет наши усилия, предать память этих женщин-героинь, отвоевавших и сохранивших для сочинцев наше культурное будущее. Теперь уже – настоящее. А вот будет ли будущее, уже вопрос.

Размер площадки имеет значение

Для справки, если в муниципалитете вдруг кто-то забыл: музей значится как одна из площадок Культурной олимпиады, которая предваряет зимние Игры-2014. Кроме того, в краевой целевой программе, осуществляемой в рамках подготовки города к Играм, прописаны два пункта, имеющих самое непосредственное отношение к Сочинскому художественному музею. В частности, в течение 2011 – 2013 годов предусматривается «разработка концепции развития и дизайн-проекта, сценария экспозиции, техническое оснащение» (пункт 3.10), а также установка в музее аудиогидов (пункт 3.11). На эти цели в программе в общей сложности предусмотрено выделение около 7 миллионов рублей. Ответственными за выполнение мероприятий значатся муниципалитет Сочи и департамент культуры Краснодарского края.

Если музей переселят, то размеры культурной площадки существенно уменьшится. И о какой концепции развития тогда может идти речь?

«Вы смеетесь около меня?»

Именно так в деревне говорят, когда человек говорит какую-то несуразность. Так вот. Когда мы опрашивали сочинцев на предмет их мнения, переселять ли музей в кинотеатр или не переселять, мол, как вам идея сделать в музейном здании олимпийский дворец главы города для приема гостей, все смотрели на нас, как на тех, кто… смеется около них. На популярном местном ресурсе ПриветСочи.ру вообще развернулась нешуточная полемика, которая явно не поддерживает позицию властей города. Некоторые блогеры просто не верят, что такое вообще может произойти в нашем городе.

Больше всего нам «понравилась» позиция директора Сочинского художественного музея. Он сообщил, что… ничего о планах главы города не знает, что сам удивлен распространившимися по городу слухами, что у него в музее все спокойно. Помните страуса из мультика, который при малейшем намеке на появление опасности прятал голову в песок? Стратегия поведения не самая верная, но в живой природе имеет место быть.

– Я не могу даже думать об этом, – возмущена до предела Елизавета Травинова, член Союза художников России, автор сочинского герба. – Выселение музея из нынешнего здания сродни акту вандализма. Здания кинотеатра «Стерео» крошечное, по сравнению с теми площадями, что сегодня занимает музей. Где хранить фонды музея, где размещать экспозицию? Там места не хватит даже для одной приличной групповой выставки. Почему бы дворцом для приема гостей градоначальника не сделать сам кинотеатр «Стерео»?

Этот вопрос возник и у нас. Потому как в нем есть железная логика. Здание «Олимпстроя» олимпийскими же гостями уже «намоленное», соответствующая аура имеется. Предлагаем вынести его на общественное обсуждение. Потому как такие вопросы, как переселение Художественного музея, быть или не быть административному офису в памятнике архитектуры федерального значения, не должны решаться кулуарно.

© ngkub.ru/index.php?a=article&id=1646

p.s. Местные газеты молчат, а краевая трубит. Задумаемся?
  • +67
  • 19 октября 2011, 23:47
  • vls

Комментарии (43)

RSS свернуть / развернуть
+
какой смысл плодить топики на эту тему, если менЯ не подводит память- их уже два.
Да и статью эту думаю большинство уже читало в прессе.
avatar

bern

  • 19 октября 2011, 23:59
+
avatar

bern

  • 20 октября 2011, 00:06
+
чем больше тем лучше. Как в статье упоминалось, позиция блогеров-жителей Сочи известна, а вот чем чаще тема будет затрагиваться тем чаще будет попадать на глаза и в головы вандалов из администрации. Может задумаются.
avatar

sashacgsm

  • 20 октября 2011, 07:35
+
чем больше тем лучше
Перечитайте пункт 3.8
avatar

reStiler

  • 20 октября 2011, 17:44
+
На Пластунке есть заброшенная свиноферма- вот туда ему надо переезжать. самое место.
avatar

Diver

  • 20 октября 2011, 08:42


+
Поддерживаю :)
avatar

Fil

  • 20 октября 2011, 09:02
+
я даже помогу вещи перевезти))
avatar

Lolo

  • 20 октября 2011, 11:10
+
я даже помогу вещи перевезти
ага- еще можем скинуться и комбикорма туда подвезти, сена свежего, капусты, морковки, чтоб не заголодали
avatar

Diver

  • 20 октября 2011, 12:00
+
Раз так, за мной торжественное открытие нового здания. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 октября 2011, 13:17
+
за мной торжественное открытие нового здания
Блогер CUB в соседней теме писал, что там есть собственники- но ведь это же не проблема- Гомэр там Голимпийских гостей хочет встречать- следовательно, можно применить Голимипийский закон и собственность эту изъять- выдать собственниками миллион, как всем и вселит туда нашего Гомэра.
avatar

Diver

  • 20 октября 2011, 13:23
+
выдать собственниками миллион
целый миллион?? Надо подыскать строение попроще…
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 октября 2011, 13:32
+
целый миллион?? Надо подыскать строение попроще…
Надо оценщиков посговорчивей найти, глядишь, и подешевле выйдет…
avatar

Justice

  • 20 октября 2011, 18:20
+
Надо подыскать строение попроще…
еще есть закрытая Адлерская свалка- можно там ему поставить армейскую палатку, брезентовую, пусть там с гостями встречается.
!
Хочется ему встречать гостей в роскоши- пусть за свой счет и строит дворец, а не у горожан отбирает!
avatar

Diver

  • 21 октября 2011, 11:50
+
Адлерская свалка
Вооот! И к событию наиглавнейшему близко.
avatar

AlisaObychnaya

  • 21 октября 2011, 14:07
+
Вооот! И к событию наиглавнейшему близко.
Аэропорт рядом! гости и Гомэр не будут мешать нормальным людям
avatar

Diver

  • 21 октября 2011, 14:08
+
Вообще если этот вопрос обсуждать только в инете толку не будет граждане надо как то спасать город от кубанойдов. Вообще у меня как то в голове до сих пор не укладывается как городом может управлять человек далекий от Сочи
avatar

Fil

  • 20 октября 2011, 09:06
+
Ваши предложения?
avatar

AlisaObychnaya

  • 21 октября 2011, 14:08


+
Для начала нужно ходить на выборы и голосовать… а то при явке 25% кандидаты от ЕДРа (Ткачева) набирают 70% и выше
avatar

Fil

  • 21 октября 2011, 15:06
+
Пренепременно приду. После семи вечера причем. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 21 октября 2011, 18:44
+
Вообще у меня как то в голове до сих пор не укладывается как городом может управлять человек далекий от Сочи
Хааа!!! У нас страной управляет человек далекий отРоссии
avatar

Lord_LJH

  • 20 октября 2011, 10:49
+
таки да
avatar

ProCOP

  • 21 октября 2011, 19:30
+
Губернатор меня в этом вопросе полностью поддерживает: нам нужно достойное здание администрации.
Всякий стыд потеряли- еще свежа история, как Губернатор собирался вселяться во Дворец Пионеров
avatar

Diver

  • 20 октября 2011, 12:05
+
Власть хочет вернуть, что её когда-то принадлежало и ей всё равно где будет какой-то музей. Они по музеям не ходят. Всё больше по банкам и ресторанам. И если эти уроды захотели, то они это получат. Пример Олимпиада, земля, выселения, занятия. А всякое там население местное и не совсем местное должно идти лесом и не скулить.
avatar

ZANUDA

  • 20 октября 2011, 13:14
+
А всякое там население местное и не совсем местное должно идти лесом и не скулить.
они его на гастеров с удовольствием заменили бы- ГОМЭР же говорил неоднократно- все недовольные- уезжайте отсюда на Кубань
avatar

Diver

  • 20 октября 2011, 13:16
+
Нельзя им позволить занять Художественный музей. Не царской они породы.
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 октября 2011, 14:22
+
Нельзя им позволить занять Художественный музей. Не царской они породы.
царь на такое никогда бы и не отважился!
слышал, что царь в свое время не решился себе резиденцию на берегу моря построить- в Крыму, кажется.
avatar

Diver

  • 20 октября 2011, 14:24
+
Цари бывают разные) Взять нашего Николая II… тот еще был персонаж)
avatar

chzforever

  • 20 октября 2011, 17:31
+
Местные газеты молчат, а краевая трубит.
местные оттрубили, краевые переняли эстафету.
по мне так тема эта из пальца высосана. рюрики вон тоже хотят кремль себе отсудить…
avatar

bsp_1991

  • 20 октября 2011, 14:50
+
Вот хочется мне послать вас… попикетировать в возле какого-нить ларька с пивом))) Или доложить на планерке главы города о недостаточной огороженности детстких площадок))) Или вот еще — начните наконец бороться коррупцией, а то в мероприятия себе записали, а никаких мер к реализации данного пункта отчета не приняли)))
avatar

chzforever

  • 21 октября 2011, 14:19
+
эмм… это точно мне каммент? какие мероприятия? какие отчёты????
avatar

bsp_1991

  • 21 октября 2011, 15:29
+
Что правительство, что наша администрация… мерзкие свиньи!!!!, для народа и города палец о палец еще не ударили, а убытков уже на миллиарды, не говоря уже об экологии и прочие! кругом сплошная показуха все, что не делается разваливается не дожив до олимпиады! а что будет после......................???????
avatar

Denger

  • 20 октября 2011, 17:43
+
Господа, которые пишут, что здание кинотеатра «Стерео» маленькое! Я с вас валяюсь.
Я промерил сегодня шагами оба здания. К/т «Стерео» — 40х40 м. Возможно, я ошибся, но ненамного. Итого 1600 кв. м – один этаж.
Может, кто-то не заметил, но это видно даже из маршрутки с Курортного проспекта: оно давно уже 2-этажное. Просто здание кинозалов поделили на 2 этажа. Итого 1600 кв.м – 1 этаж, и 1600 кв.м – 2-й. Всего 3200 кв.м.
Просто кинотеатр квадратный, а художественный музей – длинный.
По моим подсчётам там (в музее) 2000 кв.м.
Кто не верит – может проверить.
avatar

Dmitriy

  • 20 октября 2011, 17:57
+
Разве дело только в размере?
avatar

anik

  • 20 октября 2011, 18:10
+
А кто замерять послал?
avatar

Justice

  • 20 октября 2011, 18:24
+
Вопрос задан очень верно)
avatar

chzforever

  • 21 октября 2011, 14:20
+
Артура Скрипникова знаю 40 лет. Нет достижения в городе Сочи, которое он бы не приписывал себе. Оказывается, открытие выставочного зала – тоже его заслуга. А как же Воронков и Дебольская? Нехорошо…
avatar

Dmitriy

  • 20 октября 2011, 18:26
+
Нет достижения в городе Сочи, которое он бы не приписывал себе
Хороша гипербола…
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 октября 2011, 18:31
+
Ага, Это здания отжимают-обидно, да?! Вот ВВП захотел и откусил себе кусок нац.наследия-построил себе дачу на «Лунной Поляне» под г.Фишт передвинув границу Кавказского заповедника.Скоро собираются строить туда дорогу Солох-Аул-Лунная Поляна, безо всякого обсуждения и одобрения ЮНЕСКО.
avatar

Shans

  • 20 октября 2011, 18:31
+
Интересно, а что следующее будут «отжимать»? Кровь начнут в прямом смысле из сочинцев пить?
avatar

DenisIrskiy

  • 21 октября 2011, 14:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.