Явка с мобильным (копипаст)

Привезли нового персонажа — Олег, москвич, здоровяк, инвестор в сочинскую недвижимость. Его с братом Игорем катают по судам почти год. Они построили высотку, а потом к ним пришли от главного сочинского полицейского (он же совладелец многих крупных предприятий города) и предложили поддержку. Ну, москвичи самостоятельные, сказали, сами себя поддержим. Сначала пытались приструнить гражданским иском, а когда суды завершились в их пользу, завели уголовное дело по мошенничеству и за его закрытие требуют 10 млн. рублей. Москвичи стояли на своем, но вроде как оказалось, что и судья, и руководитель следствия — родственники главного полицейского. Теперь сидят, несмотря на то что есть все документы, договора, сметы, платежки и т.п. Теперь требуют отдать все: дома и деньги, арестовали стройку, уже запросили по 10 лет строгого режима каждому.

3 февраля 2012 года

Разговаривая с людьми все больше, убеждаюсь, что в Сочи действует организованная преступная группа, в которую входят судьи, прокуроры, следователи, оперативные сотрудники, адвокаты.

Поставлена задача с самого верха очистить предолимпийский город от преступности. Есть планы, которые должны выполняться. ОПГ работает сразу в нескольких направлениях (все направлено на извлечение прибыли, конечно).

А именно…

Схема с недвижимостью. Жертву подыскивают по документам, изъятым из ФРС (Федеральной регистрационной службы), с разрешения прокуратуры, естественно. Кандидаты обладают нескольким параметрами: земельный участок в зоне олимпийского строительства, есть возможность найти большую сумму денег, недавнее оформление в собственность. После чего на них заводится уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах (статья подразумевает содержание под следствием в СИЗО до 12 месяцев) и начинается вымогательство. Человек сначала возмущается, отказывается, потом через полгодика ему приносят результаты почерковедческой экспертизы по подделке договора купли-продажи. Сумма выкупа из тюрьмы увеличивается.

Истоичник
  • +54
  • 28 июня 2012, 11:28
  • magnum

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
В статье с самого начала описывается случай про телефон
несмотря на то что он сам принес телефон в полицию
и совсем не так, как было рассказано в публикациях про этот случай. Никто его добровольно не приносил.
avatar

avStar

  • 28 июня 2012, 12:06
+
и совсем не так… Никто его добровольно не приносил
www.privetsochi.ru/blog/16150.html
avatar

avStar

  • 28 июня 2012, 12:10
+
Скоро книгу выпустит и фильм снимет.
avatar

Ghost

  • 28 июня 2012, 12:11
+
Привезли нового персонажа — Олег, москвич, здоровяк, инвестор в сочинскую недвижимость. Его с братом Игорем
очинно честные ребята из Москвы?
Они построили высотку
самым честным образом?
Короче, есть известная легенда про мудрую обезьяну, которая сидела на горе, когда два тигра – две сверхдержавы — рвали друг друга на куски.
Может быть слезем с горы и вмешаемся в их драку? Кого поддерживать будем?
Куча вопросов!
avatar

kvazimodo

  • 28 июня 2012, 12:13
+
Кто либо прольет свет правды на эту статью? Историю я эту помню.Но и полиция хороша.Что на самом деле происходит в СИЗО, ИВК? Кто либо может сказать?
avatar

magnum

  • 28 июня 2012, 12:22


+
Кто либо прольет свет правды на эту статью?
Достоверно вряд ли кто может знать, но по ссылке в обсуждении Groma и Diver вырисовывается кое-что и почему такое происходит

и полиция… СИЗО, ИВК
Эх…
avatar

avStar

  • 28 июня 2012, 13:07
+
Кто либо прольет свет правды на эту статью?

ст. 75 УК РФ —
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Обычно так и происходит. Конечно, дядька зря позарился на чужой телефон, но он его не утаивал, а значит, примененные к нему меры были не адекватными.
avatar

bakc

  • 28 июня 2012, 14:53
+
Блин, да нет тут состава кражи, т.е. тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества. У него не было умысла похитить, как минимум такой умысел при таких обстоятельствах недоказуем. Это обыкновенная находка — не правонарушение и тем паче не преступление.
avatar

slevodavatel

  • 28 июня 2012, 15:17
+
sledovatel, не надо усеченные версии определения понятия кража придумывать.
Вы про «изъятие» имущества написали, а про «и (или) обращение» в свою пользу — нет :(.

Кража, согласно статье 158 УК РФ, есть тайное хищение чужого имущества.
А под «хищением», согласно Примечание № 1 к статье 158 УК РФ, понимаются «совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.»

Иными словами, в УК РФ такое жуткое определение понятия «хищение», что за одно только «обращение» в свою пользу чужой вещи судимость получить можно. Что с Петровым и произошло.
avatar

Groma

  • 28 июня 2012, 16:09
+
Ещё не произошло, суд только 9-ого июля.
Но Петров в любом случае из-за неудачного определения понятия «хищение» уже несколько месяцев отсидел.
Теперь, скорее всего, засудят. Пусть даже ради того, чтобы дать ровно тот срок, который он уже отсидел :(.
avatar

Groma

  • 28 июня 2012, 16:13
+
Простите за усеченность, на память клацал, но там у него половины признаков нет хищения — ни тайности, ни противоправности, ни прочего.
avatar

slevodavatel

  • 28 июня 2012, 16:16
+
В этом деле как раз часть про «обращение» в свою пользу (при отсутствии «изъятия»), сыграла свою роковую роль.
avatar

Groma

  • 28 июня 2012, 16:22
+
Тайность, противоправность и прочее тоже натягивают — сочинские суды за найденный грошовый телефон засуживают с неимоверной легкостью.
avatar

Groma

  • 28 июня 2012, 16:25
+
да капец. я пару лет назад прошёл мимо, увидев телефон рядом с пустой а/м лежавший. мысль про найти владельца была сразу заменена на «а не подстава ли...».
Живём по понятиям, а не по закону…
avatar

slevodavatel

  • 28 июня 2012, 16:32
+
О том, как сочинские суды за подобранный недорогой телефон в колонию отправляют — здесь и здесь
avatar

Groma

  • 28 июня 2012, 16:37
+
У него не было умысла похитить

Согласилась бы с Вами, если бы дядька не переставил СИМку и не стал бы пользоваться им как своим. Я понимаю, если бы это был молодой парнишка, не справившийся с соблазном. Но дядечка взрослый и состоятельный прекрасно понимал, что делает.
avatar

bakc

  • 29 июня 2012, 01:04
+
Я понимаю, если бы это был молодой парнишка, не справившийся с соблазном. Но дядечка взрослый и состоятельный прекрасно понимал, что делает.
кражи тут все равно нет, несмотря на возраст, переставлял он симку или нет… это не играет роли.
есть находка
avatar

Diver

  • 29 июня 2012, 12:21
+
есть находка

За эту находку срок ему обеспечен, возможно условный.
avatar

bakc

  • 30 июня 2012, 01:23


+
да не должно быть никакого срока, находка у нас (пока) не уголовно-наказуемое деяние.
avatar

slevodavatel

  • 02 июля 2012, 17:46
+
может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления
так персонаж вину не признал, не раскаялся, дело нельзя прекращать
avatar

Diver

  • 28 июня 2012, 15:19
+
так персонаж вину не признал, не раскаялся, дело нельзя прекращать
Да, он много глупостей наделал. Часть вины, за то что с ним произошло он должен переложить на себя. Хотя, так же следует признать, что обошлись с ним жестко.
avatar

bakc

  • 29 июня 2012, 01:12
+
privetsochi.ru/blog/sudebny_sochi/9959.html
из той же оперы- это способ, возможно, такой -решать проблемы с помощью уголовных дел и СИЗО
avatar

Diver

  • 28 июня 2012, 13:03
+
Сочинская «Кущевка ».
avatar

vershok77

  • 28 июня 2012, 13:26
+
Истина где-то там…
avatar

dalles

  • 28 июня 2012, 13:29
+
Вы почитайте ЖЖ Романа
Я заболел. У меня сильная температура. Встать я не могу, просил у ментов лекарств, у них нет, адвоката просил, не пропустили, потому что нет разрешения врача, а врача у них тут нет. Занавес.
Приехал Сережа Нечаев, спасибо ему огромное, отдал 10 тыс. рублей, чтобы пропустили лекарства, брызгаю горло антибиотиками, витамины и жаропонижающее. Это какими надо быть тварями, чтобы взять 10 тысяч за то, чтобы передать лекарства?
Утро. Пришел новый следователь Зайцев. Разыгрывал моего друга. Говорит, это судья с прокурорами такие негодяи, я их уговорил ст. 330 сделать и можешь домой идти и улыбается, сидит, молодец такой.

Я ему отвечаю: — Уважаемый Зайцев вы – член Организованной преступной группы вместе с судьями Печенкиным, Сидоренко, Горовым, со следователем Новиковой, с операми с Красной Поляны, вы все преступники и я не успокоюсь пока вас всех не посажу в соответствии с Законом РФ. Он затрясся весь, жевалки заиграли. Я говорю всего доброго и ушел в дежурку, ведите в камеру.

Конечно-конечно, чувак врёт, а менты у нас все белые и пушистые, мы же знаем…
avatar

slevodavatel

  • 28 июня 2012, 14:33
+
Я уж думала сочинские правоохранители ничем меня не удивят, но нет… они смогли… Такие проблемы решаются только полным замещением(до 90%) всего личного состава…
avatar

tatta

  • 28 июня 2012, 14:58
+
Позавчера руководителя ФСИН заменили. Вся команда меняется.
Может, хоть за решеткой что-то изменится? Вроде ради этого затеяно.
А то аппарат Европейского суда по правам человека замучали — туда такие дневники, как опубликованный дневник Романа Петрова, шлют из всех российских тюрем, колоний, следственных изоляторов.
avatar

Groma

  • 28 июня 2012, 16:19
+
Следующее судебное заседание состоится в Адлерском районном суде (ул.Кирпичная, 1а) 09 июля, назначено на 10-30. Судья Федоров.
avatar

slevodavatel

  • 28 июня 2012, 17:36
+
а мне вот эта часть понравилась

«Привезли парочку новых интересных персонажей, Витя «Лис» и Саша — строители с Красной поляны, во время рытья котлована отклонились от схемы и выкопали братскую могилу нелегалов с Ближнего Востока (там в прошлом году 50 человек пропало после того, как гасторбайтеров запретили). Через 40 минут после этой страшной «находки» их увезли в отдел Красной поляны и избивали за кражу одной секции батареи отопления, один подписал второй нет. Сказали, будут бить так, что до тюрьмы даже не доедут. Они даже подрались в камере из-за того, что Витя (который не признался) рассказал мне про мертвых таджиков.

Кроме таджиков он мне еще много чего интересного рассказал: как экономятся государственные деньги на строительстве. Например, при залитии монолита используется бетон и цемент с пластификаторами, которые очень ядовиты. Работать с ними нужно в специальных костюмах и респираторах. А мытье цистерн из-под пластификаторов стоит огромных денег — 500 тысяч рублей за штуку в соотвествии с ГОСТом, Оно и понятно, ведь работа эта очень вредная. Но моют их те, же таджики за 2000 рублей в день. Один день чистки — и на работу они больше не выходят.»

если все выдумал — то парень писатель мирового масштаба )
avatar

Windsurfer

  • 28 июня 2012, 20:40
+
парень писатель мирового масштаба )
Парень в принципе очень здорово пишет… Или это результат профессиональной литературной обработки.
avatar

Groma

  • 28 июня 2012, 21:48
+
это был сарказм — я полагаю что дым не без огня
avatar

Windsurfer

  • 28 июня 2012, 22:08
+
А мне все это напоминает российский сериал «Зона», который запретили к показу на общественном телевидении.
avatar

Maat

  • 28 июня 2012, 21:34
+
Портной с нашей улицы нашел золотое кольцо. Его
предупреждали — не отдавай в полицию, а он ладит свое. В
полиции его приняли очень ласково, дескать, заявление об утере
золотого кольца с бриллиантом к ним уже поступило. Но потом
посмотрели на камень и говорят: «Послушайте, милый человек, да
ведь это стекло, а не бриллиант. Сколько вам за тот бриллиант
дали. Знаем мы таких честных заявителей!» В конце концов
выяснилось, что еще один человек потерял кольцо с поддельным
бриллиантом (какая–то там семейная реликвия). Но портному
пришлось все–таки отсидеть три дня, потому что в расстройстве
он нанес оскорбление полиции. Законное вознаграждение он
все–таки получил, десять процентов, то есть одну крону двадцать
геллеров, — цена–то этому хламу была двенадцать крон. Так это
законное вознаграждение он запустил в лицо владельцу кольца,
тот подал на него в суд за оскорбление личности, и с портного
взяли десять крон штрафу. После этого портной всюду говорил,
что с каждого честного заявителя надо брать двадцать пять крон
штрафу; таких, мол, нужно избивать до полусмерти и всенародно
сечь для примера, чтобы все знали, как поступать в таких
случаях…

Похождения бравого солдата Швейка
Ярослав Гашек
avatar

avStar

  • 29 июня 2012, 12:07
+
По всей цивилизованной Галактике считается избитой истиной, что когда тебя приглашают в полицейский участок разрешить неприятность(проблему), то неприятности(проблемы) у тебя только начинаются.

Обмен разумов
Роберт Шекли.
avatar

avStar

  • 29 июня 2012, 12:33
+
классика ))
avatar

Windsurfer

  • 29 июня 2012, 13:24
+
Вывод: добрая полиция просто лечила товарища от наивности и он, молодец, что не поленился, поделился этим опытом с нами. Человечеству ведь свойственно наступать на одни и те же грабли по сто раз, вот мы и подзабыли опыт предков. Теперь все участники этого обсуждения ни за какие коврижки не пойдут сдавать в милицию находки, а растеряши лишились последней надежды найти свою потерю.
avatar

Maat

  • 29 июня 2012, 13:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.