Кич, халтура, безвкусица

Привет Сочи.
На днях вернулся из поездки по Крыму. Я 13 лет проработал в Керчи, видел его с борта корабля, но внутренний Крым не знал совсем. Это было незабываемое путешествие. Понемногу помещу избранные фото.
Но вернемся «К нашей буче, боевой кипучей...!» то есть к Сочи. К дню Семьи на Галерее открыли очередной городской скульптурный опус «Яблоки от яблони недалеко падают»

Посмотрел, не проникся, прослезился. Понял еще раз, что как не заворачивай г… в красивую бумажку, оно конфеткой не станет.
Что это — культовое дерево, деревенский лубок, или «шедевр „крутого“ ребенка оплаченный папашей. Типа того „золотого ослика“ в Ривьере, который благополучно рассыпался.
Есть уже у нас неплохая скульптура у Дворца бракосочетаний.
Зачем лепить горбатого. И сколько стоило это чудо городу?

А это пример бессовестной оккупации городских улиц спонсором Олимпиады. Понаставили этих раскрашенных дачных сортиров во все частях города. Любуйтесь и пользуйтесь. И любоваться нечем. И особой необходимости в них нет. Явно не шедевры, а тяп — ляп. Уж лучше бы и правда в них бесплатные туалеты сделали.
Правильно сделал очередной Главный архитектор города, что ушел в отставку. С этого кресла в Сочи только две дороги: или в тюрьму или в психушку. Поневоле вспомнишь советские комитеты по культуре, добрым словом. Хоть и много они талантов загубили, но шарлатанов от культуры все таки отсеивали.
  • +60
  • 16 мая 2013, 22:54
  • Skipper

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
Правильно сделал очередной Главный архитектор города, что ушел в отставку. С этого кресла в Сочи только две дороги: или в тюрьму или в психушку.
Страшно подумать, какую из них он выбрал…
avatar

Zlodei

  • 16 мая 2013, 23:08
+
Я думаю, что эти уродские шедевры город покупает у автора и цены там которые как правило приятно удивляют.
Если винимательно проверить афтора на предмет родства с гародскими фластями то нас может ждать сюрприсс.
avatar

Unqwer

  • 16 мая 2013, 23:21
+
Два сюжета. Два смысловых момента) Первый общий. Это так называемый эпиграф художника ,, Я так вижу!,,
Он подходит одинаково и к его композиции яблока и к зрению менеджера банкира.
А второй момент имеет различие.
Художник не понимает психологического смысла изречения ,, Яблоко от яблони, не далеко падает,, потому что это вообще, в принципе, не понимает никто… без специального врача!)
А у банкира всё просто! У денег нет и не может быть какой то эстетики! Даже если они красиво нарисованы. Деньгам не важно где и как попадать к людям. Важно иметь своё окошко откуда их можно взять. Будет это собачья будка или зеркальный офис… это не принципиально)
avatar

Typucm

  • 17 мая 2013, 03:59
+
Деньгам не важно где и как попадать к людям.
Лучше из тумбочки...)))
avatar

Papashka

  • 17 мая 2013, 08:18
+
Это они так видят мир! Они же не виноваты, что уроды-мутанты. Виноват тот, кто им позволяет так уродовать город.
avatar

Velfo

  • 17 мая 2013, 08:30


+
Интересно, а что по вашему мнению красиво? Халупы на улице Роз? Еще 3-4 года назад с банкометами была большая проблема, а для того что бы курортный бизнес развивался, банкометы должны быть в шаговой доступности, банкометов должно быть много. А насчет красоты, есть вещи похуже этой яблони, например всевозможные жуткие палаточки в переходах, и опять таки жуткие халупы на Роз и Орджоникидзе. А банкометы жизненно необходимы для курорта.
avatar

Yaroslavna

  • 17 мая 2013, 08:59
+
«Избушка Бабы Яги»очень креативно смотрится для сберовских банкоматов. ))

avatar

Papashka

  • 17 мая 2013, 09:12
+
А банкометы жизненно необходимы для курорта.

Ага. Особенно сбербанка. Нафиг они нужны если из 4 стоящих рядом работает на прием только один? и тот не всегда. Надо погасить кредит — проходишь квест «найди работающий банкомат Сбербанка»
avatar

sashacgsm

  • 17 мая 2013, 09:14
+
+100500! банкомат в Александрии не работает, ЦУМ Магнит, не работает, Навагинская Атриум, из 5 работало 2!!!
avatar

pansy

  • 17 мая 2013, 09:55
+
от Навагинской уже недалеко и до отделений сберовских добежать:)))
avatar

Yula84

  • 17 мая 2013, 10:24
+
Дело не в том что далеко или нет, я прошла по трем местам и они не работали, смысл тогда в них? Зачем ставить новые, если не работают те, которые уже стоят? я позвонила на горячую линию, где мне предложили сказать где работают банкоматы, я согласилась)). мне сказали ближайший на санатории Правда)))))
avatar

pansy

  • 17 мая 2013, 11:28
+
А со стороны ул. Островского отделение? У меня там пока 100% удачных походов.
avatar

stroitel

  • 17 мая 2013, 12:42
+
вот ну просто на каблуках замучилась искать работающий, вообщем все проблемы от женщин))))
avatar

pansy

  • 17 мая 2013, 13:02
+
В самом санатории??? Туды не пустят :) Есть на остановке «Приморье» в магазине :)
avatar

apelsin

  • 17 мая 2013, 12:53
+
да я потом сняла в «очаровательной»))) будочке на Курортном). Найти можно, главное зачем так много если они не работают)) Такая проблема и в других банках, например банкоматы Альфа банка: я знала 4 — Магнит Ареда, Александрия, офис Кубанская и конечно Валентин, но, Магнит Ареда не работает год, Александрия — 2 раза из трех)) тоже ехать на Светлану)) ну или Кубанская. Но это не такой широко разрекламированный и имеющий отделения в каждом районе банк. Мне честно будки тоже не нравятся, считаю — пусть хорошо работают те что есть, чем загромождать немногочисленные тротуары города
avatar

pansy

  • 17 мая 2013, 13:01


+
Согласна, зачем лишние тыкать, если их и так много, но они не работают. Про свой Приват молчу — там где они нужны, их нет — у них проблема наоборот — их надо искать еще :)
avatar

apelsin

  • 17 мая 2013, 13:03
+
о да, полгода была на работе карточка зарплатная Привата))))) тот еще гемор))))
avatar

pansy

  • 17 мая 2013, 13:04
+
Аналогично.Зачем открывать новые отделения Сбербанка, если они все праздники вместе со всеми проотдыхали, а коммуналку надо было до 10-ого оплатить???
avatar

mashaivanova

  • 17 мая 2013, 22:31
+
не работает. по крайней мере вчера не работал.
avatar

vcesyki

  • 17 мая 2013, 22:26
+
Перекресток на Светлане- исчез. Сбербанку клиенты не нужны.
avatar

bern

  • 18 мая 2013, 00:39
+
Культура в городе, это вообще большая проблема.
Сейчас к бесконечным плевальщикам на асфальт прибавилась еще нерусская речь, сидение на корточках, семечки и отборный мат в перемешку с русской речью.
Конечно же в этом виноваты не чиновникик от культуры))Они всегда белые и пушистые(особенно Барсигян), а это народ такой дремучий и невезучий)
СРЕДА ФОРМИРУЕТ ОТНОШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА к окружающему его миру.Если всё что ни делает управление культуры, главный художник города и гл.архитектор -ВСЁ- на троечку, а иногда и просто для галочки, то что можно ждать от населения)
У Ефремова в романе «Час Быка»было хорошо сказано-«УБОГОСТЬ СТЕН ВЕДЕТ К УБОГОСТИ МЫСЛИ»
И если это сделано преднамеренно, то по моему пора что то менять и координально.Потому что в опсности находятся наши дети!
С 7 лет у ребенка формируется отношение к окружающему миру, к тому как он должен вести себя, как реагировать, как выживать или жить в обществе!
Эта убогость и скудомыслие в оформлении города, в культурно-массовых предприятиях(это осоебнно касается городских мероприятий), засилия нерусской культуры, всё это приводит к потере ориентиров, культурной составляющей.Попробуйте школьнику лузгающему семечки на остановке или подростку хлещущему пиво на площадке сделать замечание и Вы все поймете)
Мне вообще не понятно, ПОЧЕМУ И КТО, дает разрешение на такие уродские инициативы???
avatar

magnum

  • 17 мая 2013, 10:40
+
Если не ошибаюсь, автор сего *шедевра* Акоп Халафян. Соглашусь с magnumОМ в том, что это НЕ помогает подрастающему поколению формировать мироощущение и мировоззрение не рабов а ЧЕЛОВЕКОВ. Эта скульптурная композиция имеет право быть — но не в центре города — а в личном музее художника — как выражение его личности.
avatar

totaltrance

  • 17 мая 2013, 11:20
+
Скажите, работы каких скульпторов в городе нам известны? Гуслевых, Глухова, Березовского. К сожалению авторы заменены халтурщиками, видимо успешно делящихся гонораром.
avatar

moch

  • 17 мая 2013, 12:01
+
Будка сбербанка — шедевр безвкусицы! Правильно кто-то сказал: «Всё, что можно купить за деньги, уже дёшево.» Когда же эта духовная голодрань с туго набитыми кошельками насытится?!
avatar

Foton

  • 17 мая 2013, 12:38
+
А давайте напишем на сайте Сбербанка что их брэндированные будки под банкоматы — гуано? Чё здесь разорятся? модели этих будок разрабатываются в Нерезиновой, а не в Сочи…
avatar

DenisIrskiy

  • 17 мая 2013, 12:46
+
Ну ладно эти дурацкие скульптуры, но банкоматы чем помешали-то? Не знаю, как в других местах, а в Адлере к сберовским банкоматам всегда очереди стоят. Так что чем больше их будет — тем лучше.
avatar

akosivchenko

  • 17 мая 2013, 12:50
+
А напрячь мозги не пробовали? Ну пусть сбербанк бы покреативил среди студетов художественно-промышленных вузов.Кокурс на лучшую будку, БЛЯ!!!
Мало того, что эта ДУРА вырастает на тротуаре как гроб, так еще и не работает!
акосивченко, и почему Вы мне Доктора Смагина напоминаете?
avatar

magnum

  • 17 мая 2013, 12:57
+
Ну пусть сбербанк бы покреативил среди студетов художественно-промышленных вузов.Кокурс на лучшую будку
+100500! Хотя бы как предложении Papashka выше
avatar

pansy

  • 17 мая 2013, 13:03
+
Ну вот если честно — всегда проходил мимо, и глаза они мне не резали. В отличие от тех же аццких бараков времен Царя Гороха или пятиэтажных «жилых гаражей». Насчет работают или нет — не знаю, я со Сбербанком стараюсь дел не иметь.
avatar

akosivchenko

  • 17 мая 2013, 13:53
+
Вам и Ваше бревно не мешает)
avatar

magnum

  • 17 мая 2013, 21:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.