Вместо остановок и переходов на улицах Сочи появляются теплицы (копипаст)

Сочи-24:

Выходцы из Кубани, а ныне сочинские чиновники, расплодили на центральных улицах города остановочные комплексы и пешеходные переходы, больше похожие на теплицы.

Двести новых остановочных комплексов установлены на улицах города Сочи. Ещё сто установят до конца года, сообщила пресс-служба администрации Сочи.



«Остановочные комплексы на курорт привезли из Франции. Подобные павильоны установлены во многих городах Старого света», — заявили в мэрии.

Проверку жарким сочинским климатом новая уличная мебель не прошла. Прозрачные стеклянные крыши превратили остановки в теплицы, где концентрируется душный, горячий воздух. А внутри павильона установлены двухметровые лавки, на которых при самом тесном соседстве могут разместиться четыре человека.

Оплатили французскую роскошь сочинские рекламные агентства в обмен на размещение баннеров на лайтбоксах, установленных на остановках.

Если инновационные павильоны не будут отправлены назад производителю, или не списаны в счет заказчика – чиновников администрации Сочи, то принимать солнечные ванны на остановках местные жители и гости курорта смогут не менее 12 лет – такой гарантийный срок уверенно даёт производитель. «Конструкция на первый взгляд кажется хрупкой. Но на самом деле материал, из которого она сделана в 200 раз прочнее стекла», — следует из сообщения мэрии.



«По задумке сочинских архитекторов, новые остановки должны не просто стать достойной заменой прежним, но и гармонично вписаться в городской ландшафт», — добавили в администрации.

В зоне международного гостеприимства заменили даже те павильоны, которые вполне могли бы прослужить ещё несколько лет. Эти конструкции передали в сельские округа. Там они будут более уместны, чем в центре олимпийской столицы, считает начальник сочинской администрации Анатолий Пахомов.

«На новых остановках можно узнать расписание автобусов, последние рекламные предложения. А скоро здесь заработает система голосового оповещения. Но самое главное — ждать свой рейс теперь удобно и маломобильным гражданам», — считают в мэрии.

«Светопрозрачные крыши» над входом в подземный переход возле гостиницы
«Светопрозрачные крыши» над входом в подземный переход возле гостиницы «Лазурная». Фото: «Архитектура Сочи»
Инициативы кубанских колхозников недавно реализовались и на других проектах: недавно на центральной улице Сочи – Курортном проспекте были установлены «светопрозрачные крыши» над входами в новые подземные переходы. Эти навесы не только у специалистов, но и у простых граждан ассоциируются скорее с теплицами, чем с элементами курортной городской среды.

«Очень жаль, что к проектированию таких объектов подошли чисто утилитарно, напрочь отбросив третью составляющую архитектуры. Для навеса была выбрана почему-то арочная конструкция и дешёвое прозрачное покрытие. В то время как надземная часть перехода, созданная в центре города, в зоне олимпийского гостеприимства, должна была стать украшением окружающей застройки», — говорит Наталья Захарова, главный редактор электронного журнала «Архитектура Сочи».
  • +45
  • 31 июля 2013, 13:58
  • Ivan_Ivanovich

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+
Что поделаешь если ГоМэр- «Комсомолец Кубани»))))?
avatar

mih62

  • 31 июля 2013, 14:10
+
да ещё и трахторист!
avatar

Serj

  • 31 июля 2013, 19:07
+
да ещё и трахторист!
Ну да. Вы наверное помните чем закончилось управление страной ставропольским комбайнёром.
avatar

mih62

  • 01 августа 2013, 09:40
+
да… это реально теплица… в 2 часа дня бедным старушкам негде спрятаться, лавочка на двоих + палящее солнце — деревья вокруг и вуаля… солнечный и тепловой удар
avatar

Witch

  • 31 июля 2013, 14:19
+
Зато из Франции — гламур.
avatar

apelsin

  • 31 июля 2013, 14:22


+
Поддерживаю Захарову.
avatar

AlisaObychnaya

  • 31 июля 2013, 14:23
+
Зато наверное по голимпийскому феншую.
Кстати у меня такой вопрос, а деньги потраченные на покраску в поносный цвет и укладку плитки плитки для придания ТП к голимпийскому феншую уже вернули в казну города?
avatar

6S6N6

  • 31 июля 2013, 14:26
+
Про эти остановки на Привете уже не раз писали. И что?
avatar

081062

  • 31 июля 2013, 15:03
+
Бред, не то слово, главное бабки себе в карман положили.А какие хорошие раньше были остановки, а некоторые вообще были достопримечательностью(например, Грибы на вокзале).
avatar

Filifonka

  • 31 июля 2013, 15:04
+
Инициативы кубанских колхозников
Вот так все в этом богом забытом городе!!! И дальше будет хуже, а народ все верит, что придет время когда опять станет хорошо…
Да только вот понимаешь, что когда закончится одни стройки, начнутся другие, грязные, незаконные, с кучей гастриков и будут власти ОРАТЬ, что все делается для нас жителей этого «прекрасного» города…
avatar

PashaNoize

  • 31 июля 2013, 15:08
+
эти конструкции реальное издевательство, имела опыт ожидания общественного транспорта на такой остановке в солнечный полдень.жуть!
avatar

Varezhka

  • 31 июля 2013, 15:08
+
А вы видели закрытые надземные переходы на Пластунской? Вот где сауна, причем они закрыты с самого низа. Вентиляции — 4-5 отдушин сверху диаметром около 10-15 см
avatar

zlsl

  • 31 июля 2013, 15:15
+
«Остановочные комплексы на курорт привезли из Франции. Подобные павильоны установлены во многих городах Старого света», — заявили в мэрии.

«По задумке сочинских архитекторов, новые остановки должны не просто стать достойной заменой прежним, но и гармонично вписаться в городской ландшафт», — добавили в администрации.

«Очень жаль, что к проектированию таких объектов подошли чисто утилитарно, напрочь отбросив третью составляющую архитектуры.

В то время как надземная часть перехода, созданная в центре города, в зоне олимпийского гостеприимства, должна была стать украшением окружающей застройки», — говорит Наталья Захарова, главный редактор электронного журнала «Архитектура Сочи».

Кто «заявил в мэрии»?
Кто «добавил в администрации» за городских архитекторов?
Вполне конкретный городской архитектор вполне дипломатично намекнул, что в администрации — не совсем нормальные люди «заявляют» и «добавляют». Коллективное безответственное, тсзть…

Кстати, в этой самой мэрии могли бы ссылку на остановки Старого Света дать. Желательно не на арабские гетто…
avatar

Justice

  • 31 июля 2013, 18:07
+
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 31 июля 2013, 23:23
+
Очень достоверный источник…
avatar

Justice

  • 01 августа 2013, 07:08


+
Можете погуглить
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 01 августа 2013, 13:27
+
Погуглил. Подобная нелепица в массовых масштабах нашлась в Москве и Питере.
Интересная ссылка нашлась попутно.

Так же предлагаю маленький экскурс в недавнее прошлое:

25 июля 2011
К Олимпиаде 2014 года власти Сочи планируют установить в городе 692 инновационных автономных автобусных комплекса.

Новые остановки будут транслировать Олимпийские игры, получая питание за счет солнечных батарей.

По словам начальника управления капитального строительства администрации Сочи Павла Терехова, остановки будут оборудованы бесплатным Wi-Fi, платежными терминалами и плазменными панелями.

Жители курорта смогут также пользоваться электронным переводчиком и автоматами питания по системе самообслуживания, сообщает «Интерфакс-Юг».
Отсюда

В настоящее время появилось уже шесть современных остановочных павильонов: возле «Мелодии», гостиниц «Москва», «Сочи», ул. 20-й Горнострелковой дивизии, аэропорта. До конца этого года будет установлено 89 новых остановок общественного транспорта во всех районах курорта.
— Новые остановочные павильоны произведены во Франции и Китае. Их оснастят подсветкой, электронным табло с расписанием и временем прибытия маршрутов. Специально для слабослышащих пассажиров установят систему голосового оповещения, а для слабовидящих — тактильные табло. Также остановки адаптированы и для инвалидов-колясочников, — рассказал заместитель директора департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи Александр Месс.
До апреля 2013 года в Сочи появятся 300 новых остановочных павильонов.
Отсюда.

И вот что писал bescker в январе этого года Тыц

Такое «планов громадьё»…
avatar

Justice

  • 01 августа 2013, 18:38
+
Даешь… каждой остановке электронный термометр!!!
avatar

Begin-1

  • 31 июля 2013, 18:43
+
Все просто. Эти чиновники уже забыли, когда последний раз ожидали общественный транспорт на остановках. Они очень далеки от народа.
avatar

pic

  • 31 июля 2013, 19:15
+
Приглашаю всех чиновников в полдень солнечного дня посидеть на остановке на Донской напротив Море-Молла (возле забора РМЗ, рядом с кубанской развызкой). Ни одного деревца, ни кустика на триста метров вокруг. Только бетон и палящий асфальт.
То есть тень там отсутствует вообще. Как бонус — рядом есть квас ))
avatar

illari

  • 01 августа 2013, 09:29
+
Люди, 3,14здеть — не мешки ворочать. У вас транспортное образование есть? Вот и успокойтесь. Или уезжайте!
avatar

reStiler

  • 01 августа 2013, 13:32
+
У вас транспортное образование есть?
А что, посидеть на остановках могут только люди с транспортным образованием? )
avatar

Papashka

  • 01 августа 2013, 14:51
+
только люди с транспортным образованием?
Категорически да.
avatar

reStiler

  • 01 августа 2013, 18:00
+
На остановке Чайковского последнее время стояли старая и новая остановки. Все сидели в старенькой, и места больше и от солнца закрывает. Старую убрали, теперь все стоят в тени кустов :(.
Если наши руководители города даже нормально не смогли решить вопрос с обычными остановками, то как они решают более глобальные вопросы?
Бедная наша страна…
avatar

korlik

  • 31 июля 2013, 21:59
+
Остановки -это еще полдела, вот лавочки поставили из оргстекла с рекламой возле Цума -это вообще ужас! сидеть на них просто нереально, высокие и сделаны для человеков квадратов или кубов.Как можно было вообще придумать такое убожество, да еще и купить ЭТО И УСТАНОВИТЬ В НАШЕМ ГОРОДЕ?
avatar

kak-totak

  • 01 августа 2013, 00:15
+
это на которых с боку «Bench» написано? дааа… то ещё убожество лесное. и они не только на против ЦУМа. на морпорту тож такие же.
avatar

Santel

  • 01 августа 2013, 14:33
+
Судя по всему, и на Платановой аллее тоже будут :)
avatar

apelsin

  • 01 августа 2013, 18:40
+
Вот едут наши уважаемые чиновники по сочинским улицам, в автомобиле с кондиционером. И не могут понять, чем недовольны сочинцы? Такие красивые остановки! Это вам не Китай — это настоящая Франция!
avatar

pic

  • 01 августа 2013, 11:14
+
Вот я не понимаю когда два из ларца запретят нашим членам ЛГБТ из АДминистрации пользоваться этим люксусом в виде персональных авто причем с кондиционером жрущий казенный бензин. Эти функционеры должны передвигаться по городу только пешком и в исключительных случаях на маршрутных такси которые по коррупционной схеме считается городским общественным транспортом.
avatar

6SIN6

  • 01 августа 2013, 14:25
+
На лисапеты, всех, на лисапеты. А после Олимпиады, все на лыжи не зависимо от времени года.
И остановки в пути, особенно летом именно в этих соляриях. ПРИЯТНОЙ ВАМ ЭФТОНАЗИИ.
avatar

sochiberegnash1

  • 06 августа 2013, 14:27
+
avatar

sochiberegnash1

  • 06 августа 2013, 14:51
+
Да так начудить, это же чем думать надо?
avatar

platinum8764

  • 13 августа 2013, 18:01
+
Эти остановки поставили намеренно. Заговор-сговор. Цель — уничтожение населения города Сочи к Олимпиаде 2014. Меньше народа — меньше забот.
avatar

svoja

  • 13 августа 2013, 20:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.