Новый мэр...

Новый мэр Сочи рассказал о старых проблемах. После его избрания прошло больше недели и Анатолий Пахомов все-таки вышел к прессе. По слухам, такой перерыв не случаен. Слишком много эмоций у журналистов связано с выборами. За неделю должны были поостыть. Ан нет. Московские журналисты не забыли уколоть нового мэра, помня старую обиду, когда толпа прессы ждала его на избирательном участке, где он так и не появился. Пахомов оставил это замечание без внимания. а вот на вопрос, почему вы не приняли участия ни в одних дебатов чиновник не растерялся и сказал, что некогда было. шоу — это не его профиль. говоря о доступности курорта Пахомов, который уже успел отличиться «красноречием», напутал что-то в цифрах. заявил о цене на перелет из Москву в Сочи. якобы по его словам на скайэкспрессе это стоит 8000 в одну сторону. корреспондент в Москве чуть не поперхнулся от такой цифры, отметив, что в Рим дешевле поехать.

Главные вопросы касались предстоящего курортного сезона и олимпийского будущего. Основная цель, по словам Пахомова. сделать так, чтобы Сочи уже через три года вошел в сотню лучших городов мира. Для этого необходимо повысить уровень жизни горожан и развить экономику летней столицы. Сочи должен вернуть себе звание народного и доступного курорта. Стоимость на отдых и дорогу на черноморское побережье новый мэр обещал снизить (верится в это с трудом. Дорога из какого-нибудь Екатеринбурга обойдется дороже, чем отдых в Таиланде). Уже ведутся переговоры с компаниями (так и вижу, как РЖД снизит тарифы в Сочи, ради престижа родного курорта).

Практику повышения цен да жд и авиа билеты в летний сезон новый мэр назвал «порочной». Кстати, Анатолий Пахомов скорее всего будет встречать зимние игры 14 года в статусе мэра. Поэтому на Зимние игры у него особые надежды. Ничего нового тут журналисты так и не услышали. те же программные заявления. Те же цифры. Даже банкет в честь вступления в должность в то же время.

Мэр озвучил и программу минимум на этот год. В Сочи должны отдохнуть не менее пяти миллионов туристов этим летом. при этом заявил. В Сочи найдутся разные предложения. От 300 рублей в сутки. Сочинские журналисты только мило улыбнулись. Вспомнилась шутка квновская «а где тут у вас в сочи можно недорого отдохнуть? — здесь. не далеко. в 1974»

zakadrom2014.livejournal.com
  • +2
  • 04 мая 2009, 17:52
  • AlekseyStrahov

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Алексей, убедительная просьба — публиковать полный вариант ссылки!
avatar

AlexandrValov

  • 04 мая 2009, 18:18
+
т.е.?
avatar

AlekseyStrahov

  • 04 мая 2009, 18:28
+
Вот как сейчас.
А.Валов
avatar

admin

  • 04 мая 2009, 18:37
+
ок понял
avatar

AlekseyStrahov

  • 04 мая 2009, 18:39
+
-1
Пусть лучше займется восстановлением лечебной базы курорта, летом с туриками проблем и так нет, а вот зимой никто ехать не хочет потому как нехера здесь делать, 2/3 санаториев уничтожили свои лечебные программы и зимой вообще не работают, а те кто сохранил и приумножил стоят совсем не по 300р
avatar

tulp1

  • 06 мая 2009, 04:12


+
-2
Пыль в глаза! Искажение фактов! Некомпетентность! Желание выдать за действительность фантазии! СОЧИ — СЛИШКОМ НЕОБОСНОВАННО ДОРОГОЙ ГОРОД-КУРОРТ! Здесь главный интерес — прибыль любой ценой! Без гарантии качества, количества, вообще сервиса — и так далее… Люди и их интересы вообще не нужны чиновникам! Чиновникам нужны только деньги! Даже путем обмана!
А какую лапшу вешают журналистам на уши! Словно мы дураки, а чиновники — умницы. Как только чиновники не могут понять, что буквально все их изыски шиты белыми нитками, видны любому мало-мальски умному человеку?
Приглашаю к обмену мнениями!
Мой персональный сайт — www.tsarkov.grafportal.ru
Моя персональная страница на федеральном сайте www.viperson.ru (Андрей Царьков).
Сделаем Сочи лучше! Люблю этот город!
avatar

andy

  • 02 января 2010, 01:19
+
+3
Это реклама вашего перосонального сайта. Факты приведите — конкретные. Аргументируйте, в общем. Обмен мнениями и тут можно устроить.
avatar

donrebus

  • 02 января 2010, 02:59
+
-2
Видимо, Вы не о содержании хотите поговорить, а о, якобы, рекламе персонального сайта. На нем — кроме всякого-разного есть и факты конкретные.
Вот, кстати, один из последних конкретных примеров. Обратился письменно, заказным с уведомлением о вручении, непосредственно к Главе Анатолию Пахомову по личному вопросу (обращение к другим лицам не имело смысла). Так вот. Анатолий Пахомов не посчитал нужным вообще отвечать ни лично, ни через своих подчиненных. А это уже конкретное нарушение федерального закона № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Если не считать дополнительно конституционное право на информацию, право на ответ по существу на обращение в муниципальный орган власти и так далее…
А проблема тянется еще от предшественников Пахомова. Имел неосторожность как журналист задать бывшему Главе Виктору Колодяжному, как посчитали в его окружении, неправильные вопросы. Меня конкретно отругали, с оскорблениями, применили меры воздействия… Хотите продолжения фактов?
avatar

andy

  • 02 января 2010, 17:45
+
+2
Я очень хочу «продолжения фактов». Что все-таки случилось?
avatar

Andrew

  • 02 января 2010, 18:15
+
+1
А давайте подумаем. Если значительная часть граждан почему-то решила голосовать досрочно (свыше 20% избирателей), то причины должны быть убедительными?! Или нет? Вот Вам и административный ресурс, который есть, о нём известно каждому, но доказать его почти нельзя, да и доказывать никто не заинтересован… По такой схеме прошли выборы в ряде городов России, в том числе в Сочи. Но говорить об этом нельзя! Или можно, но с обязательным применением телефонного права и административного ресурса…
Вспомним факты:
1. Бывший Глава Сочи Виктор Колодяжный был избран на 4 года в 2004 году. Срок полномочий истекал в марте 2008 года. Но городская дума приняла решение о продлении полномочий мэра на год, до пяти лет. Странно, почему не спросили избирателей?
2. 17 апреля 2008 года Виктор Колодяжный неожиданно для многих заявил о досрочном сложении полномочий (почему досрочных, если избирался до марта 2008 года, но получил продление за счет местных депутатов?). Он перешел на работу в «Олимпстрой», сменив ушедшего в почетную отставку Семена Вайнштока, работавшего в должности с 2007 года.
3. Исполняющим обязанности Главы Сочи с 17 апреля 2008 года был назначен Владимир Афанасенков, благополучно избранный летом 2008 года мэром Сочи.
4. В конце октября 2008 года Владимир Афанасенков заявил о сложении полномочий по состоянию здоровья.
5. Новым и.о. Главы Сочи назначен мэр Армавира Джамбулат Хаутов. Причем Хаутов не сложил полномочия мэра Армавира, став фактически дважды мэром.
6. Выставлять на выборы Хаутова не решились, переведя в Сочи мэра Анапы Анатолия Пахомова, который стал первым заместителем Главы Сочи.
7. 26 апреля 2009 года Анатолий Пахомов успешно избран Главой Сочи с процентом 76,86% (то, что около 20% избирателей добровольно-принудительно голосовали досрочно, во внимание не принимается).
8. Четыре мэра за один год — очень показательно!
9. 6 июня 2009 года ушел с поста руководителя «Олимпстроя» Виктор Колодяжный. Его место занял основатель компании «Балтика» Таймураз Боллоев. Три руководителя «Олимстроя» за два года — тоже показательно.

Так вот. За мои публикации на «неудобные» для руководителей Сочи темы мой сайт неоднократно взламывали с подачи неких лиц.
А история началась в 2006 году, когда руководство Сочи было сильно озабочено созданием положительного имиджа курорта, изрядно пострадавшего за годы рыночных реформ.
Журналистов со всей России призвали писать про Сочи. Призывали задавать вопросы. Неосторожно задал Колодяжному вопросы, которые жутко ему и его окружению не понравились. И получил жуткий негатив в свой адрес, оскорбительные высказывания и даже угрозы.
Попытался урегулировать ситуацию. Полное игнорирование.
Оспорил в суде непредоставление информации и отсутствие ответа по существу в части обязывания это сделать.
Суд прошел, как оказалось, даже без направления мне повестки о месте и времени проведения судебного заседания. Суд полностью отказал в иске, даже не исследовав представленные факты и документы по существу.
Подана кассационная жалоба, которая в нарушение уже процессуальных сроков около четырех месяцев шла в Краснодарский краевой суд.
В кассации отказали, не предоставив никакой аргументации. Причем опять же около четырех месяцев определение кассационной инстанции шло в мой адрес.
Председатель Центрального районного суда города Сочи Лаврик письменно сообщил мне, что судья Яковлев нарушил гражданское процессуальное законодательство, это было обсуждено в суде, но оснований для дисциплинарного взыскания судье нет.
Просьбы письменно пояснить ситуацию проигнорированы первыми лицами Администрации Сочи, что также было оспорено в суде, который отказался принять заявление к рассмотрению в первом случае и не нашел оснований для рассмотрения во втором случае.
Теперь по совокупности дело принято к рассмотрению в Европейском Суде по правам человека.
В августе 2009 года письменно обратился к новому Главе Сочи Анатолию Пахомову с просьбой вернуться к рассмотрению той затянувшейся истории фактического наезда на журналиста. По состоянию на начало января 2010 года Анатолий Пахомов ни лично, ни через своих подчиненных не посчитал необходимым вообще отвечать. Мое письменное обращение в Администрации Сочи получено, что подтверждено письменным ответом почтовой службы по моему запросу.
По сути имеет место нарушение права на свободу выражения мнения, на рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом при отсутствии эффективного средства правовой защиты.
Кстати, все это я еще очень мягко написал. Реально — были угрозы довольно серьезные. А решать проблему никто не хочет. В сентябре-октябре 2007 года пытался встретиться с заинтересованными лицами. Получил полное игнорирование. И только после исчерпания всех возможных вариантов разрешения проблемы обратился в Европейский Суд.
avatar

andy

  • 02 января 2010, 23:55
+
+1
К сожалению, не смотря на обильное количество букв, ясности не прибавилось. Что я вынес из вашего сообщения:
1. Существуют некие ваши публикации на «неудобные» для руководителей Сочи темы.
Почему бы вам не представить часть из них здесь, хотя бы в виде ссылок? (только ссылок непосредственно на материалы по сочинской тематике, а не странички о вашей биографии)

2. Вы «получили жуткий негатив в свой адрес, оскорбительные высказывания и даже угрозы».
Возможно ли добавить конкретики: в какой форме и от кого именно исходили негатив и, главное, угрозы.

3. В чем заключается суть дела, принято к рассмотрению в Европейском Суде, вы жалуетесь на угрозы в ваш адрес или непредоставление вам информации как журналисту?

Прошу, не думайте, что я не доверяю вашим словам или чего хуже, просто слишком уж много тумана…
avatar

Andrew

  • 03 января 2010, 01:10
+
Не соглашусь с Вашими категорическими выводами. По-моему, конкретики даже слишком много. Дальнейшая конкретизация — приведение конкретных статей нормативных правовых актов, выдержек из письменных источников (с датами, номерами входящих и исходящих), выдержек из переписки по электронной почте… Это было бы скучно и неинтересно.
Угрозы были, но при личных контактах.
В сентябре-октябре 2007 года я звонил заинтересованным лицам, а также было официально зарегистрированное письменное обращение на имя Главы Сочи Виктора Колодяжного (зарегистрировано в Администрации г. Сочи) с просьбой о встрече. Кажется, дата регистрации была 02.10.2007 года. Встреча не состоялась, видимо, под влиянием отказа в моем иске от 28.09.2007 года, о дате и месте проведения судебного заседания по которому судья Яковлев мне не сообщил.
Были другие обращения, на которые получены ответы за подписью Саурина и Фоменко. Это не были ответы конкретно и по существу обращения. Поэтому были оспорены в порядке главы 25 ГПК РФ.
В одном случае суд пятью определениями трех инстанций при наличии больничного листа не принял заявление к рассмотрению. Именно по этому эпизоду дело было принято к рассмотрению в Европейском Суде, так как имеются признаки нарушения статьи 6 Конвенции в части права на судебное рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом, а также признаки нарушения статьи 13 Конвенции в части отсутствия эффективного средства правовой защиты. Второй эпизод пошел как дополнение, в частности, меня даже не ознакомили об отзыве заинтересованных лиц, в числе которых Администрация г. Сочи.
А по приведенному эпизоду с судьей Яковлевым дополнительно усматриваются признаки нарушения статьи 10 Конвенции в части свободы выражения мнения и недопустимости применения мер воздействия за выражение мнения, а также опять же статьи 6 и 13, возможно и статья 1. По фактам нарушения судьей Яковлевым гражданского процессуального законодательства, письменно (ответ от августа 2008 года) признанным председателем Центрального районного суда г. Сочи Лаврик, получены ответы из прокуратуры и из Краснодарского краевого суда о проведении проверки. Сроки проверки нарушены и прокуратурой, и органами судейского сообщества, что является для Европейского Суда дополнительной аргументацией в мою пользу.
По угрозам и давлению на меня как журналиста аргументы почти не передавались в Европейский Суд. По грубости из-за «неудобных» вопросов Колодяжному материалы переданы также частично.
Перед другими журналистами, среди которых были и те, кто меня знал, меня представили как «больного на голову с хамским поведением» из-за того, что я посмел спросить Главу Сочи Виктора Колодяжного о незаконным постройках и их снове, о возможности граждан приобрести акции социнских акционерных обществ и так далее. В общем, ничего особенного. Но это вызвало резкую негативную реакцию. Например, получил гневную отчитку от Зинаиды Гантовой из газеты «Новости Сочи», что, если кратко, мол, я не имею права задавать такие вопросы и вообще это не мое дело. Добавил резких слов и Виталий Гантов, редактор «Новости Сочи», с подачи которого мне закрыли как журналисту доступ к Администрации г. Сочи.
Именно с ними я созванивался в сентябре-октябре 2007 года с целью встретиться и обсудить радутый ими конфликт всего-то лишь из-за якобы «неудобных» вопросов Виктору Колодяжному. Мне было заявлено, чтобы я забыл их телефон.
Как результат — дело в Европейском Суде, так как я против грубости, хамства и оскорблений, которые были необоснованно допущены в мой адрес всего-то лишь из-за вопросов к тогдашнему Главе Сочи. Причем исправить или просто сгладить ситуацию не захотели Главы после Колодяжного, а Пахомов даже не ответил на письмо…
avatar

andy

  • 03 января 2010, 16:30
+
Чувствую, понять вашу ситуацию сможет лишь очень настойчивый исследователь. Себя я вряд ли отнесу к их числу. Последняя попытка уловить пресловутую конкретику.
О «приведении конкретных статей нормативных правовых актов, выдержек из письменных источников (с датами, номерами входящих и исходящих), выдержек из переписки по электронной почте…» я не просил. Это, тут вы правы, будет бессмысленно и скучно. Я прошу вас поделиться со мной и всеми читателями ПриветСочи.ру плодами вашего труда, как журналиста — теми самыми «неудобными» публикациями, из-за которых весь сыр-бор.
avatar

Andrew

  • 03 января 2010, 19:41
+
Чувствую, понять вашу ситуацию сможет лишь очень настойчивый исследователь. Себя я вряд ли отнесу к их числу. Последняя попытка уловить пресловутую конкретику.
О «приведении конкретных статей нормативных правовых актов, выдержек из письменных источников (с датами, номерами входящих и исходящих), выдержек из переписки по электронной почте…» я не просил. Это, тут вы правы, будет бессмысленно и скучно. Я прошу вас поделиться со мной и всеми читателями ПриветСочи.ру плодами вашего труда, как журналиста — теми самыми «неудобными» публикациями, из-за которых весь сыр-бор.
avatar

Andrew

  • 03 января 2010, 19:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.