Анатомия одного сюжета

То, что пришлось пережить населению горного поселка в ночь с субботы на воскресенье — можно только представить. Сейчас вместо дорог в Тхагапше — груды камней, вместо площадок — кучи поваленных деревьев. По словам местных жителей, такого удара стихии здесь никто не ожидал.



Помощь подоспела быстро. Детей и женщин отправили в Сочи на вертолете. Мужчины остались разгребать завалы. Ликвидация последствий продолжается. На помощь местным жителям приезжают целыми группами.



В Тхагапше постоянно работают и представители городской администрации. Вот и сейчас обстановку контролирует первый заместитель мэра Мугдин Чермит.





А накануне здесь побывал и член общественной палаты Константин Затулин. Узнать — чем можно помочь в восстановлении поселка и в чем нужджаются жители — первоочередная задача.



По словам Константина Затулина, такие ситуации поднимают на поверхность серьезные проблемы. В том числе — правовые. К примеру, тема расчистки русел рек не раз поднималась городской общественностью. И последняя стихия доказала — передать право содержания водных объектов местным властям нужно как можно быстрее. Чтобы предупредить новые опасные явления.

Меня больше всего беспокоит — не будет ли каких-то повторений, в связи с предупреждениями. На будущее — становятся вновь актуальными многие темы, связанные с руслами рек работами по расчистке. Тут это не играло большой роли, т.к. речь скорее всего шла о смерче, но необходимость в этом существует.

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА СТРАН СНГ

Существует необходимость помочь пострадавшим поселкам и их жителям. Ведь некоторые объекты теперь в буквальном смысле придется возрождать. По инициативе главы города, красный крест открыл счет, на который каждый желающий может перечислить посильную сумму.

(Красный Крест, надо полагать, открывает счета только по инициативе сверху)

Одним из первых вклад сделал Константин Затулин.

— Ну кто бы сомневался!



Взнос в полмиллиона рублей поступил от возглавляемого им института стран СНГ по коллективному решению его сотрудников.

— По коллективному решению всех трёх сотрудников «института»?"

Впрочем помощь нужна не только материальная, но и физическая.

Есть еще слаженная работа строителей, МЧС, пожарных, электросетей, это доказывает, что когда мы хотим помочь — мы в состоянии это сделать всем миром. Я увидел по настоящему масштабные работы, в которых примут участие не только местные жители, но и их соседи, сотрудники городской, районной администрации.

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА СТРАН СНГ


— Я приехал, чтобы увидеть, — и аз узрел!



Сейчас в Тхагапше продолжается расчистка дорог и подворий. Только из придомовой территории сельской администрации было вывезено больше 3-х тысяч кубометров леса, камней и грязи.

(!)


По поручению главы города в Тхагапше работает специальная комиссия, заходит в каждый дом, фиксирует потери. Предварительные цифры будут озвучены уже в конце недели. Тогда же будут принято решение по компенсации.
  • +78
  • 14 июня 2016, 17:52
  • kaktak

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
топик создан по материалам:

avatar

kaktak

  • 14 июня 2016, 17:35
+
Делать пиар или чёрный пиар на человеческой беде — непорядочно. Чем вы сами отличаетесь от этого недоумка Затулина?
avatar

Bezpoddelok

  • 14 июня 2016, 21:27
+
Кандидат конечно странный. Вот костюм казака — это типа костюм мифического персонажа или что этим Затулин хотел сказать? Если эт он так пошутил, то очень тонко, а главное смело, шо с ума сойти! И вот фотографируется он с Сафроновым, как с диковинным животным, типа обезьяны заморской, или это Сафронов с ним по тем же причинам фотографируется? В общем выборы на на носу, а вопросов больше чем ответов :-)))
avatar

polovnik

  • 14 июня 2016, 20:23
+
+2
А что, собственно, в Сочи и в его окрестностях должно измениться?
Местные не знают, что продолжительное накапливание влаги на склонах вызывает оползни?
Местные не знают, что ливни со склонов высоких гор вызывают смыв всего, что мешает?
Что потоки несут в себе все, что можно увлечь за собой для уничтожения не только вновь построенного, но и всего вновь посаженного?
Мне плевать на все партийные разборки.
Мне оченито интересен слог партейных любой партии, который опять- ТАКИ!!! Пилиющих на рекомендации спецов: ребят! Если Вы вторгаетесь в природу- будьте готовы отразить ее месть!
Вопрос: люди, исстари живущие на оползневых склонах ( а они у нас все оползневые) разделяют политику и просто помощь в связи со стихийными бедствиями?
Помню: 5-6 утра. Мацеста. Новый малюсенький вновь построенный дом, (один из нескольких) покосившийся градусов на 15 и похожий на мокрый, сжатый яркий травный ковер- сад с наклонившимися плодовыми. А на границе участка дымящийся разрыв грунта, глубиной с десяток метров! А внизу ЗЕРКАЛО- полировка слоев! Я себя там, как в зеркале видел!
А какая это красота!
Несчастье и красота…
Интересно
Если БЫ!!!
В те времена несчастным людям ну хоть пообещали бы помочь- они были бы благодарны?
Почему среагировал?
Мне интересно: кто вперед? :)
Думаю дай бог, хоть один, кроме словесов, помог бы делом!!!

Нормально отношусь ко всем п
avatar

Garripil

  • 14 июня 2016, 20:28


+
Откуда смерч в июне??? А русло заявленное валежником это пожалуйста!!! Валежник создает запруду и вся вода и почва ей написанная вниз! К подножию! Вот и затопило!!!
avatar

Director

  • 14 июня 2016, 21:06
+
Откуда смерч в июне???
вы еще про Крымск вспомните…
avatar

rem-sochi

  • 14 июня 2016, 21:46
+
Заявленное валежником? Почва ей написанная вниз?
Продолжу — "… построенный дом, (один из нескольких) покосившийся градусов на 15 и похожий на мокрый, сжатый яркий травный ковер- сад с наклонившимися плодовыми"

Талка или все же Джек Дениелс?
avatar

Robert

  • 14 июня 2016, 22:17
+
Джек Дениелс?
В 5-6 утра?? :)
Я Роберт, конечно был связан с системой складов интуриста и Березки в те времена, но не с 5 утра!!!
То, что описал- реальность!
Как в сказке: голубое небо, покосившиеся домики и огромная площадь садов на склоне как сжаный, мокрый ковер…
Но самое поразительное, это метровая щель вдоль склона и дымящееся зеркало внизу. Отшлифованный слой оргалита- так помнится…
avatar

Garripil

  • 14 июня 2016, 22:33
+
У меня написано Garripil 14 июня 2016, 20:28. )) Про 5 утра я как-то не понял.
avatar

Robert

  • 14 июня 2016, 22:35
+
А вы круто были связаны с системой складов Интуриста и Березки, смотрю. ) Я в те приснопамятные годы был связан с кружком по выпиливанию лобзиком максимум.
avatar

Robert

  • 14 июня 2016, 22:36
+
Роберт.
Я ж писал как свидетель этого стихийного бедствия ТЕХ времен и аналогичных неоднократно повторяющихся!
А вы меня тут эти считающиеся ноне элитными забугорными напитками перенесли меня в нонешние? :)
Ну а насчет выпиливания лобзиком- с друзьями увлекались- соревновались. Жаль. Ни мои, ни дети, внуки и моих знакомых с эти не дружат…
avatar

Garripil

  • 14 июня 2016, 22:46
+
Смерч предсказать не очень-то легко. А температура +30 в мае или июне — это нормально? Я и раньше видела смерчи в июне, например в Вардане в семидесятых, когда речушка БУУ смыла все на своем пути. Тогда по этому ручейку дом уплыл…
avatar

magnolia2013

  • 15 июня 2016, 09:08
+
Я не возьмусь прикинуть вероятность того, что смерч набрал воды в море или в озере, напитал облако, облако пошло в горы и там разразилось ливнем! Именно на этой горе именно вот ночью! Скорее просто ливень вода от которого сконцентрировалась в русле это речки.
Просто напрягает абстрактность причинно-следственной связи! «Причина ДТП не справился с управлением!!! ПОЧЕМУ?! Лихачил, или дорога плохая (по любой из причин от ям до масла на дороге), резина лысая, ГУР сломался, инсульт у водителя, превысил скорость???» Когда самолет падает расследуют до самой сути, чтобы другие не падали! А тут смерч! Вот что смущает!
avatar

Director

  • 16 июня 2016, 09:37
+
А почему вас смущает смерчь? Просто дождик вряд ли выведет из равновесия такую речушку. Здесь либо смерчь, либо многочасовой ливень. Кстати, мы и в 2008 году наблюдали много смерчей в Лазаревской в начале лета… И возможно, какой-нибудь из них мог и дотянуть до ущелья…
avatar

magnolia2013

  • 16 июня 2016, 14:35


+
По карте это не 300 метров даже. По тому что ни кто не говорит про смерч в Крымске и в Чаесовхозе в 2015 году. Дождь сильный дождь. Профиль горы как у воронки а ручей горлышко!
avatar

Director

  • 18 июня 2016, 22:40
+
Крымск… не известно. Там водохранилище выше, мог быть спуск воды… Никто ведь ничего не скажет, да и гор там нет особых. Волну видела на слиянии реки Сочи и Ац, но не 8 метров. Шел сильный ливень, вода поднялась на глазах за несколько минут где-то на 2 метра. Было страшно, но в Сочи течение было уже почти нормальное, правда с грязью. И конечно, где круче горы, там больше вероятности огромного набора воды в одном месте.
avatar

magnolia2013

  • 19 июня 2016, 12:55
+
Вы слышали про то что бобры плотины строят? Не люди а животные! А что они используют? Деревья да траау да глину! А фото из чайсовхоза видели за 2015 год? А то что между Мирным и олимп парком насыпь дорожная где нет НИ ОДНОЙ дырки под сток!!! Олимпстрой сказал Низя!!! В чаесовхозе в реке Херота валежником плюс какой то мебелью и автофургоном тупо перегородило бетонное русло в 6 метров шириной! А должно было русло быть от 12 метров!!! Но застроили! И куда воде деваться? А в Крымске тоже самое! Нет дырок резервных в насыпи, а в единственной затор! А что с 1991 года русла рек и ручьев ни кто не чистит!? А смерчи и залповые дожди этотфантазии для отчетов!
avatar

Director

  • 19 июня 2016, 23:35
+
Во многом с Вами согласна. Но река Буу вышла из берегов в 70-е годы вовсе не из-за строительного хлама в русле. Тогда там и домов-то на берегу почти не строили. А то, что русла рек не чистят — это может быть основной причиной большого скопления воды в одном месте. Собственно именно этим и опасны плотины.
avatar

magnolia2013

  • 20 июня 2016, 15:55
+
Да нет! Не строительный! Этот мусор принесла большая вода, но он встал колом в самом узком месте! И закупорил его! ))))
avatar

Director

  • 20 июня 2016, 18:52
+
встал колом в самом узком месте!
а узкое место образовалось… из-за мусора всякого, стройки и т.д. и т. п., в том числе и из-за зарослей.
avatar

magnolia2013

  • 21 июня 2016, 14:11
+
Узкое место образовалось из-за застройки реки в том месте! (
avatar

Director

  • 21 июня 2016, 17:04
+
+2
«Никогда раньше такого не было, и вот опять» © В.С.Черномырдин
avatar

Robert

  • 14 июня 2016, 22:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.