Закон не писан


Фото: В этих штабелях похоронены тысячи деревьев, в том числе запрещенного к рубке каштана.

22-24 апреля активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу побывали с инспекцией в районе поселка Красная Поляна, на хребте Псехако, а также в прилегающих к нему долинах рек Ачипсе и Лаура. Здесь, в рамках реализации проекта строительства «горно-туристического центра» осуществляет свою деятельность ОАО «Газпром». Проведенная общественная инспекция показала, что создание «горно-туристического центра» ведется с нарушениями природоохранного законодательства.

Основные нарушения – строительство четырехэтажного здания без проведения государственной экологической экспертизы, строительство участка дороги без экспертизы (вырублено большое количество деревьев, нарушены природные ландшафты, что привело к оползневым процессам), незаконная добыча гравия в пойме реки Лаура (гидрологический режим реки нарушен),

Экологическая Вахта по Северному Кавказу и ранее выявляла факты нарушений при строительстве данного комплекса. Но тогда, по мнению Андрея Рудомахи, природоохранные и правоохранительные органы реагировали вяло, очевидно, не решаясь предпринимать действия против крупнейшей российской государственной компании, пользующейся своеобразным иммунитетом. Однако сейчас, ситуация изменилась. В связи с тем, что здесь запланировано строительство нескольких олимпийских объектов, деятельность этой компании на особо охраняемой природной территории не может не привлекать пристального внимания российской и международной природоохранной общественности.

www.ewnc.org/node/4271
www.ewnc.org/node/4225
  • +2
  • 13 мая 2009, 00:25
  • AlekseyStrahov

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.