Паны дерутся, а у холопов чубы трещат!

Вышла в свет очередная новость об оплатах за воду, которая наиболее ярко демонстрирует «заботу» властей о своих гражданах. Цитирую выдержку:

Что касается тех абонентов, у кого на счету предыдущей ресурсосберегающей организации, остались средства, им необходимо обращаться непосредственно в ООО «Сочиводоканал».
РОМАН ТРЕТЬЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПРАВОВОГО УПРАВЛЕНИЯ МУП Г. СОЧИ «ВОДОКАНАЛ»

Обращаться с соответствующими заявлениями на имя генерального директора ООО «Сочиводоканал». Они как организация не перестали существовать, как юридическое лицо. Соответственно, несут ответственность за ранее предоставленные услуги, а также принятые платежи.
Если такое требование не будет удовлетворено в течение 30 суток, абонент имеет право обратиться в суд.


То есть получается, что абоненты, которые заплатили вперед ООО Сочиводоканал, должны теперь терять свое время, деньги и нервы, чтобы сначала подать заявление на возврат, а потом еще через суд выбивать с них свои деньги (сумму аванса по состоянию на 1 сентября)!

А то, что это придется делать через суд, я почти не сомневаюсь, учитывая позицию ООО Сочиводоканал, изложенную на их официальном сайте. Интересно, а кто этим абонентам возместит судебные и почтовые издержки, оплату юридических услуг, проезд на транспорте? А кто им возместит убытки за потраченное в личных целях рабочее время на посещение офиса ООО Сочиводоканал? А кто им возместит потраченные нервы в офисе ООО Сочиводоканал, когда у них откажутся принимать заявление (о таких прецедентах где-то тут в комментариях писали, а также о том, что почтой посылать заявление бесполезно)? Или все рассчитано на то, что люди просто не станут биться за переплаченную тысячу-две?

Не проще ли МУП г.Сочи «Водоканал» для снятия социальной напряженности учесть суммы переплат абонентов при наличии предоставленных ими доказательств? Суммы то мизерные по сравнению с существующими оборотами! Вы, кажется, сами писали об этом на своем сайте, цитата:

В соответствии с законом, после смены гарантирующего поставщика, предыдущий гарантирующий поставщик должен передать полную базу абонентов тем, кто пришел на его место. Пока ООО «Сочиводоканал» абонентскую базу не передал. Как только это произойдет, будет произведена сверка всех платежей, зафиксированы и учтены переплаты.

Еще писали, здесь же:



А можно спросить, какая собственно разница, кто передаст вам сведения о переплатах из этой базы, предыдущий гарантирующий поставщик или абоненты? Вы как правопреемник в любом случае обязаны их принять. Почему люди должны терпеть описанные выше неудобства и убытки? Каким боком абоненты имеют отношение к вашим с ООО Сочиводоканал разборкам? Или вы все-таки готовы принять эти сведения, но тогда зачем вчера была выпущена такая провокационная новость? Ответьте, пожалуйста!!!
  • +88
  • 26 октября 2017, 14:05
  • novel

Комментарии (42)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Конца и края не видать в этой истории))
avatar

Blue_Bird

  • 26 октября 2017, 14:23
+
+1
То есть получается, что абоненты, которые заплатили вперед ООО Сочиводоканал, должны теперь терять свое время, деньги и нервы, чтобы сначала подать заявление на возврат, а потом еще через суд выбивать с них свои деньги (сумму аванса по состоянию на 1 сентября)!
Нет. Не получается. До 12 октября договор аренды сетей с ООО расторгнут не был, так как предыдущее решение о передаче сетей МУПу до этой даты было приостановлено судом. МУП просто пытается придать законным решениям суда обратную силу, что в принципе невозможно.
avatar

billykid

  • 26 октября 2017, 14:44
+
+1
А МУП продолжает утверждать, что абоненты должны платить ему с 1 сентября. Кто прав то? Вот Вы как абонент что будете делать, когда МУП поставит заглушку в толчок или арестует Ваш счет через приставов за долг за неоплаченный период с 1.09 по 12.10 ??? Вы попробуйте рассуждать с позиции абонентов! Абонентам глубоко все равно кому платить, только сообщите пограничную дату, согласованную со всеми, до которой действует ООО и после которой — МУП. Тогда все вопросы мигом исчезнут. А получается пересечение временных отрезков.
avatar

novel

  • 26 октября 2017, 16:02
+
+2
только сообщите пограничную дату, согласованную со всеми, до которой действует ООО и после которой — МУП
По закону-12 октября. По понятиям, по которым живет МУП, это м.б. когда угодно. Тут ситуацию должен прояснить мэр, прежде всего. Но он предпочитает помалкивать все 2 месяца.
avatar

billykid

  • 26 октября 2017, 16:18
+
В данном случае прояснить ситуацию может только суд, т.к. у обеих сторон имеется на первый взгляд обоснованная правовая позиция. А мэру это не надо. Мэр свою позицию выразил 31 августа в виде постановления №1437 и вряд ли она у него теперь изменится.
avatar

novel

  • 26 октября 2017, 16:28


+
Суд эту позицию также давно выразил-решение о приостановлении передачи сетей МУПу вплоть до 12 октября.
avatar

billykid

  • 26 октября 2017, 16:36
+
Я имею в виду другой суд, который рассудит между собой ООО и город в лице МУП в определении пограничной даты
avatar

novel

  • 26 октября 2017, 16:41
+
Я имею в виду другой суд
Ну вот МУП почему-то в суд не подает) Потому что знает, каким будет ответ. Это же не в СМИ по ушам ездить.
avatar

billykid

  • 26 октября 2017, 16:42
+
А зачем им подавать? У них есть постановление вышестоящей инстанции (главы города) и остальное их не волнует! Мэра тоже все устраивает. Подавать должна пострадавшая сторона (абоненты) или прокуратура, видя этот беспредел.
avatar

novel

  • 26 октября 2017, 16:48
+
Мэра тоже все устраивает.
Последние 8 лет
avatar

billykid

  • 26 октября 2017, 16:52
+
+1
И да-это не «новость», а просто релиз самого МУПа, скопированный СМИ)
avatar

billykid

  • 26 октября 2017, 14:47
+
sochi.com/news/2107/418523/ МУП, какие деньги?! Вперед, на Медрвую трубу латать!
avatar

billykid

  • 26 октября 2017, 14:50
+
+1
… Это беспредел, ящетаю…
avatar

crustdriver

  • 26 октября 2017, 16:39
+
+1
Причем, прошу заметить, МУП всю тяжесть ситуации перекладывает на абонентов, которые вообще ни при чем в данном случае.
avatar

billykid

  • 26 октября 2017, 16:41
+
100%
avatar

novel

  • 26 октября 2017, 16:42
+
До 12 октября договор аренды сетей с ООО расторгнут не был, так как предыдущее решение о передаче сетей МУПу до этой даты было приостановлено судом.
Было приостановлено не решие суда, а выполнение решения суда о расторжении договора аренды с ООО «Сочиводоканал». И приостановлено до судебного разбирательства. 9 октября 15-й Арбитражный апелляционный суд в Ростове-на-Дону оставил в силе решение Арбитражного суда Краснодарского края о расторжении договора. И временное приостановление перестало действовать.
avatar

MUPVodokanal

  • 26 октября 2017, 17:08
+
+1
МУП, пожалуйста, разберитесь вы, наконец, с ООО и согласуйте с ними пограничную дату!!! Не может эта чехарда с юридическими толкованиями продолжаться бесконечно!!!
avatar

novel

  • 26 октября 2017, 17:14


+
Ни с кем и ничего не надо согласовывать, все уже сделано судом. ООО «Сочиводоканал» пора, наконец, выполнить решение суда. 30 августа Арбитражный суд Краснодарского края принял решение о немедленном расторжении договора аренды с ООО «Сочиводоканал». 31 августа Администрация Сочи выполнила это решение и расторгла договор. И в этот же день Администрация Сочи своим постановлением передала водопроводно- канализационный комплекс МУП «Водоканал». С 1 сентября 2017 года МУП «Водоканал» приступил к его эксплуатации.
avatar

MUPVodokanal

  • 26 октября 2017, 17:27
+
Но у ООО другая правовая позиция и в этом вся проблема, от которой вынуждены страдать абоненты, которым предлагают платить дважды за одни и те же услуги.
avatar

novel

  • 26 октября 2017, 17:40
+
+1
Согласно ч.1 ст. 617 Гражданского Кодекса РФ переход права собственности ( хозяйственного ведения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды ( это влечёт только зменения получателя арендных платежей), в связи с чем ООО Сочиводоканал до момента рассмотрения апелляционной жалобы Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом являлось законным арендатором имущества водопроводно-канализационного хозяйства и ресурсноснабжающей организацией. Несло все затраты связанные с подъемом, водоподготовкой и подачей воды, оплачивало эл. энергию, водный налог, и все остальное.
avatar

svet-222

  • 26 октября 2017, 18:06
+
Именно. Но МУПу нужны деньги, а им никто не платит) Вот и придумывают себе в утешение собственные «законы».
avatar

billykid

  • 26 октября 2017, 21:15
+
+2
Платят, ещё как, платят оболваненные общественным мнением и лживыми СМИ граждане, последние 300 рублей несут, они все думают что пришла Советская власть, и вернулся коммунизм! Наконец то хозяйство в руках города, наивные, в руках ещё бОльших воров в законе.
avatar

svet-222

  • 26 октября 2017, 22:10
+
МУП, 24 сентября вы писали, что подали заявления в прокуратуру и УВД г.Сочи о неправомерном выставлении счетов за сентябрь со стороны ООО Сочиводоканал. Есть от них ответ? Сегодня уже 26 октября.
avatar

novel

  • 26 октября 2017, 18:55
+
+4
Дурачками прикидываются.

Есть потребители, у которых есть договоры с ООО. Предположим, что МУП — законный правопремник. Тогда зачем требовать от потребителя новых договоров, новых актов разграничения, новых лицевых счетов?

Этот перечень требований годится, если потребитель ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ меняет поставщика (воды) и услуг (канализации).

Но, если речь идет о «естественном монополисте» (водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных системы, систем коммунальной инфраструктуры, Фед.закон от 06.12.2011 N 401-ФЗ), то все перечисленные выше требования МУПа к потребителю ПРОТИВОЗАКОННЫ.
avatar

gevladi

  • 26 октября 2017, 19:12
+
И временное приостановление перестало действовать.
))))
avatar

billykid

  • 26 октября 2017, 21:13
+
Константин жжёт))))
avatar

svet-222

  • 26 октября 2017, 21:21
+
Жесть вообще)
avatar

billykid

  • 26 октября 2017, 21:25
+
+1
Хреново приступили Вы к эксплуатации, МУП, никаких актов приемки/передачи, просто штурм, итог, потерянные базы, плюс, Вы взяли и переложили бремя ответственности на плечи абонентов, чем там днями занимаетесь, в носу ковыряете, а должны по домах ходить, уведомлять, разъяснять, перезаключать.
avatar

duality

  • 27 октября 2017, 21:45
+
А можно спросить, какая собственно разница, кто передаст вам сведения о переплатах из этой базы, предыдущий гарантирующий поставщик или абоненты?
Разница не в том, кто передаст сведения, а кто компенсирует переплату. Деньги, которые абоненты заплатили вперед, должны быть учтены при взаиморасчетах МУП «Водоканал» с ООО «Водоканал» во время решения имуществыенных вопросов. В муниципальном предпритии к этому готовы, дело, повторимся, за ООО.
avatar

MUPVodokanal

  • 26 октября 2017, 17:14
+
Как только будет согласована пограничная дата, думаю, многие вопросы будут решены, по крайней мере с абонентами. А так получается мы стали заложниками ваших имущественных вопросов.
avatar

novel

  • 26 октября 2017, 17:23
+
+3
Ну так что же ваше предприятие до сих пор активно эксплуатирует имущество ООО? Рабочие места оборудованные не за ваш счёт, центры приёма населения, оргтехника. Не жмёт вам нигде? Очень удобно за чужой счёт собирать деньги с людей? Затрат минимум, зато серьезная поддержка административного ресурса и всех ручных СМИ, которым дословно сказали в администрации, будет хоть один комментарий от ооо, больше участвовать в освещении городских мероприятий не будете! А с сотрудниками честно поступили? Этот директор 1 сентября сказал что возьмёт всех на тех же условиях, а 4 сентября все поменялось, многих взяли с понижением в должностях и зарплатах, работягам сняли все доплаты. Но зато почти у всех ваших начальников отделов есть заместители, у главного бухгалтера их целых 3! Люди молчат, просто многим семьи нужно кормить, вот и все. Разве предприятие — банкрот может разумно вести хозяйственную деятельность? А мусор на территории водозабора? А тариф которым козыряет муп- получен на зону ответственности Адлера и Красной Поляны… продолжать можно бесконечно. Расскажите как вы использовали до середины сентября гипохлорит купленный ооо, просто денег то чк…
ООО может и не белое и пушистое, но многое из перечисленного выше им бы даже на дух не позволили бы сделать…
avatar

svet-222

  • 26 октября 2017, 19:46
+
+2
с ООО «Водоканал» во время решения имуществыенных вопросов. В муниципальном предпритии к этому готовы, дело, повторимся, за ООО.
И снова вранье. Решить имущественные вопросы вам предлагалось еще 1 сентября-и вот тогда бы абоненты не страдали. Но вы выбрали рейдерство-и теперь вам бумерангом и прилетело ожидаемо.К сожалению, и абонентам тоже-из-за ваших противозаконных действий.
avatar

billykid

  • 26 октября 2017, 21:19
+
+1
Разница не в том, кто передаст сведения, а кто компенсирует переплату. Деньги, которые абоненты заплатили вперед, должны быть учтены при взаиморасчетах
Если будут передавать базу, не забывайте что там не только переплата, но и задолженность, а вот тут вам придётся её покупать, чтобы взыскивать потом, а долгов наверняка на порядок больше чем переплат. А денег на это у вас нет) чтобы купить дебиторку)
avatar

svet-222

  • 26 октября 2017, 21:59
+
Ну и пускай простят! у нас задолженность большая да, мы ж не платим, а теперь по нормативу посчитали так нам выгоднее. А платить вперед вообще глупость! да и денег лишних нету. Подождем пока суды пройдут и все устроиться с МУП.
avatar

Alenka97

  • 27 октября 2017, 15:21
+
+1
Я уже поняла, радуются этому событию в основном должники)))) как в поговорке: враг моего врага — мой друг!
avatar

svet-222

  • 27 октября 2017, 18:39
+
+3
МУП, вот вы сами себе ответьте на вопрос, нормально загонять людей в суды только потому, что вы до сих пор не решили свои имущественные вопросы с ООО?? Вы уже загнали полгорода стоять по три часа в вашем расчетном центре. Только не надо все валить на ООО, которое не передало вам абонентскую базу, надоело уже слушать этот детский сад из серии «сам дурак – нет ты дурак». Оба хороши. Но в данном случае вы у руля всей системы водоснабжения и несете ответственность за абонентов в первую очередь вы! У вас за спиной их сотни тысяч! Поэтому не надо отмахиваться от проблемы и перекладывать ее решение на ни в чем не повинных абонентов, которые вам несут золотые яйца.
Хотите дельный совет? Учтите суммы аванса переплатчиков, а потом включите эту сумму в список своих имущественных требований к ООО. Уверен, сумма выйдет смешная, далеко не многие платят авансом. Больше утекает ежедневно через порывы в сетях. И будет повод выпустить яркую новость о том, что МУП пошел навстречу своим абонентам. А потом решайте между собой свои имущественные вопросы сколько угодно. Зачем ввязывать в них третью сторону? И у людей появится ясность в голове, и они начнут охотнее платить вам же. Но прежде, повторюсь, необходимо согласовать со всеми пограничную дату. Неужели юристы МУП/администрации и юристы ООО не могут придти к единому мнению о толковании определений суда? Неужели надо все это доводить до очередного суда, который вас рассудит по этому вопросу? Со стороны выглядит смешно.
avatar

novel

  • 27 октября 2017, 10:31
+
+1
Учтите суммы аванса переплатчиков,
Вы обращаетесь к людям, которые С САМОГО НАЧАЛА истории с водоканалами предпочли рейдерский захват офиса вместе с чужим имуществом и автотранспортом цивилизованному решению вопроса.Повторюсь, создали бы комиссию, как это положено по ГК РФ-никто бы не страдал. Но им нужно-здесь и сейчас! Расхлебывает сейчас это весь город. Поэтому ваши совершенно справедливые предложения ТАМ отклика, увы, не найдут. Эти люди просто не рассуждают в таких категориях. Для них люди-пыль.
avatar

billykid

  • 27 октября 2017, 10:42
+
+1
Напомню-" а нам не надо!", и вот это все.

avatar

billykid

  • 27 октября 2017, 10:45
+
+2
Вы не путайте тут опять людей расписывая себя как муниципальное предприятие, в первую очередь Вы коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закреплённое за ней собственником имущества, имеющая своей основной целью извлечение прибыли, а то так и читаешь Фи между строк, плохое ООО, хороший МУП, противно.
avatar

duality

  • 27 октября 2017, 21:49
+
+1
Сегодня стояла в очереди в водоканале на Котовского (к стате, вывиска там на все здание весит ООО). И вот когда подошла моя очередь то девочка в окошке сказала мне, что не переживайте потерпите до января. С нового года будет другой водоканал и тогда с ним надо разбиратся. Т.е я такпонимаю кто-то хочет побыстрому срубить наши деньги и с чуством исполненого долга с нового года потерятся.
avatar

ponaeXali2

  • 26 октября 2017, 19:48
+
О! прекрасно! значит и платить будем с нового года!
avatar

Alenka97

  • 27 октября 2017, 15:23
+
+1
именно, МУП будет до 31.12, а потом опять перемены…
avatar

duality

  • 27 октября 2017, 21:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.