Стихия

Как лично я увидел применение административного ресурса в моём родном городе Сочи при борьбе со стихией.
Всё началось вчера, когда я решил проведать родную могилку на новом Барановском кладбище на своём автомобиле. На переулке Виноградный в районе Гортопа дорогу мне перегородила селевая масса из глины, камней и строительного мусора. Машина чуть ли не тонула в бурном потоке. Пришлось развернуться и не рисковать, так как чуть поодаль на обочине лежала на боку покорёженная машина. По приезду домой я позвонил в ГО ЧС и в Администрацию города. И там и там ответили, что ситуация у них находится под контролем, скоро приедут и устранят. Короче, обнадёжили и успокоили.
Сегодняшняя реальность оказалась намного хуже. Район этот тонул дважды за день в камнях и глине. Помощи не дождались ни откуда! Всё сами. Сами наняли бульдозер, сами договорились с поливальной машиной, сами нашли тех, кто смог прочистить коллектор Хлудовского ручья. Оплатили их работу. Опять всё сами. Нет, я ошибся! Приходили двое из «службы заказчика» с одной лопатой и пытались чистить ливнёвку. Долго. Безрезультатно.
«Спасение утопающих дело рук самих утопающих!» В который раз! Со времён Ильфа и Петрова.
  • +40
  • 26 июля 2019, 20:23
  • Sochinets1963

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
avatar

MEMO

  • 26 июля 2019, 20:44
+
+7
Будьте спокойны — ваши затраты будут соответственно оформлены и попадут в отчёты всех видов от оперативных до финансовых! Но вы об этом не узнаете!
avatar

kvazimodo

  • 26 июля 2019, 21:45
+
+2
Завтра в новостях можно будет увидеть и услышать ответ администрации о проделанной работе
avatar

BlackBear

  • 26 июля 2019, 22:35
+
А хлудовский ручей идет аж от гортопа???)))
avatar

zajavitel

  • 26 июля 2019, 22:43
+
Хлудовский ручей протекает в Центральном районе города Сочи, это правобережный приустьевой приток реки Сочи, впадающий в нее в 2 км от устья. В пределах микрорайона Донская ручей проходит в подземном канале.

Происхождение названия
В названии запечатлелась фамилия крупного сочинского землевладельца Хлудова, его имение располагалось на восточном склоне горы Виноградной. До Хлудова эти земли (3 тыс. га) принадлежали Мамонтову.
avatar

Sochinets1963

  • 26 июля 2019, 23:40


+
Ну где он у холодильника проходит знаю, а дальше то как он идет…
avatar

zajavitel

  • 27 июля 2019, 01:00
+
Хочется верить, что после 8 сентября что то в городе наладится в системе ЖКХ и в мэрии в целом
avatar

IG71

  • 26 июля 2019, 22:51
+
Щасссс дождетесь!!! Посмотрите кто там за ЖКХ отвечает. И посмотрите откуда его выгнали. Водоканал со своей шайкой развалил и пошел на повышение.
avatar

mrstalker

  • 27 июля 2019, 21:42
+
В Администрации города Сочи уже на все готов ответ: "-СТИХИЯ". "-Что вы хотели? Дождик был".
А на столько ли виноват дождь, пусть и сильный? Может причина потопа это бездействие сотрудников Администрации, ответственных за очистку ливневых стоков и коллекторов?
Хлудовский ручей, в районе переулка Виноградный уходит в коллектор, в нем протекает под улицей Донская и впадает в реку Сочи.
На 26 июля 2019 года вход Хлудовского ручья в коллектор выглядит так:


Если обратить внимание, сам коллектор имеет высоту больше человеческого роста, но он наглухо забит грунтом и на нем растет и зеленеет трава. Эту траву не потопом принесло, она там уже давно произрастает. Никто не чистил этот коллектор.
При увеличении объема воды в ручье она вся минуя коллектор течет по дороге, превращаясь при этом в реку, захватывает потоком камни, грунт, мусор и смывает даже машины.

На фото изображен второй «вход» в коллектор Хлудовского ручья, ниже по его течению по пер. Виноградному. Этот «вход» устроен для сбора ливневых вод. Как видно он забит грунтом, камнями, ветками, досками, мусором принесенным вышедшем из русла Хлудовским ручьем. Забивается этот «Вход» в коллектор и вода затапливает переулок Виноградный.
Для очистки верхнего коллектора необходимо применение техники и специалистов. Если этот коллектор Администрацией города не будет расчищен, то при следующем дожде переулок Виноградный опять утонет. Снова будут затоплены дома граждан, смыты автомобили или кто нибудь утонет, как это было во время одного из подобных потопов.
avatar

Veritas

  • 27 июля 2019, 06:10
+
+1
Тут бы по уму вообще, нужно пересмотреть пропускную способность коллектора в сторону его увеличения, только вряд-ли этим кто-то заниматься станет, ввиду затратности такого проекта…
Когда этот коллектор делали, город еще зеленый был, с относительно небольшой площадью бетонного покрытия. А с 60-70-х годов многое изменилось, как и объем ливневых стоков, а пропускная способность прежняя осталась.
avatar

ALBANDY

  • 27 июля 2019, 12:20
+
+1
Коллектор на горных реках не совсем правильное решение, как его чистить по всей длине? Намного лучше когда открытый канал. Но ввиду стоимости земли в полосе отвода, для Сочи это роскошь.
avatar

ShkiperVol

  • 27 июля 2019, 22:59
+
avatar

Veritas

  • 27 июля 2019, 06:13
+
+2
«Залповый ливень», конечно, хорошо придумали. Понятие как бы намекает на безапелляционность к силам природы. Но мы-то понимаем, что это очередная удобная формулировочка маскировки безответственности.
avatar

fireball

  • 27 июля 2019, 11:42
+
+2
Стихия природы вещь, конечно объективная, но ссылаться на неё, когда забиты все ливневки, некорректно. Это прямая" помощь" стихии. Не вопреки, а благодаря, так сказать
avatar

19z59a

  • 27 июля 2019, 12:01
+
+2
Опять всё сами
Если эти работы должны проводиться за счет бюджета города, то нужно взыскать стоимость понесённых вами расходов.
avatar

also1987

  • 27 июля 2019, 15:35


+
Объявили бы очередной «субботник» и уделили внимание этому направлению.
Проблема поважнее уборки придомовой территории, её можно и перенести.
avatar

roma-tt

  • 29 июля 2019, 10:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.