Cнос. Кто не спрячется, мы не виноваты

Прелюбопытная бумага пришла намедни в сочинский Дом Евангелия.Замысловатых оборотов в маленьком тексте много, но суть проста. Гостиницу, построенную на месте кафе «Театральное», будут сносить по решению суда как самострой. ООО «Новая техника», которое будет производить снос, предупреждает, что куски бетона и металлические конструкции, будут лететь на территорию, охраняемую государством, потому что здание Дома Евангелия является объектом культурного наследия города.



Конечно, куда же им лететь, осколкам чьего-то несбывшегося проекта, не на федеральную же трассу. Итак, сотрудникам и прихожанам Дома Евангелия предложено обходить это место десятой стороной. Неизвестно, сколько времени продлится снос, и как он вообще отразится на состоянии самого здания. Ведь охранных 100 метров между ними нет.

Вообще с начала нового века община «Церкви Дом Евангелия на курорте Сочи» не знала спокойной жизни. Многолетние тяжбы за право собственности завершились решением последнего суда в пользу «Дома Евангелия» совсем недавно. И это справедливо. Здание не только сохранено, как памятник архитектуры, но и приведено в надлежащий вид. Усилиями и средствами прихожан был проведен не один ремонт, начиная с подвального помещения, где прежде квартировались граждане без определенного места жительства, до крыши, которая прохудилась настолько, что через нее можно было считать звезды на небе.



Именно в таком состоянии здание перешло в пользование общиной в начале 90-х годов. Это без учета внутренней реконструкции, после пребывания в нем аптеки, центра по борьбе со СПИДом и секс-шопа. Да-да, все это вмещалось в этом маленьком объекте культурного наследия Сочи. Можно сказать, что благодаря общине, здание не попало под нож бульдозера, как многие другие знаковые строения курорта, с которыми расправились с завидной лихостью, не обращая внимания на отчаянные вопли общественности. А желающих заполучить этот лакомый кусочек земли в центре Сочи находилось немало, и предложения были весьма заманчивы.



Все пережили. Если не считать звонков из мэрии с требованием убрать афишу с фасада здания. Афишей управленцы называют щит с десятью заповедями, который прикреплен на стене дома, обращенной во двор. Говорят, вы с нами не согласовали. Кто же знал, что десять Божьих заповедей нужно согласовывать с администрацией города. Конечно, община не принадлежит к титульной религии, возможно от этого и вся эта суета. Теперь вот новая напасть.



Организация «Новая техника» вежливо просит руководство Дома Евангелия изложить свою позицию по этому поводу. А что это изменит? Новых технологий по сносу зданий еще не придумали. Какова позиция не была бы, снос никто не отменит. Сам же процесс раскурочивания стеклобетонной башни в непосредственной близости к другим строениям представляется маленьким апокалипсисом в масштабах нашего распиаренного курорта, сотрясаемого громкими и нелицеприятными историями, которые пиару никаких плюсов не прибавляют.

  • +31
  • 17 сентября 2020, 13:35
  • Archiznoname

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Я смотрю «хайповые» публикации про этот дом продолжаются и дальше…
avatar

lastindarK21

  • 17 сентября 2020, 17:09
+
+9
Довелось в быту пообщаться с парой ваших прихожан. Двуличные люди. Тоже, видимо, с заповедями не дружат… по мне так лучше б библиотека там была или магазин цветочный…
avatar

27062014

  • 17 сентября 2020, 17:18
+
+4
Довелось в быту пообщаться с парой ваших прихожан. Двуличные люди.

Так и сам автор, не особо верит, что ,, на всё воля Божья"
avatar

aspid

  • 17 сентября 2020, 17:22
+
+2
Тут, видимо, принцип- на бога надейся, а сам не плошай)))
avatar

27062014

  • 17 сентября 2020, 17:34
+
+1
А с каких это пор среди всех этих авраамистских сект мошенников завелись не двуличные?
avatar

barm

  • 17 сентября 2020, 17:48


+
+3
Я в них не разбираюсь), я вообще в бога не верю), что не мешает мне придерживаться этих заповедей.
avatar

27062014

  • 17 сентября 2020, 18:56
+
+7
Новый день — новый топик про этот самострой!

Уже и сектантов подключили…
avatar

Alligator

  • 17 сентября 2020, 17:30
+
+6
Многолетние тяжбы за право собственности завершились решением последнего суда в пользу «Дома Евангелия» совсем недавно. И это справедливо.
Несправедливо только то, что они захапужили это здание в обмен на разборный госпиталь из запасов НАТО, оказавшийся непригодным для использования.
avatar

961

  • 17 сентября 2020, 20:13
+
+2
Если предупредили, что упадет бетонный блок — то должен упасть непременно. Так нужно понимать?:))))
А что, перспективное дело. В радиусе 100 м можно расчистить землю от строений. Лакомые куски в центре Сочи!:))
Может это такая многоходовка была изначально?:))
avatar

D-huan

  • 18 сентября 2020, 10:43
+
+3
нелицеприятными историями
Значение слова нелицеприятный — беспристрастный, справедливый.
Наверное автор полагал что оно имеет иное значение?

Ответ нужно дать, продумав каждое слово и имея полное понимание его значения. Считайте, что этот ответ будет вашим доказательством для суда, а руководитель «новых технологий» должен понять однозначно что «случайно» на ваш объект ничего не должно прилететь.

И я не пойму какую позицию по поводу демонтажа ждёт товарищ Зураб от третьих лиц? :)
У него заказ на снос конкретного объекта или на разрушение всей округи?
Сейчас он предупреждает что организация может размолотить всё вокруг :)

Возможно стоит копию письма в прокуратуру и заказчику сноса и поставить вопрос о компетентности организации, у заказчика сноса истребовать договор на снос (и прокурор пусть истребует, потому что вас конечно же пошлют куда подальше), какой там метод указан. Изучить какие методы сноса существуют, чтобы куски, балки или что там ещё не летало на объекту культурного наследия. Плюс запросить у Зураба информацию о методе сноса. Тут, прежде чем, что-то ответить нужно очень хорошо подумать.

Что вы можете думать о верхних этажах до того, как он предоставит информацию о методе сноса? Или может он думает что вы в астрал войдёте и угадаете?

Моё мнение, готовьтесь к суду, вам затеяли что-нибудь раздолбать. А для суда вам нужны доказательства незаконного непредоставления информации, затрагивающей ваши права и законные интересы, бездействия прокурора, некомпетентности подрядчика, неверности выбора метода сноса и т.п.
avatar

also1987

  • 18 сентября 2020, 11:19
+
+6
письмо от 21 января 19 года?! И вы только сейчас задумались о даче ответа?!!!

Ещё нужно сейчас срочно зафиксировать (фото-видео) в каком виде ваша территория перед началом сноса, зелёные насаждения и т.д. Желательно сделать оценку. отправить оценку Зурабу и предупредить что будет платить, если куски прилетят.
И также напомнить что ответственность за вред жизни и здоровью несёт непосредственно директор ООО, а никак не третьи лица. Нечего валить с больной головы на здоровую.
avatar

also1987

  • 18 сентября 2020, 11:24
+
+1
Так мало ли какая дата стоит в конце бумажки. Главное, когда это письмо было отправлено и когда получено… Сейчас вошло в привычку писать заявления без указания даты.
avatar

magnolia2013

  • 19 сентября 2020, 22:34
+
+2
когда это письмо было отправлено
где конверт?
когда получено
где входящая отметка?
вошло в привычку писать заявления без указания даты
войти в привычку может только соответствующий ГОСТ, да и дата на сообщении есть.
avatar

also1987

  • 20 сентября 2020, 18:58
+
+1
Улыбнуло… ООО Новая Техника СОБИРАЕТСЯ!!! Видно что и пишут неучи.
avatar

mrstalker

  • 18 сентября 2020, 14:27
+
+2
Попросите у них проект на демонтажные работы и посмотрите какие там границы. А от этого можно оттолкнуться при ответе. И, как писали выше, дата 2019 года. Зачем столько ждали с ответом?
avatar

stroitel

  • 18 сентября 2020, 19:59


+
+1
Может на почте письмо валялось полтора года? Или на столе у директора ООО «Новая техника»… В любом случае, ничего не должно лететь никуда с этой стройки. О безопасности работ наверное должен думать этот самый директор.
avatar

magnolia2013

  • 19 сентября 2020, 22:38
+
+1
Может на почте письмо валялось полтора года?
Существуют ПОУПС, обычное письмо хранится месяц в ОПС. Никакого полгода не может быть.
И второе — получатель корреспонденции не слышал о правилах регистрации входящей корреспонденции, о соответствующем ГОСТе? Принесли ему задним числом, что мешает регистрировать фактической датой получения в журналах, ставить отметку? Это элементарные действия.
И способ нейтрализовать умников, любящих ставить даты задним числом.

На представленной копии никакой отметки нет и это мне говорит о многом.
Да и почту всегда можно заставить уважать конкретного получателя, просто не захотят связываться.
avatar

also1987

  • 20 сентября 2020, 18:54
+
+1
Хорава Зураб Анатольевич директор. ООО «Рахас-Инвест». ООО «Новая Техника». ООО «Наш Дом-Сочи». ТСН «Виктория». ООО «РТО». Многогранен директор Новой техники.
avatar

mrstalker

  • 19 сентября 2020, 23:23
+
Многогранен
и видно не дурак.
avatar

also1987

  • 20 сентября 2020, 18:56
+
Не будут его сносить. окна вытащили кое где на этом все…
avatar

Alenka97

  • 21 сентября 2020, 13:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.