Жительница Имеретинки продолжает голодовку в знак протеста против "Олимпстроя"

C 1 июля продолжается голодовка жительницы поселка Имеретинская бухта Татьяны Скляровой. Она требует от «Олимпстроя» прекратить действия по изъятию земельного участка, примыкающему к ее дому. Помимо этого Склярова выдвигает требования по предоставлению жителям поселка информации, а также по соблюдению Градостроительного и Водного кодексов.

ЗАЯВЛЕНИЕ

жителя Имеретинской долины Татьяны Скляровой протестующей против беззакония и самоуправства чиновников Краснодарского края при организации подготовки Олимпиады-2014 года в Сочи.

Исчерпав все возможности добиться правды и порядка на территории своего проживания, — расположения основной Олимпийской деревни — с 29 июня 2009 года я объявила бессрочную голодовку.

Мои требования:

Прекратить многолетнюю практику утаивания от жителей Имеретинки документов о принятых решениях по развитию территории нашего проживания. Опубликовать (обнародовать) и предоставить в копиях документы по планировке территории (проект планировки, проекты межевания, градостроительные планы земельных участков) проектируемых и отведенных для строительства объектов Олимпиады, — чертежи отдельных территорий (включая строящийся поселок Некрасовской, участки для предоставления взамен изымаемых по ул. Таврической и других) с указанием красных линий, линий дорог, проездов, линий связи, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, границ публичных сервитутов, границ застроенных и формируемых земельных участков, документы о резервировании земельных участков принятых органами государственной власти или органами местного самоуправления на территории Имеретинской долины, сведения о застроенных и подлежащих застройке земельных участков, в соответствии с п.5 Градостроительного Кодекса РФ, предусмотренные ч.ч.2,4,5,6 п.5 ст. 56 Градостроительного Кодекса РФ.
2. Произвести паспортизацию и поставить на учет, как природный охраняемый объект тис ягодный (возраст — около 400 лет) на территории, примыкающей к пос. Некрасовское.
3. Опубликовать подписанное главой Сочи соглашение города-организатора Олимпиады-2014 с МОК.
4. Разработать для территории Имеретинской долины Правила землепользования и застройки (включая зонирование и градостроительные регламенты каждой зоны).
5. Разгородить пляжную 20 метровую береговую полосу (полоса земли вдоль береговой линии Черного моря в Имеретинке) и обеспечить ее использовании в соответствии с требованием п.6 статьи 6 Водного кодекса РФ.
6. Разработать проект 500 метровой водоохранной зоны Черного моря в Имеретинке («территории примыкающей к береговой линии моря на которой устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности...») согласно п.1, п.2 статьи 65 Водного кодекса РФ, включая прибрежные защитные полосы
7. Предоставить и опубликовать сведения о проектах охранных зон территории Имеретинской долины, включая зоны санитарной, горно-санитарной охраны курорта.
8. Предоставить документальные данные о планируемом развитии территорий, примыкающих к зоне строительства объектов Олимпиады, в частности моего участка и прилегающих жилых поселков.
9. Предоставить документы, свидетельствующие о создании в Сочи Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) предусмотренной ст.56,57 Градостроительного Кодекса, которое должно быть завершено к 1 июля 2006 года и обеспечивающей право граждан Сочи на информацию о развитии территории своего проживания.
10. Обеспечить жителям Имеретинки конституционное право натурального возмещения изымаемых земельных участков и жилых строений взамен изымаемых с правом самостоятельного приобретения таких объектов в пределах города Сочи.

Татьяна Склярова

Жители Имеретинки и активисты «Солидарности» направили предложения заместителю председателя правительства РФ Д. Козаку, главе города Сочи А. Пахомову и губернатору Краснодарского края А. Ткачеву.

Предложения Имеретинцев

Отмечая, как положительную тенденцию прекращение репрессий со стороны представителей власти по отношению к жителям Имеретинки и началом строительства нового жилья взамен изымаемого, мы, тем не менее, обращаем внимание на две основные проблемы:
1. Беззаконие, произвол в условиях которых ведутся работы по подготовке к Олимпиаде. Отсутствие нормативно-правовой документации управляемого развития территории Имеретинки, чреватое многочисленными злоупотреблениями и конфликтными ситуациями.
При полном отсутствии документов территориального планирования (утвержденного генплана и плана реализации генплана), тем более необходима тщательная разработка документов планировки территории, градостроительное зонирование и регламенты каждой зоны. Но ни один предусмотренный законом планировочный документ — первый проект планировки, принятый 28 мая 2008 года, откорректированный 11.011.2009 года, проекты межевания — в нарушение п.14 ст.46 Градостроительного кодекса так и не опубликованы. То есть не действуют! Все градостроительные решения принимаются в отсутствии Правил землепользования и застройки.

Нас держат в неведении, мы не знаем содержание принимаемых решений. Нас, коренных жителей Имеретинки полностью отстранили от участия в развитии своей территории.
Складывается убеждение — власть экономит на разработке нормативно-правовых документах, гарантирующих прежде всего нам местным жителям соблюдение наших законных интересов.
Глава города так много говорит о разгораживании пляжей, но ни один забор на пляжах Имеретинки не убран. Нет проекта 500 метровой водоохраной зоны определяющей особый режим использования прибрежной территории. Нет проектов санитарной, горно-санитарной зон охраны курорта.

Все делается в темную. Никакой информации о принимаемых, планируемых решениях. Мы, сочинцы, даже не знаем содержание соглашения подписанного главой Сочи между городом-организатором Олимпиады и МОК. Где график подготовки к Олимпиаде о котором постоянно говорят первые лица государства? Мы ничего не знаем о планах развития Имеретинки, — реконструкции жилых поселков, условиях отселения на ул. Таврическую, с. Некрасовское…
Губернатор края не выполнил возложенную на него Олимпийским законом обязанность сформировать земельные участки для предоставления взамен изымаемых.

2. Только часть попадающих под снос собственников получили распоряжения об изъятии жилья и земельных участков. Только определенная часть из них — подписали соглашения об условиях отселения в с. Некрасовское» и предварительные договоры. Нас пытаются разделить на тех, кто получает землю в первую очередь и в лучших местах и — всех остальных. Нам строят дома на нашей будущей земле в «Некрасовское» без нашего участия, вместо нас выступая заказчиками строительства новых домов. Нам «подсунули» предварительные договоры без указания сроков, этапов строительства, без указания какого вида, качества, из каких материалов будет строиться новый дом. Нам не предоставили акты оценки стоимости новой земли и строений взамен изымаемых. Нас не знакомят с документами о стоимости подрядных работ, себестоимости новых домов.

Какова социальная, инженерная инфраструктура нового поселка? Где утвержденный проект с. «Некрасовское»? Почему «Олимпстрой» за счет наших средств строит (создает) всю инфраструктуру нового поселка (дороги, сети, благоустройство....), а не за счет средств выделенных на развитие Сочи? По сути, за счет причитающихся нам средств «Олимпстрой» зарабатывает на строительном подряде и разнице в оценке изымаемого и — строящегося жилья. Если это не так — покажите документы, договоры, расчеты… Еще лучше — отдайте нам деньги и мы сами выступим заказчиками нового строительства жилья для себя в оговоренные сроки и установленных параметрах проекта строительства поселка.

Мы предлагаем Губернатору края и главе Сочи следующие условия взаимодействия:

1. Опубликовать и представить в наш адрес все документы о принятых решениях по поводу развития Имеретинки, начиная от проекта генерального плана, соглашения Сочи с МОК и кончая документами планировки и регулирования застройки, как первого условия конструктивного взаимодействия.
2. Создать Координационный Совет управлением развития Имеретинской долины с участием представителей жителей и регулярно, не менее 1 раза в месяц гласно, открыто, публично обсуждать и принимать решение по всем вопросам развития Имеретинки.
3. Немедленно разработать правила землепользования и застройки, определяющие правовой режим использования земли и строений на территории Имеретинки и, прежде всего, территории пляжей, с. Некрасовское, ул. Таврической.
4. Разгородить пляжную 20 метровую береговую полосу (полоса земли вдоль береговой линии Черного моря в Имеретинке) и обеспечить ее использовании в соответствии с требованием п.6 статьи 6 Водного кодекса РФ.
5. Разработать проект 500 метровой водоохранной зоны Черного моря в районе Имеретинки («территории примыкающей к береговой линии моря на которой устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности...») согласно п.1, п.2 статьи 65 Водного кодекса РФ, включая прибрежные защитные полосы
6. Предоставить и опубликовать сведения о проектах охранных зон территории Имеретинской долины, включая зоны санитарной, горно-санитарной охраны курорта.
7. Предоставить документы, свидетельствующие о создании в Сочи Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) предусмотренной ст.56,57 Градостроительного Кодекса, которое должно быть завершено к 1 июля 2006 года и обеспечивающей право граждан Сочи на информацию о развитии территории своего проживания.
8. В обеспечение конституционного права жителей Имеретинки создать условия для натурального возмещения изымаемых земельных участков и строений. Это у собственников земли, а не у чиновников должно быть право выбора: денежное возмещение или (и) натуральный обмен. С этой целью:
8.1. Предоставить в наш адрес документы, свидетельствующие об исполнении губернатором края п.5, ст. 15 Олимпийского закона № 310, — обеспечение формирования земельных участков и иных объектов недвижимого имущества для их предоставления гражданам и юридическим лицам взамен изымаемых земельных участков с указанием их кадастровых номеров и копий кадастровых паспортов. Жители Имеретинки вправе самостоятельно выбирать из такого перечня участки и предлагать свои условия переселения.
8.2. Внести изменения в 311 Олимпийский закон, гарантирующий право натурального возмещения изымаемого недвижимого имущества.
8.3. Предусмотреть в соглашениях между собственниками земли и Администрацией края все варианты возможных условий отселения, — от денежной компенсации в чистом виде и кончая — натуральным возмещением. В том числе возможность получения земельного участка и самостоятельного строительства собственником изымаемой недвижимости нового строения в установленные сроки и по согласованному проекту. Собственник, а не чиновник должен выступать заказчиком строительства нового жилья, взамен изымаемого.
8.4. Разработать типовую форму предварительного договора, с учетом наших предложений, утвердить ее Губернатором края, как это предусмотрено п.6 ст. 15 прим Олимпийского закона № 311, в котором указать все возможные варианты отселения и нового строительства с обязательным указанием сроков (этапов работ), качественные характеристики нового жилья…
8.5. Предусмотреть обязательное согласование с каждым добровольно отселяемым, в случае его согласия на натуральное возмещение, проекта строительства нового жилья, взамен изымаемого.
8.6. Предусмотреть возможность самостоятельного приобретения земли, строений, квартир собственниками изымаемого участка в границах Сочи с обязательством Администрации края оплатить приобретение в согласованные сроки (именной вексель).

Документ подписали 20 жителей Имеретинки.

ЗАЯВЛЕНИЕ

в поддержку Татьяны Скляровой, шестые сутки продолжающей голодовку не только «за свой огород» — она требует «порядка и закона» на всей территории Имеретинки.

Второй год кряду — только разговоры об отсутствии в Сочи нормативно-правовых документов управляемого развития Имеретинской долины, — территории расположения Основной Олимпийской деревни в Сочи.

Беспредел краснодарских чиновников в Сочи — угроза не только Олимпийскому развитию города-курорта федерального значения — самому сохранению Сочи, как курорта российского значения.

43-летняя хрупкая совестливая, болеющая душой за Россию и будущее своего города жительница Имеретинки решилась на крайнюю меру привлечения внимания первых лиц государства к реальным угрозам дикого развития Сочи. Татьяна Склярова, и многие жители Имеретинки хорошо понимают, проблемы с границами землепользования, условиями изъятия, переселения у них будут только возрастать, если устроители Олимпиады и дальше будут пренебрегать законами, нормами, правилами.

Можно ли строить на такой хрупкой территории, как Имеретинская долина в отсутствии генплана, Правил землепользования, градостроительных регламентов, проектов водоохранных зон? Можно ли вообще говорить о каком-либо развитии Сочи в условиях полного отсутствия документов цивилизованного развития, — беззакония, произвола и самоуправства кубанских чиновников в Сочи? Неспособность цивилизованного поведения чиновников — главная проблема Имеретинцев. Именно отсюда все беды, проблемы, угрозы жителям!

Казалось бы сейчас, только и нужно — поддержать Татьяну Склярову и градсовету Сочи и экологам и коммунистам и демократам… Обозначьте свою подпись под заявлением Татьяны, для начала…
Жители Имерентинки и активисты «Солидарности».

Оригинал статьи: www.rusolidarnost.ru/novosti/2009-07-07-zhitelnitsa-imeretinki-prodolzhaet-golodovku-v-znak-protesta-protiv-olimpstroya
  • +4
  • 07 июля 2009, 18:30
  • san4izz

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
а шо в известиях пишут — что им дома строят какие захотят… Врут?
avatar

Daniil_Goodwin

  • 07 июля 2009, 21:45
+
+1
«Не читайте перед обедом советских газет» (с)
avatar

san4izz

  • 07 июля 2009, 21:47
+
+1
«Здравствуй мама — плохие новости. Герой погибнет в начале повести...» Ну, наверное, кому-то и строят)
avatar

Daniil_Goodwin

  • 07 июля 2009, 21:49
+
+1
Данил, строительство идет. Мы публиковали уже материал с фотографиями.
avatar

AlexandrValov

  • 07 июля 2009, 21:51
+
+1
Это те дома, которые из пенопласта?
Интересно, они во время смерча хорошо летают?
avatar

san4izz

  • 07 июля 2009, 21:56


+
+1
На подобные вопросы я уже отвечал. Конструктивный диалог может быть только тогда, когда оба собеседника приводят факты, а не отталкиваются от эмоций.
avatar

AlexandrValov

  • 07 июля 2009, 22:14
+
+1
а чего она тода голодует, Алксандр (ну вы в моем имени ошибку — и я в вашем!)?)))))
avatar

Daniil_Goodwin

  • 07 июля 2009, 21:56
+
+1
Вы мстительный )))
… Это ее право – голодать, протестовать и т.д… Я лишь доношу ту информацию, которой обладаю.
Обращаю внимание: она голодует одна.
avatar

AlexandrValov

  • 07 июля 2009, 22:11
+
+1
ей, значит, не досталось. и правда обидно. я б тоже голодал.)
avatar

Daniil_Goodwin

  • 07 июля 2009, 22:20
+
+1
Мне это напомнило мультик, там было животное, которое своими копытцами выбивало золото, а еще там был султан, который закричал «довольно», только тогда, когда уже тонул в золоте
avatar

AlexandrValov

  • 07 июля 2009, 22:25
+
«Серебрянное копытце», Александр, что-то типа этого))) давайте уже френдите меня обратно в жж. Нечего выебываться)))
avatar

Daniil_Goodwin

  • 07 июля 2009, 22:30
+
+1
Думаю, это решать мне. Мне мата и на работе хватает, и видеть его в Интернете после – нет желания.
За мат — минус. Может научитесь уважать правила сайта.

avatar

AlexandrValov

  • 07 июля 2009, 22:42
+
ох, право же… недосмотрел)) ну конечно вам)) я ведь лишь предложил и был готов к подобному ответу))) видите, какой я смелый)))))))))) Могли бы и простить мат — за смелость)))
avatar

Daniil_Goodwin

  • 07 июля 2009, 22:45
+
Закон превыше всего! )))
avatar

AlexandrValov

  • 07 июля 2009, 22:48
+
да-да, мы понимаем. Особенно в России.)
avatar

Daniil_Goodwin

  • 07 июля 2009, 22:51
+
Чуточку уважения к окружающим, капельку самоцензуры и цены бы Вам не было, ДанИИл.
))))
avatar

AlexandrValov

  • 07 июля 2009, 22:51
+
вы прямо оценочный комитет, АлексанДР.))
avatar

Daniil_Goodwin

  • 07 июля 2009, 22:53
+
Нет, это лишь мое скромное мнение, которое поддерживает вся страна. ))))
avatar

AlexandrValov

  • 07 июля 2009, 23:02
+
+1
ого)) страна обо мне думает...)))
avatar

Daniil_Goodwin

  • 07 июля 2009, 23:03
+
+1
Видимо голодающей так много дали, что она решила поголодать и просить почады у Олимпстроя.
Вот жадность-то до чего доводит!
avatar

san4izz

  • 07 июля 2009, 22:38
+
+1
Конечно, я хотел бы видеть всех имеретинцев в достойных квартирах, но меру то знать нужно. Там половина самозахвата, им дают квартиры, а они еще и выкабениваются.
avatar

AlexandrValov

  • 07 июля 2009, 22:45
+
+1
думаю, что на ее месте многие из нас тоже бы сопротивлялись)
avatar

Daniil_Goodwin

  • 07 июля 2009, 22:51
+
+2
Она объявила голодовку, как говорили по каналу МАКС-ТВ в репортаже Валерия Перевозчикова, не потому, что ей чего-то мало дали, а против того, что она живет в том районе, где начали строить те пенопластовые хижины, и рабочие, которые строят там хижины, потихоньку от ее участка, на котором она живет и стоит ее дом, отхватывают куски земли, стараясь огородить забором ее участок.
avatar

ShuriK

  • 07 июля 2009, 23:22
+
+1
ДА не о том вы говорите! по ящику показывали её! и сказали что протестует она по тому что от её участка отхватывают куски земли, огораживая их забором прямо по её участку! Но самое главное как сказали участок у нее вообще не оформлен! и соотв. принадлежит государству. Еще упомянули что-то типо того что когда много много лет назад им дали землю, то они не захотели её оформить!!! вот теперь и мучаются! Я конечно за людей! Но как бы тут она сама виновата…
avatar

SHAR

  • 08 июля 2009, 10:37
+
+1
Зачем повторять продажные московские новости? Господа, называющие себя политиками, журналистами и иже с ними — съездите в Имеретинку сами и посмотрите. Поговорите с местным населением. И составьте СВОЕ мнение. А женщину жаль от души…
avatar

Enota

  • 08 июля 2009, 19:07
+
+1
Очень часто общаюсь с жителями Имеретинки, по работе также сталкивался с ситуацией в бухте. Случаев много, нужно все разбирать индивидуально.
avatar

admin

  • 08 июля 2009, 20:24
+
+1
Где можно поставить свою подпись под заявлением Татьяны?
avatar

l-sochi

  • 09 июля 2009, 19:32
+
+1
на сайте ОДД «Солидарность»
www.rusolidarnost.ru/
avatar

san4izz

  • 09 июля 2009, 23:55



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.