По ночным следам в музее

Благодаря тому, что Ночь Музеев совпала с городскими празднованиями по случаю открытия Курортного Сезона 2014, улицы и площади центральной части города оказались перегружены людьми. Обстановка в Художественном Музее на Курортном проспекте напомнила День Взятия Бастилии, разве что посетители не были вооружены. Но и без этого часть народа была настроена агрессивно и возбужденно, как это часто бывает на народных гуляниях и празднованиях. Подгулявшие пареньки искали повода для драки, казаки с качками, и те и другие пенсионного возраста, затянули песни.



Непосредственно в музеях в как всегда было на что посмотреть, но смотрели больше друг на друга. Зал Художественного на третьем этаже был занят экспозицией арт-группы «Станция» — самой современной выставкой на музей. По какой-то неведомой причине, подозревается по традиции теория мирового заговора, были закрыты все окна, опушены металлические жалюзи и задернуты шторы. Яркий свет лился из прекрасных люстр, заливая все электрическим сиянием. Кондиционер не был включен, даром что не запустили газ, и выставочный зал стал напоминать сауну или Римские термы.
Вместо того, чтобы отдаться вернисажу и любоваться полотнами, можно было поймать себя на ощущении, что летишь в рыхлой размазанной среде, да так, что дух захватывает. Все смешалось – танцоры, картины, плывущий макияж дам, звуки играющего гармониста и разлитое вино.

В общем, заговор, безусловно, был – вопрос, кто за ним стоит.

В целом, «Ночь Музеев» оказалась совсем неплохой затеей, вообще, музей – это другая реальность, которую нельзя опровергнуть или игнорировать, ее можно только дополнять.

  • +43
  • 18 мая 2014, 19:13
  • Colombo

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Понятно Ваше гротескное восприятие, но сотрудникам музэя уж больно спать-домой-хотелось. Могли и газ пустить!
avatar

MadamPlebs

  • 18 мая 2014, 19:37
+
За бесплатно кто вам кондиционер включит?
avatar

Bars

  • 18 мая 2014, 20:29
+
Я так поняла из текста, что в музее бесплатно вино разливали?! Да и гармонист там присутствовал. На картине малчик вааще «косяк» курит в вынужденной позе! Это какой «музей» был — не подскажете?
avatar

MadamPlebs

  • 18 мая 2014, 21:26
+
На картине изображена не вся правда жизни! А именно — отсутствует забор!
avatar

Bacek

  • 19 мая 2014, 12:53
+
Всё не плохо, только адски жарко, смотреть (я уж не говорю- любоваться) было совершенно не возможно. И конечно все привыкли к отсутствию сервиса в Сочи, так что никто даже не возмущался из-за отсутствия ветерка или кондиционера. Это ж бесплатно. Всё как обычно.
avatar

brogue

  • 19 мая 2014, 11:12


+
Музеи у нас бедные, какой там кондиционер…
avatar

kofa

  • 19 мая 2014, 11:17
+
Тогда хотя бы окна открытые, не на замках, особенно при условии их явного наличия. Уже бы было легче, а то прям одолевало желание здесь и сейчас очень эпизодично в обморок упасть.
avatar

brogue

  • 19 мая 2014, 11:26
+
Может, не положено? :))) В историческом тоже было душно, так у них даже окон нет…
avatar

kofa

  • 19 мая 2014, 11:34
+
Может и не положено) Ну да ладно, духовно обогатились и за это спасыба)
avatar

brogue

  • 19 мая 2014, 11:52
+
В Островского был и кондиционер, и открытые окна, но это не спасало — слишком много людей :/
avatar

McGee

  • 19 мая 2014, 12:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.