Выставка «Миллионер, железнодорожник и, кругом, артист..." С.И. Мамонтов и его окружение" в Музее Н. Островского

2 августа в Литературно-мемориальном музее Н. Островского в городе Сочи состоится открытие выставки из фондов Музея-заповедника «Абрамцево» «Миллионер, железнодорожник и, кругом, артист..." С.И. Мамонтов и его окружение".

Мы ждем вас по адресу: г. Сочи, ул. Корчагина, 4 (ост. «Театральная»), Музей Н. Островского, тел. 262-20-15

Торжественное открытие выставки начнется 2 августа в 13-00.



Большеформатные копии редких фотографий из Фонда фотографий Музея-заповедника «Абрамцево» рассказывают о вкладе в отечественную историю С.И. Мамонтова.


Савва Иванович Мамонтов (1841-1918 гг.) – явление в русской истории исключительное: промышленник, крупный железнодорожный деятель, благотворитель и вместе с тем можно говорить о целом мамонтовском периоде отечественной литературно-художественной жизни. Он не был в точном смысле слова ни меценатом, как С.Т. Морозов и Н.П. Рябушинский, ни коллекционером, как П.М. Третьяков и А.А. Бахрушин. «Другие коллекционировали искусство, он же его двигал», — так метко охарактеризовал деятельность С.И. Мамонтова известный художественный критик Я.А. Тугенхольд. Савва Иванович Мамонтов был чрезвычайно одаренным человеком: имел профессиональный голос (готовился в молодости выступать на сцене Миланского театра), сочинял и переводил пьесы, писал стихи и прозу. Всю свою жизнь он занимался скульптурой. Выставка включает изображения Васнецова, Поленова, Репина, Серова, Врубеля, Нестерова, Шаляпина и др., а также моменты строительства железной дороги и жизни в усадьбе «Абрамцево».
  • +70
  • 29 июля 2014, 12:22
  • MuzeiOstrovskogo

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо за информацию)
avatar

bern

  • 29 июля 2014, 17:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.