«Все жанры, кроме скучного»

«Все жанры, кроме скучного» — таков девиз Театра классического балета. Несмотря на звание академического театра, в репертуаре этого прославленного коллектива – только живая, нескучная классика. Это один ведущих авторских театров классического балета не только в Москве, но и во всем мире.

В этом сентябре на сцене Зимнего театра зрители смогут увидеть самые разнообразные балеты. Блистательный, эротичный «Спартак», веселый, искрометный «Дон Кихот», семейная притча «Маугли», поставленная на музыку 14 – летнего британского вундеркинда А.Прайера, трогательная история любви «Ромео и Джульетта», трагичная «Дама с камелиями, или Травиата» по опере Верди и роману Дюма – эти спектакли совершенно разные, но их объединяет одно – они придутся по вкусу самой взыскательной публике.



Скоро театр будет отмечать свой 50 летний юбилей. Все эти годы труппа радовала зрителей спектаклями широчайшего диапазона – от балетов Николая Каретникова и Белы Бартока до собственного прочтения практически всех классических постановок. Критики называют Касаткину и Василёва «хореографами от Бога», а их интерпретации классики считаются «уроком современного отношения к классическому наследию». Еще один титул Касаткиной и Василёва — «создатели балетных звезд». Из стен театра вышли мировые знаменитости — Владимир Малахов, Галина Степаненко, Ирек Мухаммедов и многие другие. Сейчас в труппе работают такие блистательные танцовщики как Екатерина Березина, Николай Чевычелов, Наталья Огнева, Марина Ржанникова, Артем Хорошилов, Алексей Орлов, Юлия Голицина.
  • +24
  • 29 августа 2014, 16:52
  • info

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Дон Кихот — случайно на Минкуса ли?
avatar

USER

  • 29 августа 2014, 20:29
+
Балет, это чудо, а скажите, Чайковского не будет в ближайшее время
avatar

kultmet

  • 12 сентября 2014, 19:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.