Желтый дом и Игорь Венский. Художественные переплетения прошлого и настоящего. Немного 18+

Мы встречаемся на господствующей высоте исторического центра Сочи, улице Альпийской, 3, на горе Батарейка, что влекла и влечет многочисленные умы, и, что самое удивительное, не только и не столько застройщиков…



Где-то здесь располагались казармы и артиллерийская батарея, давшая название горе, а слухи упорно доказывают десятилетиями тот факт, что не существовавший ход из крепости Александрия все же существовал и вел именно сюда.
Овеянное слухами и легендами, место это едва ли не самое знаменитое и богатое на многочисленные байки и легенды, россказни и недоразумения исторического характера.
Но все это, раздражающее историков-краеведов, будоражит творческие и обывательские умы, связывая людей приезжих одной нитью с городом Сочи и играя тем самым свою удивительную роль.
Я расскажу предысторию, которая невероятно дорога мне, как человеку, с детства влюбленному в Желтый дом, и историю современную, родившуюся благодаря прошлому, построенному приезжими, в местной традиции именуемыми «понаехавшими».

История изначальная, с которой многое начиналось.

Нет в Сочи более заметного старого дома, чем этот, называемый местными Желтым, а приезжими все чаще «дачей Шаляпина».
Интересно, но до сих пор желто-кирпичный дом спокойно взирает на многочисленные высотки с высоты прожитых лет и метров над уровнем моря, морально доминируя над многоэтажными железобетонными правнуками.

И что бы не говорили, но не выигрывал его Шаляпин за одну ночь и тем более никогда не проигрывал в карты, и, вероятнее всего, даже в нем не был, хотя отсутствие каких-либо документальных подтверждений сего факта еще совершенно ни о чем не говорит.
И построен он в не 1889, а строительство началось в 1913 году, окончено было года через 3, а владельцем дома, ровно как и нескольких участков немалой площади на Батарейке был не племянник и единственный наследник знаменитого купца Козьмы Терентьевича Солдатенкова Василием Ивановичем, а его жена, Надежда Григорьевна Солдатенкова, дама вполне состоятельная и самостоятельная
Дом обстоятельный и чрезвычайно вместительный, он явно рассчитывался не только на многочисленную семью, но и на большое количество гостей, квартир тут в советское время нагородили не 10, а многим, многим больше, да и народа прописано едва ли не 2 сотни.
И именно по этой причине давно миновали времена, когда находились люди, заинтересованные в сохранении и реставрации этого загадочного дома…



Но судьба распорядилась иначе, грянула революция и не суждено было кирпичным стенам стать южным домом для большой семьи, и после 1917 года в нем сначала разместили детский дом, лишь в 1927 году переведенный в Уч-Дере, а после этого, как и другие многочисленные сочинские дачи, был отдан под заселение в качестве многоквартирного.
Знаменитая красно-кирпичная «башенка» или «каланча» была надстроена уже во время Великой Отечественной войны и представляла собой наблюдательный пункт ПВО без зенитки. Отец рассказывал, что и полноценной каланчой она тоже побывать успела, правда тут его рассказ расходится с официальными источниками и кому верить — не ясно.

Игорь Венский. Как смешались сочинские легенды и живопись.

Игорь родился 6 июня 1962 года в г. Краснодаре, начал рисовать и писать в раннем возрасте, закончил Художественное Училище им Луначарского в г. Краснодаре, но жизнь своей волевой рукой переместила его в 1988 году в Ростов-на-Дону. Любовь к путешествиям в определенный момент привела его с женой и музой в Сочи, где он сейчас живет и работает.





В какой-то момент в южном городе и произошла встреча художника и Желтого дома, и то ли дом нашел «своего» человека, то ли сам художник увидел это творение талантливого Н. А. Антипова и влюбился в его историю бесповоротно, очарованный красивыми легендами… Ведь художники любят собирать впечатления, они ищут историю, загадку.

Как бы ни было на самом деле, но художник вдохновляется домом, а дом начинает ему покровительствовать, тянуть к себе и в определенный момент Венский даже снимает одну из квартир в нем, живет в атмосфере старых стен, напитывается ею.
Проходит время, покупается своя собственная квартира, но связь с любимыми стенами не желает прерываться, и где-то здесь рождается идея проводить «Кофе по-Венски» – воскресные творческие встречи и мастер-классы Игоря в мастерской с видом на Желтый дом.

Для зрителя это редкая возможность попасть в мастерскую художника, в место интимное и сокровенное.





Увидеть картины, еще не оправленные багетом, и оттого плавно переходящими из своего мира в мир реальный.





Наблюдать, как они смешиваются, вызревают для выставок, проявляют свой характер и суть. Конфликтуют друг с другом, переглядываются, флиртуют.







Игорь Венский известен и признан как мастер классического портрета, создавший целую галерею образов российских и зарубежных политиков, среди которых и мэры городов Глазго и Валенсии, и деятелей культуры. Некоторые из них сейчас можно увидеть в холле Зимнего театра, здесь же, в мастерской, просто удивительно живые и настоящие лица внимательно следят за нами.





В его живом, экспрессивном стиле краски, которые легко сменяют друг друга в приглушенной или яркой палитре, игра света и глубоких теней.





Здесь, в мастерской, портреты перемешиваются с нежными пейзажами, с остановленными в порыве страсти мгновениями, обнаженные женские тела и суровые мужские портреты ведут свою игру, не стесняясь зрителя.









Меня зацепила эта история…
Тонкая, нежная… В ней вся суть восхищения обнаженной и обожаемой красотой. Это Преклонение.



Многочисленные маски, полные неживой фарфоровой белизны и силы, глубокие прорези темных глаз, смотрящих с вечной чернотой времени.







Тишина и плеск воды.
— Мы присматриваем за тобой… — шепнет глубокий голос и утонет в сотнях шелестящих звуков.
Нервно вздрогнешь и поежишься под этими взорами, напоминая самому себе, что они лишь часть картины.



Наблюдатели.



Повеет свободой венецианских каналов, и там, в одной из комнат овеянного негой палаццо, дремлет, окутанная глубоким сном, она, и, глубоко вздымая обнаженную грудь, смотрит свои неведомые яви.



Такой была эта встреча, первая встреча.
В дальнейшем творческая студия Игоря Венского в Сочи будет всегда открыта с 12:00 до 14:00 каждое воскресенье, по неизменному адресу улица Альпийская, 3, окнами на Желтый дом.
  • +76
  • 24 февраля 2015, 15:39
  • moriarti13

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Желтый дом и Игорь Венский
Многозначное начало)))
avatar

Skif

  • 24 февраля 2015, 16:11
+
А где коммент про сисьге??)
avatar

moriarti13

  • 24 февраля 2015, 16:52
+
А где коммент про сисьге??)
Вот он. Сисьге)))
avatar

Denosan

  • 24 февраля 2015, 17:34
+
А где коммент про сисьге??)
Покажите, прокомментирую.)) Может быть…
avatar

Skif

  • 24 февраля 2015, 20:30
+
Простите, в направлении Вашей хаты показ сисег строго ограничен. Только нарисованные рекомендовано.
avatar

moriarti13

  • 24 февраля 2015, 21:00


+
Здорово написано!
avatar

12345

  • 24 февраля 2015, 18:32
+
Причём в обоих смыслах слова «написано»!
avatar

12345

  • 24 февраля 2015, 18:34
+
Картины у Игоря потрясающие… Портреты невероятные, некоторые персонажи просто смотрят в душу.
avatar

moriarti13

  • 24 февраля 2015, 18:44
+
Мне больше Фомин по душе.
avatar

southcap

  • 24 февраля 2015, 21:23
+
Увидела фамилию и зависла — у меня с ней иные ассоциации))
avatar

moriarti13

  • 24 февраля 2015, 21:29
+
У меня тоже, дядя Рома Фомин сосед был ;)))
avatar

info

  • 24 февраля 2015, 21:54
+
Искренне рада, что Вам понравилось.
avatar

moriarti13

  • 24 февраля 2015, 18:43
+
необыкновенно глубокий и искренний текст, очень интересное описание истории дома и переплетения историй художника и дома! Мария, сразу поняла, что Вы думающий, интересный человек, а ваше эссе прекрасное доказательство этому! еще у Вас талант фотографа! Благодарю!
avatar

muze

  • 24 февраля 2015, 20:26
+
Спасибо Вам за прекрасную встречу)
Надеюсь, что увижу Вашего мужа за работой… очень не хватает этих кадров.
avatar

moriarti13

  • 24 февраля 2015, 21:15
+
Благодарим, что пришли)) не хотела отвечать раньше, пока не было понятно состояние Игоря… сейчас он в порядке) что-то пишет) будет время и желание — приходите к нам завтра, познакомитесь) или будем рады Вам на выставке 4-го в 16:00))
avatar

muze

  • 28 февраля 2015, 12:02


+
Очень содержательно и интересно.
avatar

so3537

  • 24 февраля 2015, 22:41
+
Классные фото. Написано хорошо.Автору+
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 25 февраля 2015, 00:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.