Культура управления культуры

По всему городу местным управлением культуры расклеены афиши мероприятий к 9 Мая. Я вчиталась и поморщилась. Все-таки слово стела в словосочетании «стелла «Подвиг во имя жизни», используемом в афише не раз, пишется с одной буквой «л»: «Сте́ла (др.-греч. στήλη, stḗlē) — каменная, мраморная, гранитная или деревянная плита (или столб) с высеченными на ней текстами или изображениями. Устанавливается в качестве погребального или памятного знака. Не стоит путать с обелиском — по большей части столбом или конусообразной колонной» (Википедия).

В сочетании «памятник погибшим Адлерцам в годы Великой Отечественной войны» слово «адлерцам» пишется со строчной буквы, как и слово «войны» в сочетании «Молодежь Сочи – ветеранам Великой Отечественной Войны». А, например, в сочетании «сочинский морской торговый порт» слово «сочинский» пишется с прописной буквы, т.к. подчеркивается уникальность объекта (если бы использовали просто «морской торговый порт», то, как и в случае с «железнодорожным вокзалом», можно было написать со строчной). «Парк имени М. В. Фрунзе» не нужно закавычивать (это не название станции метро) и не надо писать с прописной буквы – подобных парков культуры в Сочи немало. В сочетании «Парк победы» второе слово нуждается в прописной букве – «Парк Победы», а в сочетании «Аллея Героев» второе слово лучше написать со строчной (как в сочетании «Вечная слава героям») и убрать кавычки…

Сочетание «Солдатская каша» лучше написать со строчной (в том числе, чтоб уровнять со следующим пунктом – «выставка детских работ»). В скобках тоже нежелательно злоупотреблять прописными: муниципальные музеи города, муниципальные парки культуры и отдыха города, муниципальные кинотеатры города, набережная реки Мзымты и т.п. Зато в сочетании «Площадь Флага» (сравните: Площадь искусств) речь идет об уникальном образовании, поэтому первое слово пишем с прописной, а второе – со строчной: «Площадь флага». Площадь у Южного мола – площадка «возле чего-то», поэтому прописной буквы не заслуживает. А вот площадь у Зимнего театра имеет оригинальное название, почему-то забытое составителями афиши, – Театральная площадь.

Слово «Торжественное» в сочетании «Поклонимся великим тем годам!» – Торжественное возложение венков и цветов…» нуждается в строчной букве. Ведь слово «акция» в афише написали (и совершенно правильно!) со строчной: «Бессмертный полк» – акция увековечивания ушедших из жизни воинов Великой Отечественной войны». Текст должен подчиняться какому-то одному правилу, а здесь буквы и знаки препинания – кто в лес, кто по дрова.

Читала-читала и решила через «Привет, Сочи!» посоветовать работникам КУЛЬТУРЫ повторить правописание строчных и прописных букв – https://orthographia.ru/orfografia.php?sid=81

Обидно, что в Великой Отечественной одержали Победу, а с русским языком никак не можем справиться.
  • +68
  • 04 мая 2015, 23:41
  • NataljaSochi50

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Пост скорби по жертвам эпохи эффективных менеджеров и ЕГЭ.
Аминь.
avatar

OSSO

  • 05 мая 2015, 00:48
+
Не удивительно. Уж сколько лет безграмотное, непрофессиональное руководство культурой города возмущает не только работников культуры, но также жителей и гостей Сочи. После ухода Никитиной (светлая ей память), началось это падение в пропасть, разрушение наработанных традиций, полная деградация. Никаких своих наработок, одни и те же «мероприятия» для «птички». Насаждение в Зимнем театре чуждых нам идей и псевдоноваций через «странного» директора. Но мы не можем, увы, влиять на ситуацию, лишь ждем перемен. А вдруг случится чудо, и следующая афиша праздничных событий окажется безупречной, а затем и более серьезные кадровые перемены произойдут?
avatar

foundfound

  • 05 мая 2015, 01:55
+
Помечтайте! У культ работников в почете не грамотность а своевременное шагание в ногу с властью! Вы думаете те кто пишет не закончили школу с золотой медалью? Папа у власти позвонил и медаль выдали! Теперь вот читаем-шедевральные произведения!
avatar

VolK

  • 05 мая 2015, 07:31
+
Полностью согласна с «предыдущими ораторами». Нами руководят «троечники». Позвольте вопросик: можно ли считать скульптурную группу «Подвиг во имя жизни» — стелой?
avatar

monaliza

  • 05 мая 2015, 08:30
+
Не троечники, а коекакеры, они повсюду! Особенно во власти…
avatar

Plohish

  • 07 мая 2015, 10:39


+
Как это точно подмечено — троечники…
avatar

1104

  • 05 мая 2015, 08:47
+
avatar

Skif

  • 05 мая 2015, 09:41
+
Абсолютно согласна с автором. Начальник управления культуры Барсегян, т ее непосредственный начальник Романец и соответственно их главный городской начальник Пахомов, по-моему, о таких тонкостях и не слышали и вообще в группе с художником Баранской не могут организовать ничего грамотно, по-доброму и красиво.
avatar

ket

  • 05 мая 2015, 09:48
+
вообще в группе с художником Баранской не могут организовать ничего грамотно

Вот как раз и могут! Елку например баннерную зафигачить или клумбы!
avatar

VolK

  • 05 мая 2015, 11:28
+
Начальник управления культуры Барсегян, т ее непосредственный начальник Романец и соответственно их главный городской начальник Пахомов… в группе с художником Баранской

… группой лиц, по предварительному сговору…
:)
avatar

Justice

  • 05 мая 2015, 18:34
+
Надеюсь ТС простит меня. Сделал репост в вк у себя на странице и в группу, посвященную молодежи Сочи.
avatar

Denosan

  • 05 мая 2015, 13:55
+
Благодарю!
avatar

NataljaSochi50

  • 05 мая 2015, 14:31
+
Я не поняла, в Хосте празднуют, а в центральной Мамайке нет? :)
avatar

rijaya

  • 05 мая 2015, 14:40
+
И Адлер забыли, а там с 1 по 9 проходит XXI фестиваль «Стяг Победы».
avatar

inkub

  • 05 мая 2015, 14:52
+
У нас есть Администрация. Если она написала " стелла"-значит мы и должны писать «стелла»
Раз она написала «Адлерцы»-значит так оно и есть. Во всем должно быть однообразие. А то начинают тут: то не так, это не так, там не стройте, тут не копайте.
Порядок должен быть во всем. А то развелось тут грамотных Работать не дают
avatar

FAT

  • 05 мая 2015, 20:36


+
«сочинского» ведь правильно написано
avatar

GoodLuck777

  • 05 мая 2015, 20:57
+
Н-да, как-то корректор не помешал бы, но штат и так раздут, некуда его…
avatar

koza-dereza

  • 05 мая 2015, 22:58
+
Не во всем согласен с автором топа.
Понятное дело Сочинцы, стелы и т.п. это все ясно. А вот например Адлерцы — пишется с большой буквы. А все потому, что памятник именно Адлерцам, а не Сочинцам ведь Адлер — был по-сути отдельным городом.
Так что в это случае все верно. Ну а насчет сочетания Великая Отечественная Война, то тут от сокращенного ВОВ пляшем. Так что грамотность и безграмотность тут на грани.
avatar

ram

  • 06 мая 2015, 12:41
+
И москвичей надо называть именно Москвичами, т. к. живут в столице Родины, а краснодарцев Краснодарцами, ведь Краснодар — столица Кубани и «отдельный город»? И правописание согласовывать необходимо с Вашим мнением? Чтоб Вы были со всем согласны? А то, что автор топа, которая, на мой взгляд, права во всем (наверное, учительница русского языка) скинула ссылку на академический справочник под руководством Лопатина, Вас не касается. В управлении культуры, судя по всему, сидят такие же специалисты.
avatar

inkub

  • 06 мая 2015, 14:41
+
москвичей надо называть именно Москвичами, т. к. живут в столице Родины, а краснодарцев Краснодарцами, ведь Краснодар — столица Кубани и «отдельный город»? И правописание сог
А, американцев — Американцами, или Пиндосами ( с заглавной)
avatar

monaliza

  • 06 мая 2015, 17:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.