Выставка Александра Николаевича Семенцова в Сочинском художественном музее

Министерство культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия, Сочинский художественный музей и компания АКВАФОН представляют:



(1941-2005), члена Союза художников Абхазии, Союза художников СССР, Санкт-Петербургского Союза художников. Семенцов — мастер пейзажа и натюрморта, в которых сочетаются русский импрессионизм в духе Константина Коровина с немецким экспрессионизмом в стиле Эмиля Нольде. Ему посчастливилось брать уроки в Тбилисской Академии художеств у блистательного графика, одного из ярких представителей Серебряного века, Василия Шухаева и познакомиться в Сухуме с одной из «амазонок авангарда» Варварой Бубновой. Кавказские, а затем ленинградские пейзажи демонстрировали отменную маэстрию и знание истории искусства.

Русский художник, тесно связанный с Абхазией, впитавший в себя ее запахи, цвет, обаяние простых людей, жил и работал в Сухуме более двадцати лет. Коллекция «Сухумский период» особенно примечательна тем, что именно в это время художник сделал выбор между физикой (автор был сотрудником Сухумского физико-технического института) и живописью. Работы этого периода воссоздают облик и жизнь Сухума и его окрестностей 70-80- х годов XX в. Семье художника удалось сохранить наследие автора в сложные военные годы, и сейчас коллекция продолжает жить в Абхазии. Зрители Сочинского музея впервые смогут познакомиться с творчеством выдающегося мастера и увидеть более пятидесяти работ «Сухумского периода»: живописную Абхазию, сухумские луга, очарование извилистых улочек, романтику легендарного кафе «Амра», а также мотивы многих других городов, которые художник посещал в те годы.

На выставке также будет транслироваться короткометражный фильм «Алик Семенцов. Сухумская выставка» (1989г.), иллюстрирующий атмосферу сухумского дворика, в котором работал художник, и его неформальный подход к экспозиции.

Выставка откроется 16 июля в 15:00 и продлится до 17 августа 2015 г.
  • +28
  • 14 июля 2015, 16:11
  • culture-adm

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.