Гастроли Государственного академического Театра Классического Балета Наталии Касаткиной и Владимиpа Василёва

Труппа Государственного академического Театра классического балета, празднующего в этом году свое 50-летие, привезла в Сочи свои уникальные постановки «Лебединое озеро», «Спартак», «Щелкунчик» и «Золушку».



Московский театр балета Н. Касаткиной и В. Василева не особо знаком сочинской публике, а жаль, не так часто нас балуют такими профессиональными выступлениями. Театр был образован в Москве Игорем Моисеевым еще в 1966 году как хореографический ансамбль «Молодой балет». На сегодня театр имеет статус государственного академического, и почти 40 лет его бессменными руководителями являются Владимир Василев и Наталья Касаткина. За это время было поставлено множество классических спектаклей, в которые главные балетмейстеры привнесли свое уникальное видение и хореографию. В репертуаре театра около 30 постановок — все балеты П. И. Чайковского, «Золушка» и «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Жизель» А. Адана, «Весна священная», «Поцелуй Феи» и «Жар-Птица» И. Стравинского, «Чудесный мандарин» Б. Бартока, «Спартак» А. Хачатуряна, «Сотворение мира» и «Пушкин» А. Петрова и пр. «Все жанры, кроме скучного» — вот заявленный в пресс-релизе девиз театра, и судя по его афише, скучать артистам не приходится — классическая хореография здесь тесно переплетена с современной, а авторское прочтение и «слышание» музыки несколько иначе окрашивает знакомые всем произведения.

Мне удалось побывать на «Спартаке» – одном из лучших и, можно сказать, самом скандальном спектакле театра. «Спартак» — просто рай для фотографа (Прошу прощения за качество фото, не фотограф я, да и соответствующей техникой не обладаю). Во-первых, сама картинка очень зрелищная. Во-вторых, сами танцоры достойны того, чтобы их снимать. Я не знаю, как, вопреки законам физики, они на доли секунды «зависают» в воздухе во время прыжка. Особенность постановки прежде всего в том, что здесь звучит часть совершенно неизвестной публике музыки, которую А. Хачатурян убрал из балета в своей последней редакции (Всего было написано 5 часов музыки, 2 часа из которых были исключены). Соответственно, и другая хореография (в свое время «Спартака» ставили Леонид Якобсон, Игорь Моисеев, Юрий Григорович).

В балете, как и предполагается, множество батальных сцен, где танец граничит с каскадерными трюками. Завораживающие языческие мистерии. Великолепные костюмы, много оружия. Запоминающиеся декорации. Много полуобнаженного тела.

«Спартак» очень эротичен. Будем называть вещи своими именами, в спектакле было много секса, причем во многих его аспектах. Тут и нежная любовь между Спартаком и его возлюбленной Аурелией. И неистовая страсть амазонки Эвтибиды. И порочные связи римской знати, переходящие в оргии (вот как показать оргию в балете? Оказывается можно!). Именно порок погубит Рим – мне увиделась именно эта тема прежде всего. И даже, простите, групповое изнасилование. Как бы дико ни звучало — есть либретто, и его нужно станцевать, что артистам удалось просто великолепно. Одно «но»… неплохо было бы поставить на афишах 16+, как это принято в кино.
Недалеко от меня сидела пара — папа и дочь. Девочке на вид около восьми лет. На протяжении всего балета девочка спрашивала: «А это кто?», «А что он делает?», «А почему?» и папа каждый раз бодрым шепотом объяснял происходящее. Но во время пикантных сцен (вопросы у дочери, понятное дело, не иссякали), папа начинал запинаться и что-то мямлить на тему высокого искусства, которое не всем и не сразу дается понять.

Наталья Касаткина лично присутствовала в зале. В конце вышла с артистами на поклон. Ей 82, а впереди еще куча планов и замыслов. Новые спектакли ставятся каждый сезон, а у театра все нет своей собственной сцены…















В понедельник в Красной Поляне и во вторник в Дагомысе будет показан «Щелкунчик» Чайковского, и на этом гастроли театра завершатся. Но впереди в Зимнем нас ждут не менее интересные события, а именно:

26-28 июля | XII Музыкальный фестиваль CRESCENDOСимфонический Гала-концерт: выступление ярчайших мастеров музыки в сопровождении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан и Дениса Мацуева.

29 июля | спектакль«Бумажный брак». В ролях: народный артист России Сергей Маковецкий, народная артистка России Елена Яковлева, лауреат премий «Триумф», «Чайка», «Золотая маска» Владимир Панков. Режиссер – Александр Огарев.

1 августа |Моноспектакль К. Райкина «Самое любимое».
  • +28
  • 24 июля 2016, 23:03
  • Freyja

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
«Спартак» бесподобен! Крстюмы офигенные!!! Сегодня еще на «Золушку» сходили. Тоже очень понравилось, но «Спартак» это нечто!
avatar

sherilgellespy

  • 25 июля 2016, 00:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.