Фотовыставки «Космонавт №1» и «Открытый космос» в литературно-мемориальном музее Н.Островского

Литературно-мемориальный музей Н. Островского представляет выставки редких фотографий из фондов Мемориального музея космонавтики (г. Москва).

Фотовыставка «Космонавт №1» посвящена 55-летию первого полета в космос.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

В экспозицию выставки «Космонавт №1» вошли фотографии, посвященные Юрию Гагарину. Первый космонавт планеты запечатлен в разные моменты жизни: в последние минуты перед стартом и во время игры в хоккей, на трибуне Мавзолея и на отдыхе в Сочи, с коллегами и родителями.

Автор фотографий – Борис Алексеевич Смирнов, штатный фотограф Центра подготовки космонавтов. В ЦПК Смирнов попал прямо со школьной скамьи в возрасте 17 лет. Он присутствовал при подготовке полета Юрия Гагарина, дружил с космонавтами и их семьями. Борис Смирнов стал автором уникальных фотографий и киноматериалов о космонавтах и о том, какими они были в повседневной жизни.

Фотовыставка «Открытый космос» посвящена еще одному знаменательному событию нашей истории.

Впервые выход в открытый космос произошел 18 марта 1965 года. Его совершил советский космонавт Алексей Леонов, полет которого вместе с Павлом Беляевым на космическом корабле «Восход-2» продолжался чуть более суток. Свободное плавание Леонова в космическом пространстве длилось 12 минут 9 секунд.

Фотографии 1964-65 годов дают нам возможность увидеть, как это было. В экспозицию вошли редкие кадры: П. Беляев и А. Леонов во время предполётных тренировок, космонавты на борту корабля «Восток-2», Алексей Леонов в открытом космосе.

Дополняют фотовыставку уникальные документы: акт о продолжительности пребывания лётчика-космонавта А.А. Леонова вне космического корабля-спутника «Восход-2», доклад лётчика-космонавта СССР подполковника А.А. Леонова о полёте на корабле-спутнике «Восход-2», а также пресса тех лет, посвященная выходу человека в космос.

Выставка будет работать с 12 августа по 12 сентября 2016 года
Адрес: г. Сочи, ул. Корчагина, д. 4, ост. «Театральная», тел. 262-20-15
Музей работает ежедневно с 10:00 до 18:00,
четверг, суббота — с 12:00 до 20:00
Выходной день — среда



Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку!
  • +32
  • 16 августа 2016, 16:39
  • MuzeiOstrovskogo

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.