Балет в кино

Вновь в Сочи пройдет трансляция Большого балета в кино. На этот раз балет «Спящая красавица» на музыку П.И.Чайковского, хореография М.Петипа по сказке Шарля Перро. 22 января 2017 в уютном vip-зале пройдет трансляция. «Спящая красавица» – подлинная энциклопедия танца, шедевр классического симфонического балета.

Казалось бы, балет, абсолютно свободный от политики вид искусства, так или иначе подвергается влиянию международных отношений.

Исследователи считают, что не случайно в конце XIX столетия был выбран сценарий французской сказки Шарля Перро. Это должно было подтвердить намерение российского императора Александра ІІІ улучшить отношения с Францией. Большой феерический спектакль на французский сюжет создал бы в обществе атмосферу благосклонности к политическому партнёру России.

Это далеко не единственный интересный факт, достойный внимания. Если изучить историю и критику балетов более глубоко, можно найти много увлекательных случаев.

Возвращаясь к балету «Спящая красавица», желаю Вам приятного просмотра!





P.S. Балет является видом сценического искусства. Это спектакль, содержание которого воплощается не в словах, а в музыкально-хореографических образах. Интересные факты о балете:

1) Многие люди сомневаются в некоторой терминологии балета. Так, артистка балета называется балериной, а мужским эквивалентом этого слова является понятие«солист/артист балета» или«танцовщик» и никакое другое.

2) В балетных трупах артисты балета могут занимать разные положения. Так, ведущей солисткой или солистом является прима-балерина или премьер. В массовых танцевальных номерах, например, участвуют артисты кордебалета (от фран. corps de ballet).

3) Балетная пачка — это жесткая юбка, которую используют балерины. Впервые она была сшита в 1839 году для известной итальянской балерины Марии Тальони (именно она стала первой в мире балериной, которая стала на пальцы ног в танце). Мода на этот предмет сценического костюма с годами менялась, в советское время стали популярными короткие и широкие пачки. Для пошива такой юбки требуется около 13-16 метров тюля.



4) Балетная обувь называется пуантами. В таких туфлях балерины танцуют, опираясь на кончики пальцев ног. Эту обувь изготавливают специальные мастера только по индивидуальным размерам каждого артиста. За год балерина меняет более 300 пар пуантов.



5) Артисты балета очень суеверные. Так, они считают, что заходить в гримерную нужно только с левой ноги, а перейти дорогу балерине перед выступлением на сцене считается крайне дурным знаком.
  • +32
  • 17 января 2017, 12:44
  • Ballet

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Балет это конечно красиво, но на любителя. В юношеские годы ходил учится, но… не сраслось.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 17 января 2017, 13:03
+
Согласна. Каждому свое. Необязательно надевать балетный костюм, можно наслаждаться искусством из зала.
Так же мужчины чаще выбирают спорт, нежели балет.
avatar

Ballet

  • 17 января 2017, 18:57
+
Здравствуйте, а в каком кинотеатре?
avatar

irixx

  • 18 января 2017, 13:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.