Х Зимний Международный Фестиваль искусств под руководством Юрия Башмета. Дневник Фестиваля. День до Открытия

17 февраля, за день до официального открытия Фестиваля, в Зимнем театре состоялся спектакль «Не покидай свою планету» — сценическая фантазия по мотивам «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери в постановке режиссера Виктора Крамера, с Константином Хабенским в главной роли.


Константин Хабенский:«Идея возникла несколько лет назад. Для того, чтобы осуществиться, идея или сразу должна реализоваться, или побулькать. В результате у нас булькало-булькало-булькало и на нашей жизненной дороге показался Виктор Крамер, с которым мы поделились этой идеей и он нам предложил эту историю рассказать вот таким вот образом».






Петербургский режиссер Виктор Крамер, выступил здесь как постановщик, сценограф, художник по костюмам. Соединил в одно гармоничное произведение текст французского писателя, музыку К. Бодрова, камерный оркестр “Солисты Москвы”, потрясающий видеоряд и главного героя.



На лектории, который проходил вчера в фойе Зимнего театра Виктор Крамер поделился, ЧТО же является определяющим в постановке спектакля: “Как режиссер, я должен отталкиваться от актера, как живого человека. Не просто — иди играй роль, выполняй свою работу. Я должен учитывать, то, как он чувствует, его особенности. Если бы в спектакле “Не покидай свою планету” играл другой актер — это был бы абсолютно другой спектакль”.




Новости и фотолента этого дня больше внимания уделяла тому, что спектакль посетил президент. Те фото уже все видели, посмотрите лучше на то, что было на сцене)





За фотографии огромное спасибо Виталию Пустовалову.
А для тех, кто еще не в курсе всех событий Фестиваля напоминаю программу:

19 февраля (воскресенье), 19:00 | Зимний театр
Вечер Балета «DREAMS AROUND THE OPERA». За вечер зрители увидят два полноценных одноактных балета: «Тристан и Изольда» — балет на музыку одноименной музыкальной драмы Рихарда Вагнера (хореография Джорджио МАНЧИНИ, исполнители – первые солисты Национальной Парижской оперы Доротея Жильбер и Матье Ганьо. «Сын Мадам Баттерфляй» — одноактный балет по мотивам оперы «Чио-Чио-Сан» Джакомо Пуччини Хореография: Ина Брёкс, Вальтер Маттеини, использована музыка Дж. Пуччини, Г.Ф. Генделя, М. Рихтера, Л. ван Бетховена, Ф. Гласса, исполнители – артисты балетной труппы из Италии «Imperfect», развивающие в балете направление contemporary dance.
Цена билетов: 2000-5000 р.

20 февраля (понедельник), 17:00 | Органный зал
Концерт солистов и ансамблей Гонконгского оркестра китайских инструментов. По своему статусу в Азии этот оркестр своего рода «Симфонический оркестр Берлинской филармонии», один из самых знаменитых и прославленных оркестров, играющих на традиционных национальных инструментах.
Цена билетов: 250-400 р.

20 февраля (понедельник), 19:00 | Зимний театр
«Севильский цирюльник». Спектакль по мотивам произведений О. Бомарше и Дж. Россини. Постановка: Виктор Крамер. В ролях: актер – Евгений Стычкин, солисты оперы — Григорий Чернецов, Дара Савинова, Ярослав Абаимов, Дмитрий Овчинников, Маргарита Калинина, а также камерный ансамбль «Солисты Москвы» (дирижер — Юрий Башмет).
Цена билетов: 2000-7000 р.

21 февраля (вторник), 19:00 | Зимний театр
«Там, где Китай встречается с Европой». Юрий Башмет, Гонконгский оркестр китайских инструментов, «Солисты Москвы». В этот вечер будут звучать произведения знаменитого китайского композитора Тан Дуна и у российского композитора Александра Чайковского.
Цена билетов: 1500-5000 р.

21 февраля (вторник), 19:00 | Роза Холл
А.С. Пушкин «Руслан и Людмила». Сказка для детей и взрослых с оркестром. Известная сказка А.С. Пушкина будет перекликаться с музыкальными эпизодами великой музыки М. Глинки, П. И. Чайковского и других знаменитых русских композиторов. Актер: Александр Лазарев-младший. Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», дирижер: Денис Власенко.
Цена билетов: 2500-4000 р.

22 февраля (среда), 19:00 | Зимний театр
«Классика и рок». Диана Арбенина, Ночные снайперы, Юрий Башмет и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия». Песни, которые прозвучат в этот вечер, были оркестрованы и во многом переосмыслены российским композитором Дмитрием Рябцевым специально для совместного концерта Дианы Арбениной и Юрия Башмета, предполагая насыщенное «симфоническое» звучание. Конечно, публика услышит известные и любимые хиты «Ночных снайперов», которые получат совершенно новое звуковое оформление.
Цена билетов: 2500-7000 р.

23 февраля (четверг), 17:00 | Органый зал
Турнир поэтов, совместно с Литературным музеем.
Цена билетов: 250-400 р.

23 февраля (четверг), 19:00 | Зимний театр.
25 февраля (суббота), 19:00 | Роза Холл.
«Евгений Онегин». Авторская версия Юрия Башмета знаменитой оперы П. И. Чайковского. Фрагменты из поэмы Пушкина будут читать известные актеры московских театров Антон Шагин и Светлана Иванова. Арии и сцены из оперы Чайковского исполнят прославленные певцы – солисты Государственного академического Большого театра России Андрей Жилиховский и Олег Цыбулько, а также приглашенные солисты театра — Анастасия Бибичева, Сергей Романовский и Александра Саульская-Шулятьева. В роли Татьяны Лариной – солистка театра «Новая опера» Жаля Исмаилова, в роли Ольги – солистка Мариинского театра Ирина Шишкова. За пультом Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» — маэстро Юрий Башмет.
Цена билетов: Зимний театр, 23 февраля — 1500-5000 р. Роза Холл, 25 февраля — 4000 — 6000 р.

24 февраля (пятница), 17:00 | Органный зал
Вокальный Гала-концерт. Концерт Вокального Департамента Международной музыкальной академии.
Цена билетов: 250 — 400 р.

24 февраля (пятница), 19:00 | Зимний театр
«Фантастическая Кармен». Авторская версия Юрия Башмета. Маэстро Башмет привлек к работе известного режиссера Павла Сафонова. В его версии Хозе становится кинорежиссером, убившим актрису на съемочной площадке… Роли исполняют: актеры — Михаил Трухин, Евгений Стычкин, Юлия Такшина, солисты оперы — Ирина Шишкова, Олег Цыбулько, Максим Пастер, солисты балета — Екатерина Шипулина, Денис Родькин. В вечере участвует государственный симфонический оркестр «Новая Россия» (дирижер — Юрий Башмет).
Цена билетов: 2000 — 7000 р.

25 февраля (суббота), 17:00 | Органный зал
Третий Международный конкурс композиторов. Финал конкурса, посвященного И. Стравинскому и Э. Гилельсу.
Цена билетов: 250 — 400 р.

25 февраля (суббота), 19:00 | Зимний театр
«Вечер джаза. Артуро Сандоваль». Концерт выдающегося джазмена, 10-кратный обладатель Премии Грэмми Артуро Сандоваля.
Цена билетов: 2500 — 5000 р.

26 февраля (воскресенье), 17:00 | Органный зал
Инструментальный гала-концерт. Концерт инструментального департамента Международной музыкальной академии.
Цена билетов: 250 — 400 р.

26 февраля (воскресенье), 19:00 | Зимний театр
Гала-концерт закрытия Х фестиваля Юрия Башмета. В концерте принимают участие звезды современного музыкально-исполнительского искусства – Денис Мацуев (фортепиано), Вадим Репин (скрипка), Анна Аглатова (сопрано), а также израильский виртуоз, «король мандолины» Ави Авиталь, исполняющий на этом инструменте весь барочный и классический репертуар. В вечере участвует всероссийский юношеский симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижер – Юрий БАШМЕТ). Будут исполнены произведения: Дж.Россини, А. Гондаи, Дж. Паизиелло, М. Бруха, С. Рахманинова, К. Бодрова, А. Чайковского.
Цена билетов: 3000 — 4000 р.
  • +48
  • 19 февраля 2017, 13:42
  • Freyja

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

ka3u6oxa

  • 19 февраля 2017, 19:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.