Гала-концерт лауреатов приза "ДУША ТАНЦА" в Зимнем театре



Первая национальная награда в области балета «Душа танца» учреждена в 1994 году журналом «Балет» и вручается артистам отечественного балета, хореографам, преподавателям, музыкантам и композиторам, а также фотографам и журналистам, пишущим о балете. За более чем 20 лет существования, лауреатами премии были Сергей Полунин, Наталья Макарова, Юрий Григорович, Майя Плисецкая, Владимир Малахов, Елена Щербакова, Руслан Скворцов, Андрис Лиепа, Сергей Смирнов и Татьяна Баганова (привет, Екатеринбург!), Екатерина Крысанова, Илья Авербух, Наталия Бессмертнова, Светлана Захарова, Ульяна Лопаткина, Николай Цискаридзе и прочие-прочие прошлые и восходящие звезды балетного искусства и те, кто к с ними связан.

Гала-концерты лауреатов приза с аншлагом проходят на площадках Москвы, а в прошлом году даже в Париже, но Сочи — первый нестоличный город, которому выпала честь принимать на своей сцене обладателей статуэтки «Душа танца». Вчерашний концерт — первая ласточка в череде масштабных событий, посвященных 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа — 2018 год объявлен годом Петипа и годом русского балета. Кроме того, уже несколько лет в Сочи проходит Фестиваль Юрия Григоровича “Молодой балет мира”, который (как «Золотой Глобус» для «Оскара») является своеобразной “репетицией” “Души танца”. Многие артисты балета, ставшие впоследствии лауреатами премии, свои первые танцевальные награды получили именно в Сочи.

Программа вечера составлена просто идеально. Наряду с классическими номерами, такими как “Умирающий лебедь” К. Сен-Санса, па-де-де из «Эсмеральды», «Щелкунчика» и «Дон Кихота», адажио из «Спартака» (для полной картины не хватало еще «Корсара», и может, «Лебединого озера» — ну сколько можно уже, правда), зрителям были представлены произведения и артисты, неизвестные сочинской сцене. О них и расскажем подробнее.

— «Виолло», исполняет Екатерина Борченко, лауреат приза «Душа танца» в номинации «Звезда-2015», заслуженная артистка России, прима-балерина Михайловского театра. Очень трогательная композиция на музыку итальянского композитора XVII века Джулио Каччини (а на самом деле известного музыкального мистификатора В. Вавилова). Хореография Петра Базарона.


— Александр Могилев. Композиция «Человек» на музыку «Болеро» Мориса Равеля. Самый лучший номер этого вечера для меня. История человека от рождения до смерти и история человечества в 4 -х минутах гипнотического танца.


— Фрагмент из спектакля «Пиаф. Я не жалею ни о чем», по мотивам жизни и песен Эдит Пиаф в музыкальной интерпретации композитора Сергея Дягилева-мл. Хореография заслуженного артиста Российской Федерации, лауреата приза «Душа танца» в номинации «Маг танца» Константина Уральского. Исполняют ведущие солисты Астраханского государственного театра оперы и балета Мария Стец и Максим Мельников.


Мария Стец и ведущая солистка театра «Кремлевский балет» Джой Уомак (слева).


Знакомые всем песни Пиаф пела солистка Астраханского государственного театра оперы и балета Оксана Воронина. Если честно, думала что артисты танцуют под фонограму самой Пиаф, и только к середине номера поняла, что песни исполняются вживую.


— Лауреат приза «Душа танца» в номинации «Звезда-2016», заслуженная артистка Республики Марий Эл, прима-балерина Марийского театра оперы и балета Ольга Челпанова.


Ольга Челпанова и Константин Коротков, заслуженный артист Республики Марий Эл, премьер балета Марийского театра оперы и балета. Эта пара однозначно вызвала больше всего эмоций у зрителей — и при исполнении классической «Эсмеральды», и в романтической истории любви на музыку А. Вивальди («Зима» из цикла «Времена года», хореография Игоря Маркова).


— Дуэт из балета «Вальс белых орхидей» (по мотивам романов Э. М. Ремарка), музыка Мориса Равеля в аранжировке Сергея Дягилева-мл., хореография — Константина Уральского. Ведущая солистка Астраханского государственного театра оперы и балета Мария Стец и ведущий солист балета Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Алексей Любимов.


Кроме этого, в гала-концерте принимали участие прима-балерина Большого театра, заслуженная артистка Российской Федерации Марианна Рыжкина, премьер балета Большого театра Михаил Лобухин. Адажио из Балета «Спартак».


Ведущие концерта — актриса театра и кино Ольга Кабо и хореограф Константин Уральский.


Константин Уральский: "Одной из главных миссий русского балета, несомненно, остается миссия сохранения традиций. Но балет — не музейное искусство".
Балет растет и развивается, берет новые истории, современные сюжеты и тексты, и показывает зрителю их через свое видение — через единство тела и звука. А для тех, кто не успел в эту пятницу насладиться многообразием форм и выражений танцевального мастерства, может прикоснуться к прекрасному в юбилейном вечере Андриса Лиепы через неделю, 2 апреля.

Фото: Виталий Пустовалов, официальный фотограф гала-концерта лауреатов приза «Душа танца» в Сочи.
  • +56
  • 26 марта 2017, 17:02
  • Freyja

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо за отчёт и фото!
avatar

USER

  • 26 марта 2017, 17:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.