Выставка: "Праздники разума или время Белого Кота 2"

Знаете ли Вы скульптора и живописца, создавшего памятник В. Хлудову в парке «Ривьера», барельефы на порталах Мацестинского и Краснополянского туннелей, портреты В.И. Дмитриевой и Н.А Островского, ныне располагающиеся в музее имени Н. Островского и многое много другое? Я думаю, что многие знают — это творения выдающегося и талантливого художника Александра Тихомирова.


Барельеф на стене школы-гимназии №8. Скульптор: Александр Тихомиров.

 

Супруга Александра Тихомирова — Евгения Пешкова, также скульптор её рукам принадлежат замечательные работы, которые можно увидеть на улицах города Сочи.

 


Памятник Евгении Жигуленко — единственной женщине Сочи — герою Советского Союза. Скульптор Евгения Пешкова.

 

Дочь талантливых скульпторов, Наталья Тихомирова — выдающийся современный живописец. 14 апреля в Художественном музее города Сочи состоялось открытие её юбилейной выставки «Праздники разума или время Белого Кота 2». На ней  представлены живописные произведения, созданные Натальей Тихомировой за последние пять лет. Многомысленное, многозначное, реалистическое и символическое искусство одновременно! Так кратко можно охарактеризовать сегодняшнее творчество художника.

 



 

Родом из известной семьи художников Тихомировых, впитавшая с детства атмосферу самозабвенной преданности искусству и преклонения перед физической и духовно-нравственной красотой Человека, она с годами выработала собственную эстетическую концепцию, являя собой пример вдумчивого художника со своим пониманием времени, пространства, формы, цвета…

Её картины, будь то автопортреты или портреты знаменитостей, или многофигурные композиции,- это не отказ от классической художественной школы, от любви и преданности живой натуре, но и не документальный рассказ о земной жизни, не слепое следование природе. Это полёт фантазии! Это реалистическое исполнение философии энергетических взаимодействий! Это её магический театр, в котором она сама придумывает драмы и пишет сценарии. Театр, соединяющий конкретику реальности с символом и мифом и показывающий мир с разных ракурсов, выводя за границы логического и постижимого!

Каждая картина Натальи Тихомировой — это загадка, которую предстоит разгадать вам. Смысл некоторых картин угадывается легко, чтобы уловить идею других — приходится потрудиться.

 


«ГАЛАктизмы».  Художник: Наталья Тихомирова. / Гала — любовница Макса Эрнста, жена Поля Элюара и Сальвадора Дали. Всех этих троих гениев искусства Гала явила миру./

 


«Котображариум художника Сафронова».  Художник: Наталья Тихомирова. / Никас Сафронов гламурный художник без картин. /

 

Часть картин художника посвящена самым знаковым событиям из жизни города, да и страны в целом — Олимпиаде 2014 и Хоровым играм.

 




Буйство красок, образов Олимпийских игр. Художник: Наталья Тихомирова.

 

«Важнее всего — ты, потому что ты живёшь здесь и сейчас...».  Художник: Наталья Тихомирова. / Полотно посвящено современному французскому философу и писателю Бернару Верберу./

 

В статье представлена лишь часть картин художника. В Сочинском Художественном музее работы Натальи Тихомировой будут доступны для просмотра  ещё две недели.
  • +45
  • 17 апреля 2017, 14:16
  • flashru

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.