Гастроли театра Романа Виктюка в Сочи

6 и 7 мая, один из самых знаменитых режиссеров и руководитель театра своего имени представит в Сочи два спектакля.



6 мая, 19:00 “Служанки”

— по пьесе весьма скандального французского писателя и драматурга Жана Жене. Впервые спектакль был поставлен Виктюком для “Сатирикона” еще в конце 80-х, а в 2006 г. пьеса пережила уже третью редакцию.



Еще в советское время «Служанки» принесли режиссеру славу кумира богемы и сделал его символом нового театрального направления. Именно с этого спектакля выкристаллизовался “стиль виктюка”, сочетающий в себе модерн и феерическую театральность действа, происходящего на сцене.



Две служанки, Клер и Соланж, жутко завидуют своей госпоже, которая невероятно раздражает их своей аристократичной сдержанностью. Путем обмана, клеветы и махинаций служанки отправляют мужа своей хозяйки в тюрьму, а сами проводят свободное время за тем, что наряжаются в ее наряды, пародируют ее речь, манеру держаться. Чем доводят себя до полнейшего умопомрачения и пытаются отравить свою госпожу… Классовый конфликт, пропасть между мечтами и реальностью, абсурдность жизненных поворотов в этой пьесы неотделимы от яркого и местами эпатажного сценического воплощения.



7 мая, 19:00 “Саломея”

— также один из самых старых и известных спектаклей театра Виктюка, поставленный по одноименной пьесе Оскара Уайльда. В действии переплетены две истории — судебный процесс над самим Уайльдом и библейский миф о царе Ироде, его падчерице Саломее и Иоанне-Крестителе.



Спектакль знаменит своими финальными сценами — оскорбленная тем, что пророк Иоанн отверг ее греховную страсть, Саломея требует от Ирода голову пророка в обмен на свой танец. И именно этот (шокирующий) танец, исполняемый мужчиной, в каких только видах не склонялся в отзывах театральных критиков и простых зрителей.



Театр Виктюка — это действие, в котором сценическое воплощение и сама форма едва ли важнее смысловой части. Костюмы, грим, музыка и хореография позволяют довести эстетику, манерность и театральщину этих пьес до уровня совершенства и вызвать у зрителя шок — для кого -то это будет шок культурный, для кого-то невероятное наслаждение, а третьи будут возмущены до глубины души. Но главное, что спектакли театра Романа Виктюка однозначно выбивают зрителей из обывательского равновесия, а это ли не главная задача искусства?


Фото: Полина Королева.
Билеты от 800 до 5 000 р.

  • +30
  • 04 мая 2017, 06:06
  • Freyja

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Как говорил герой одного сериала: "… кто такой Вик и кого он тюк''…
avatar

SHOPEN

  • 04 мая 2017, 14:20
+
+2
Содомия? Пропаганда извращений?


Блевантин!
avatar

chisto-all

  • 04 мая 2017, 16:28
+
+2
пропоганда мужеложества! отрыжка эльцина…
avatar

chestermm

  • 04 мая 2017, 16:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.