Храм искусства в Лазаревском (копипаст)

Даже немногие местные знают о существовании в Лазаревском театра, точнее Лазаревского Камерного театра. Между тем он есть, в нем ставят и показывают спектакли, для детей и для взрослых.  Разместился этот небольшой храм искусства на четвертом этаже пристройки многоэтажного дома на улице Победы, 111 «А».



Те немногочисленные лазаревские театралы,  кого театр влечет и захватывает, отлично знают маленький зрительный зал, магию его одетой в черное сцены, таких же потаенных  кулис, свет «волшебных» фонарей. Зрительское пространство в самом деле крохотное и полсотни зрителей способны создать эффект аншлага.



Уже восьмой год подряд, каждое лето в Лазаревское устремляются на гастроли один за другим театры со всей страны. Не только море, пальмы и ласки бриза манят сюда театральные труппы профессиональных и самодеятельных актеров. Все они участники уникального, без преувеличения, проекта «Гастрольное лето». Аналогов в России ему нет, это известно точно. Театральные труппы, приезжающие на Лазаревское взморье широкому зрителю зачастую почти неизвестны, однако их художественная значимость и «ценность» это нисколько не определяет. Как правило, они мегаодаренные коллективы столичных Москвы и Санкт-Петербурга, провинциальных российских городов.



Недавно подсчитали, что за семь прошлых летних сезонов гастролирующие театры показали на сцене 138 спектаклей. А положил проекту начало замечательный Краснодарский театр кукол «Волшебное колесо». Его спектакли подарили эту, конечно, счастливую и удачную  творческую идею. Следом за краснодарцами был показ незабываемого спектакля «Карлик Нос», его привез в Лазаревское Духовный Камерный театр под руководством Натальи Башевой из Минска. Потрясением стала и «Страшная ночь» по Михаилу Зощенко, её показал Молодежный театр «Галерка» из  Екатеринбурга. Постановка очень известного  в театральном мире режиссера Ольги Макутенене вызвала шквал эмоций у зрителя.



Действительно, скоро о проекте «Гастрольное лето» заговорили в разных  городах, особенно  широко отзывы о нем, о спектаклях, театрах распространялись в социальных сетях. И пошло, и поехало!



Лазаревцы и гости курорта аплодировали актерам театров Перми, Хабаровска, Барнаула, Новосибирска, Сергиева Посада, Новошахтинска, Туапсе, Борисоглебска. Немало городов и театров много. Естественно, что принять с гастролями дело хлопотное да и затратное. Нужно создать комфортные условия для быта и творчества, об отдыхе тоже нужно позаботиться. Театры, как правило, «создания»  не богатые, на гастролях и звездные труппы не всегда с прибылью. Тем не менее, поводов для уныния стараются не создавать. Актеры люди оптимистичные, умеют радоваться и малому.

источник
  • +56
  • 02 июля 2017, 21:47
  • GUNPOWDER

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.