В Сочи названы победители конкурса «Художники России-за чистую воду»

Мероприятие, организованное АО «Евразийский» и ООО «Сочиводоканал», проводится в Сочи уже в 8-ой раз. Проект поддерживают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Российская академия художеств, Союз художников России.

В 2017 году на конкурс представлено более 460 художественных произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, отражающих тему сохранения чистой воды, бережного отношения к природным ресурсам. Одновременно проводился конкурс фоторабот, также посвященных чистой воде.


За прошедшие годы этот проект стал значительным событием в культурной жизни страны. За все время на официальных страницах конкурса в Интернете было представлено более 2200 живописных полотен, скульптур и фотографий на тему сохранения чистой воды.

В конкурсе приняли участие около полутора тысяч российских художников и фотохудожников. Около 65 000 интернет-пользователей проголосовало за произведения, представленные на официальных сайтах конкурса. Посетителями итоговых выставок за эти годы стали более 25 000 сочинцев и гостей курорта.



« В 2017 году, объявленном в России годом экологии, наш конкурс приобретает дополнительное звучание,-подчеркнул председатель Совета директоров АО «Евразийский» Богдан Светлицкий,-
среди участников конкурса –как признанные мастера живописи, скульпторы и фотохудожники-так и совсем молодые люди, делающие первые шаги в искусстве. Год от года растет как число участников, так и художественное качество представляемых работ. Тема сохранения чистой воды, одного из наших главных богатств, никого не оставляет равнодушным ».



С 15 марта по 17 августа 2017 года на сайте АО «Евразийский» проходил отбор работ для участия во Всероссийском конкурсе «Художники России – за чистую воду». Фотографии конкурсных работ размещались на сайтах АО «Евразийский» (художники и скульпторы) и ООО «Сочиводоканал» (фотохудожники). По результатам зрительского голосования определились лучшие из лучших.
Во время церемонии открытия итоговой выставки произведений лауреатов VIII Всероссийского конкурса «Художники России – за чистую воду», которая будет работать в сочинском музее имени Островского с 15 сентября 2017 года по 31 октября 2017 года, названы победители, вручены призы и дипломы.

На этот раз мнения жюри распределились следующим образом:
Первого места удостоен ростовский мастер Николай Вдовкин за триптих (эмаль) «Чистая вода». Второе место досталось сочинской художнице Татьяне Черватюк за живописное произведение «Ода дождю». Третье место за графическую серию «Ковчег» жюри отдало молодому художнику из Санкт-Петербурга Ло Си.

В фотоконкурсе первое место с работой «Бай Алтай» занял фотограф Кирилл Петухов из города Аша Челябинской области, второе-сочинский мастер Владимир Колбин («Отражение»).Третьего места удостоен Артур Киракозов из Санкт-Петербурга за фото «Озерная гладь».
  • +59
  • 18 сентября 2017, 09:44
  • water

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Конкурсы устраивают, а зарплату дать не могут. Позорище.
avatar

Begu_takoi_i_volosbl_nazad

  • 18 сентября 2017, 18:59
+
100%
avatar

GooDok

  • 19 сентября 2017, 13:48
+
avatar

billykid

  • 19 сентября 2017, 13:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.