Выставка "Художники Сочи - городу" откроется на этой неделе в Художественном музее

Вернисаж состоится 17 ноября, в пятницу, в 15.00 в Сочинском художественном музее.

На вернисаж вход СВОБОДНЫЙ. Выставка открыта до 15 декабря

Организаторы: СГО ВТОО «Союз художников России» при поддержке Управления культуры Администрации города Сочи

«Выставка «Художники Сочи – городу» посвящена Дню города Сочи. У нашего города поистине мировая слава, красота природы Черноморского побережья Кавказа прославлена в поэзии и прозе. Свое слово сказали о Сочи и художники.

История сочинской организации художников насчитывает более семи десятилетий. Вместе со страной наши художники проходили свой путь, определялись творчески, многие оставили после себя память, воплощенную в культурных объектах города. Мы до сих пор видим их работы в скульптуре и монументально-декоративной живописи (мозаике) в городской среде. Это произведения, выполненные настоящими мастерами, профессионалами, являющие высокий эстетический уровень и остающиеся образцами художественного вкуса и качества исполнения для нового поколения художников.



Яркие страницы в историю организации вписали художники 1950-1960-х годов: И.И.Черный, В.А.Бритов, Л.И.Лучевский, А.Н.Скрипников, В.И.Глухов, Е.В.Травинова, И.Я.Гуслева, В.А.Гуслев.
Сегодня организация также живет активной жизнью, художники работают, участвуют в выставках в России и за рубежом, устраивают персональные и совместные показы своего творчества. Любители искусства знают имена сочинских мастеров: Яхнина Я.Н, Трапицына К.Н., Кукушкина П.А., Переверзева В.В., Отрошко А.И., Киселевой Н.С., Халафяна А.А., Финогенова Ю.В., Куманяева Г.В., Зеленко В.Г., Звонова В.В., Бутаева А.Н., Герасименко В.Г. и других.

СГО ВТОО «СХР» неоднократно открывало выставки под названием «Сочинская палитра» в художественном музее. Добрую традицию совместных ежегодных показов на этой основной арт-площадке города необходимо возрождать, и выставка «Художники Сочи – городу» станет стартовой именно для такого долговременного проекта.

Творчество наших мастеров, в каком бы направлении каждый из них не работал, обязательно связано с Сочи, это проявляется в выборе сюжетов, в колористических особенностях живописи, в общем настроении произведений. Однако будущая выставка не ограничивает художников тематически, то есть, не обязательно это будут работы, изображающие природу и достопримечательности, название «Художники Сочи – городу» следует понимать в самом широком смысле.

На выставке будет представлено многообразие видов и жанров изобразительного искусства, авторских подходов и художественных решений. Она станет демонстрацией высокого профессионального уровня сочинских художников, а также важным добавлением к ежегодной культурной панораме Сочи». (Людмила Павлова, искусствовед, член СХ России)
  • +56
  • 13 ноября 2017, 11:05
  • katia-khotinova

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо, интересно!
avatar

USER

  • 13 ноября 2017, 11:29
+


Авакян Хорен Варданович (дядя Саша) — лепщик-модельщик. Мастер Сочинского художественного фонда.
avatar

LarisaRivjera

  • 13 ноября 2017, 19:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.